Москва-Киев-Константинополь. Хронология церковных отношений

Москва-Киев-Константинополь. Хронология церковных отношений

Обновлено 7 января 2019 года

Со времени крещения Руси прошло более тысячи лет. И более 500 лет церковные правители в Константинополе, Москве и Киеве спорят и борются за власть и статус. Настоящее Время проследило, как развивались отношения между церквями с самого появления христианства на Руси

Начало
IX век

Начало распространения христианства среди славянских племен. Братья Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык Библию и церковные книги.

988 год

Крещение Киевской Руси. Киевский князь Владимир Святославович завершил начатый предшественниками процесс распространения христианства. Митрополитами – главами местной церкви – служат греки, которых присылает Константинополь.

1051 год

1051 год

Во время правления князя Ярослава Мудрого митрополитом впервые был избран местный русин Илларион.

1054 год
Великая Схизма - иллюстрация

Происходит Великая Схизма – Рим и Константинополь расходятся, но еще не окончательно, раскол закрепится позже. Возникают западная и восточная ветви христианства. Большинство славянских племен исторически ориентируются на Константинополь.

1240 год

Монголо-татары разрушают Киев, город теряет свое политическое значение. Митрополиты переносят резиденцию на север – в город Владимир, но по-прежнему называются "киевскими".

1325 год

Из Владимира митрополит перебирается в Москву, и далее называясь "киевским".

1448 год

В Москве избрали рязанского епископа Иону на должность митрополита и отправили на согласование в Константинополь. Но патриарх уже назначил другого кандидата – грека Исидора. В Москве Исидора приняли с неприязнью, со временем его сместили и назначили на кафедру Иону. Так как Константинополь его кандидатуру не одобрил, там его считают нелегитимным.

1458 год

Константинопольский патриарх провел реорганизацию Киевской митрополии: включил в нее территории Литовской, Галицкой и западной части Киевской митрополий, а официальным титулом ее руководителя стал "митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси". Главы новой митрополии имели несколько резиденций: в Киеве, Новогрудке и Вильно (современный Вильнюс, Литва).

Туда не вошли отдельные московские земли. С этих пор они принадлежат непризнанному Константинополем митрополиту, сидящему в Москве, который называет себя митрополитом всея Руси.

1467 год

Константинопольский патриарх специальной грамотой объявляет митрополита Иону в Москве раскольником.

1588-89 годы

Константинопольский патриарх Иеремия II едет в Москву, где фактически попадает под домашний арест. После полугода переговоров с Борисом Годуновым он соглашается признать автокефальный статус Московской церкви, а ее предстоятеля – патриархом.

1593 год

Собор в Константинополе подтверждает решение Иеремии II об учреждении патриархата в Москве.

1686 год

Потеря независимости Киевской митрополии. Константинопольский патриарх Дионисий выдал грамоту о передаче права московскому патриарху поставлять киевского митрополита.

В грамоте оговаривались условия передачи. Среди прочего митрополит киевский должен был первым поминать патриарха константинопольского, а уже потом патриарха московского. В Москве этот акт восприняли как передачу Киевской митрополии в полное ее подчинение.

1721 год

Царь Петр I упразднил Московское патриаршество. Вместо него церковью теперь руководит коллегиальный орган – Святейший Синод. Фактически это государственное ведомство по делам церкви. Константинопольский и другие восточные патриархи через некоторое время признали эту форму правления.

1917-21 годы

1917-1921 годы

После падения Российской империи активизируется движение за автокефалию православной церкви в Украине. Создается Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). Из-за того, что движение не поддержал ни один епископ, священникам приходится самостоятельно ставить новых. Это противоречит правилам православия, из-за чего новую церковь называют "самосвятской".

1918 год

После революции ни о каком царском Святейшем Синоде речи идти уже не может. Церковью в России вновь руководит патриарх Московский. Константинополь признает его законным.

1924 год

Константинопольский патриархат выдает томос об автокефалии Польской православной церкви как историческому преемнику древней Киевской митрополии.

В документе отмечается, что "отделение Киевской митрополии и православных митрополий Литвы и Польши от Константинополя и присоединение к Московской церкви произошло не по предписанию каноничных правил", ссылаясь на решение 1686 года.

Основная территория новой автокефальной церкви – это земли современных западной Украины и западной Беларуси.

1943 год

В середине войны Иосиф Сталин кардинально меняет свое отношение к церкви. Он встречается с уцелевшими митрополитами и одобряет их желание выбрать патриарха. Появляется новое название – Русская православная церковь (РПЦ). Реставрация проходит под чутким контролем компартии, органами госбезопасности и специального органа – Совета по делам Русской православной церкви.

1948 год

Православные епископы социалистической Польши отказываются от томоса Константинопольского патриарха под давлением органов безопасности. После этого Московский патриарх выдает собственный томос об автокефалии православной церкви в Польше, но границы этой церкви становятся иными, нежели в томосе 1924 года – так как страна лишилась части территории на востоке по пакту Молотова-Риббентропа.

1989 год

На территории Украины появляется юрисдикция УАПЦ – общины, епархии и священники.

1990 год

Патриарх Алексий II создает Украинскую православную церковь Московского патриархата – УПЦ МП. Она получает внутреннюю автономию, но подчиняется Русской православной церкви. Возглавляет УПЦ МП Филарет.

1991 год

Глава УПЦ МП Филарет просит у Москвы автокефалию, то есть полную независимость патриархата.

Май 1992 года

РПЦ обвиняет Филарета в "аморальном образе жизни". Филарет обещает сложить полномочия, но позже отвергает все обвинения. РПЦ отстраняет Филарета от власти.

Июнь 1992 год

Часть УПЦ МП объединяется с УАПЦ и образует Украинскую православную церковь Киевского патриархата – УПЦ КП. Позже, в 1995 году ее возглавит Филарет.

1993 год

Часть духовенства отделяется от УПЦ КП и восстанавливает УАПЦ.

1997 год

Архиерейский Собор РПЦ провозглашает анафему Филарету.

Анафема – церковное проклятие, которое означает отделение человека от церкви. Для православных это особенно важно, поскольку они верят, что только в церкви можно спасти свою душу. По церковным правилам анафеме предавали за неправильное вероучение о Боге, но иногда анафема провозглашалась и по политическим мотивам.

2008 год

Президент Украины Виктор Ющенко инициирует процесс переговоров по получению автокефалии у Константинополя, но они проваливаются – в том числе из-за противодействия Москвы.

19.04.2018

Верховная Рада Украины и президент Петр Порошенко совместно с УПЦ КП, УАПЦ и частью епископов УПЦ МП отправляют обращение к константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой даровать томос об автокефалии православной церкви в Украине.

11.10.2018

Синод Константинопольского патриархата отменяет решение 1686 года. Москва лишается права назначать киевского митрополита. Анафема РПЦ главе УПЦ КП Филарету признается недействительной. Стартует процесс получения автокефалии православной церкви в Украине.

15.10.2018

Русская православная церковь приняла решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

13.11.2018

Синод Украинской православной церкви Московского патриархата решил разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, как и Русская православная церковь. В тот же день президент Украины Петр Порошенко встретился с группой архиереев Украинской православной церкви Московского патриархата, которые поддерживают поместную украинскую церковь. Они якобы рассказали ему о "беспрецедентном давлении Москвы на тех епископов УПЦ (МП), которые готовы присоединиться к созданию единой церкви".

29.11.2018

Вселенский патриархат в Константинополе разработал и утвердил конституционный статут будущей украинской церкви.

05.12.2018

Сотрудники Службы безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой и национальной полицией нашли "признаки разжигания религиозной и межконфессиональной розни" в работе нескольких священников Украинской православной церкви Москвоского патриархата. Прошли обыски и допросы.

13.12.2018

В киевской Андреевской церкви, которую президент Порошенко ранее передал от Украинской автокефальной православной церкви Константинопольскому патриархату, прошла первая литургия, которую возглавил экзарх Вселенского патриархата. Это первое богослужение в представительстве Константинопольского патриархата в Украине. Таких представительств не было с конца XVII века, с присоединения Киевской митрополии к Московскому патриархату.
Украинская православная церковь Московского патриархата службу осудила.

15.12.2018

В Киеве прошел объединительный собор, во время которого создана новая Украинская поместная церковь. Ее предстоятелем избран митрополит Епифаний.

05.01.2019

Вселенский патриарх Варфоломей подписал томос – документ, подтверждающий канонический статус новой Православной церкви Украины 5 января. На следующий день документ официально вручили митрополиту киевскому Епифанию.

Поместная Украинская православная церковь официально начала свое существование.

Поделиться