Ссылки

Новость часа

Пенсионные протесты, пожар в "Зимней вишне", дело Скрипалей. Главные события 2018 года


2018 год. Главные события
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:08:50 0:00

Пенсионная реформа, протесты – по разным поводам и по всей стране, президентские выборы – в России и Грузии, дело Скрипалей, катастрофа "Саратовских авиалиний" и пожар в "Зимней вишне", конфликт в Азовском море, голодовка Олега Сенцова и его премия Сахарова, церковный раскол, события в Ингушетии и Армении – вспоминаем важные события уходящего года.

Январь

В России 2018 год начался "забастовкой избирателей" – в конце января в сотне городов страны на улицы вышли сторонники оппозиционера Алексея Навального. Его не допустили до участия в президентских выборах, назначенных на март. Тогда на акциях задержали более 200 человек.

Февраль

В Подмосковье разбился Ан-148 "Саратовских авиалиний". Никто из находившихся на борту пассажиров – 71 человек – не выжил. Выдачи останков погибших родственники добиваются почти год.

Март

В британском городе Солсбери 4 марта в парке были найдены без сознания бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия.

Сергея Скрипаля и его дочь отправили в больницу. Впоследствии в госпиталь попал и полицейский, который первым приехал на место происшествия.

Вскоре стало известно, что их отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок". По данным британских спецслужб, его – втайне от ОЗХО – разрабатывала Россия. Об этом же в эксклюзивном интервью Настоящему Времени рассказал один из создателей "Новичка", Владимир Углев.

В конце марта в знак протеста против использования Россией химоружия десятки стран выслали российских дипломатов.

На этом фоне в России проходят президентские выборы. Единственная их интрига – явка избирателей. В день голосования, 18 марта, власти привлекали избирателей на участки концертами и продуктами по "социальным ценам". Явка составила 67%. Набрав 76% голосов, президентом России в четвертый раз стал Владимир Путин.

Через неделю после выборов, 25 марта, в Кемерове произошел пожар в торговом центре "Зимняя вишня". Погибли 64 человека, большинство из них – дети. Жители Кемерова вышли на стихийный митинг с требованием отставки руководства области и страны.

Апрель

В конце апреля десятки тысяч людей вышли на улицы Армении. Они протестовали против избрания Сержа Саргсяна, 10 лет занимавшего пост президента, премьер-министром Армении. Именно эта должность после изменения Конституции считается главной в стране.

Протесты за сменяемость власти возглавляет оппозиционер Никол Пашинян. На 11-й день демонстраций Саргсян ушел в отставку – по всей стране отпраздновали победу "бархатной революции". Через две недели новым премьер-министром Армении избирали Никола Пашиняна.

Май

В России накануне инаугурации Путина прошли массовые протесты под лозунгом "Он нам не царь". По всей стране 5 мая задержали более 1600 человек, в том числе корреспондента Настоящего Времени Алексея Александрова.​

Осужденный в России по обвинениям в терроризме украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку. Она продлилась 145 дней – за это время за режиссера вступились сотни знаменитостей, мировых лидеров и деятелей культуры.

Июнь

В июне в России стартовал Чемпионат мира. Сборная России дошла до четвертьфинала. Болельщики были в эйфории.

В Москву и другие города, принимающие матчи, приехали миллионы туристов. По всей стране царила атмосфера карнавала.

С ежедневным видеоблогом в футбольной тур по России отправился и ведущий Настоящего Времени Егор Максимов.

На фоне всеобщего ликования правительство России объявило о повышении пенсионного возраста. Сразу после завершения чемпионата по всей стране начались протесты.

Июль

Президенты России и США встретились в Хельсинки, где Путин убедил Трампа, что Кремль не причастен к кибервмешательству в американские выборы.

Но уже три недели спустя отношения Россия и Запада вновь накалились: Скотланд-Ярд опубликовал фотографии и имена подозреваемых в отравлении Скрипалей в Солсбери: по данным Лондона, это сотрудники ГРУ. Журналисты быстро выяснили их настоящие имена и подробности биографии.

Август

В конце августа США ввели новые санкции в отношении России – в рамках закона о контроле над химическим оружием.

Сентябрь

В день всеобщего голосования 9 сентября по всей России прошли протесты против повышения пенсионного возраста, во время которых задержали более тысячи человек. На многих акциях полиция применяла силу, в том числе к несовершеннолетним и пожилым.

В Ингушетии тысячи человек вышли на улицы, протестуя против соглашения о границе с Чечней – соседней республике отходит часть ингушских земель. Конфликт дошел до Конституционного суда России, но тот признал соглашение законным.

Октябрь

Под угрозой принудительного питания прекратил голодовку Олег Сенцов. В ноябре ему присудили премию Сахарова – ее впервые получил украинец. Европарламент в очередной раз призвал к освобождению режиссера, но Сенцов до сих пор остается за решеткой.

В середине октября Синод Константинопольской церкви подтвердил начало предоставления автокефалии украинской церкви. Корреспондент Настоящего Времени в Стамбуле одним из первых получил текст заявления.

В Москве это назвали расколом. Русская православная церковь разорвала отношения с Константинополем. Украина готовится к Объединительному собору, но единства нет.

Ноябрь

Россия вводит санкции в отношении Украины: в списке более трехсот украинских политиков, бизнесменов и силовиков, а также десятки компаний. В конце месяца Верховная Рада приняла поправки в Конституцию, закрепляющие курс Украины в ЕС и НАТО.

На этом фоне разгорается кризис в Азовском море. 25 ноября Россия захватила три украинских судна с 24 моряками на борту. Москва заявила, что они нарушили правила прохождения Керченского пролива. Порошенко ввел в Украине военное положение, в страну запретили въезжать россиянам мужского пола от 16 до 60 лет. Европарламент принял резолюцию по Азовскому морю.

Президент США Дональд Трамп отменил встречу с Владимиром Путиным на саммите G20 в Аргентине.

В Грузии прошли последние прямые выборы президента – во втором туре победила экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили. Она стала первой женщиной-президентом в истории страны. Однако оппозиция не признала поражение: протесты продолжались вплоть до инаугурации.

Декабрь

С осени в России отменяют десятки концертов молодежных групп. После ареста Хаски рэперы устраивают благотворительный концерт в его поддержку – со сцены говорят о свободе слова и недопустимости цензуры. В декабре Госдума пригласила менее оппозиционных музыкантов на круглый стол, а Минкульт предложил выдавать им государственные гранты. Высказался даже Путин: он предложил возглавить и направлять рэп-музыку. Но молодежь, кажется, не согласна.

15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор – без участия УПЦ МП. На Софийской площади собрались тысячи верующих. Учреждается Православная церковь Украины. Ее возглавил 39-летний митрополит Епифаний. Томос о создании новой автокефальной церкви ему вручат в Стамбуле уже в новом году – встреча с Вселенским патриархом назначена на 6 января.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG