Ссылки

Новость часа

Белорусские адвокаты, лишенные лицензии за политические дела: кто они и кого защищали


Наталью Мацкевич, защитницу Виктора Бабарико, а также политзаключенных Сергея Тихановского, Николая Дедка, Марфы Рабковой, отстранили от исполнения профессиональных обязанностей. Министерство юстиции Беларуси начало в ее отношении дисциплинарное производство.

Белорусская служба Радио Свобода вспоминает 10 адвокатов, лишенных лицензии за ведение политических дел.

Александр Пыльченко – защитник Виктора Бабарико

Александр Пыльченко был одним из первых адвокатов, кто начал защищать незарегистрированного кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико. И одним из первых его лишили лицензии – это произошло 15 октября 2020 года. Министерство юстиции Беларуси посчитало, что интервью Пыльченко в СМИ "дискредитирует адвоката и адвокатуру". В конце августа 2020 года Александр Пыльченко рассказал, какими полномочиями владеет прокурор и какие действия он может начать по опубликованным в СМИ видео и свидетельствам об избиениях людей 9-12 августа в РУВД и ИВС.

Ранее Александр Пыльченко защищал бывшего первого премьер-министра Михаила Чигиря (1994-1996), а также бывшую главу Нацбанка Беларуси Тамару Винникову.

Людмила Казак – защитница Марии Колесниковой

Людмилу Казак лишили лицензии 19 февраля 2021 года. Она стала защищать Марию Колесникову после того, как Мария и ее адвокаты Максим Знак и Илья Салей в начале сентября 2020 года оказались фигурантами уголовного дела.

Формально Людмилу Казак лишили лицензии за "совершение поступка, несовместимого с высоким званием адвоката", а именно административное правонарушение по статье 23.4, "Неподчинение сотрудникам милиции".

Утром 24 сентября 2020 года Людмила ехала на судебное заседание, ее схватили неизвестные. Силой затолкали в машину и увезли в РУВД, а потом в ИВС на Окрестина: якобы она участвовала в несанкционированном массовом мероприятии 30 августа – акции протеста в Минске. Близкие узнали, что Людмила задержана, поздно вечером – спустя почти десять часов.

У Людмилы Казак ранее уже был опыт ведения политических дел – во время "Площади 2010", а также дело "Белого легиона".

Михаил Кирилюк – защитник Елены Левченко и Юрия Воскресенского

Адвоката, члена Координационного совета Михаила Кирилюка лишили лицензии 19 февраля 2021 года. Официальное пояснение Минюста – "за некорректные высказывания в адрес представителей государственных органов".

Весной 2020 года Михаил Кирилюк защищал Юрия Воскресенского, когда тому предъявили обвинение по части 2 статьи 293 УК РБ (участие в массовых беспорядках).

Кирилюк также был адвокатом баскетболистки Елены Левченко, которую за участие в протестном марше 23 августа 2020 года арестовали на 15 суток.

Владимир Созончук – защитник Николая Статкевича и блогера "Серый кот"

Владимира Созончука лишили лицензии 24 февраля 2021 года. Причина звучала так: "отказался дать следственному органу подписку о неразглашении данных предварительного следствия и тем самым нарушил право на защиту блогера Козлова".

Владимир Созончук защищал политика Николая Статкевича и Дмитрия Козлова (известного блогера "Серый кот"), а также журналистку "Белсата" Катерину Андрееву.

Ранее Созончук был следователем, в начале 1990-х работал в следственной группе, которая занималась так называемым делом ГКЧП в Москве, потом стал адвокатам и занимался политическими делами.

Сергей Зикрацкий – защитник Максима Знака и журналистов

Сергея Зикрацкого исключили из коллегии адвокатов 31 марта 2021 года. За неделю до этого его вызвали в министерство юстиции на внеочередную аттестацию, так как очередную он должен был проходить в 2023 году. Аттестацию он не прошел. Причиной, по словам самого адвоката, стали его комментарии в СМИ.

Сергей Зикрацкий защищал своего коллегу, юриста штаба Виктора Бабарико, члена Координационного совета Максима Знака. Он также вел дело журналисток "Белсата" Катерины Андреевой и Дарьи Чульцовой, осужденных на два года лишения свободы за стрим с Площади перемен. Зикрацкий представлял интересы портала TUT.BY, когда его лишали статуса СМИ, а также представителей "Пресс-клуба".

После лишения лицензии Сергей Зикрацкий переехал в Литву и стал представителем Светланы Тихановской.

Андрей Мочалов – защитник Катерины Борисевич и Елены Левченко

Адвоката Андрея Мочалова лишили лицензии 31 мая, но узнал он об этом через три недели, на суде Ольги Синелевой, которая отказалась сдавать квартиру помощнице прокурора Алине Касьянчик и за это была осуждена на два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Официальная версия лишения лицензии – "за провинности, несовместимые со званием адвоката".

По словам Мочалова, лишение его лицензии связано с защитой многодетной матери Ольги Золотарь: якобы он рассказал о том, что во время следственных действий в отношении женщины применялось насилие.

Андрей Мочалов защищал журналистку TUT.BY Катерину Борисевич: она опубликовала документ, свидетельствующий, что избитый до смерти минчанин Роман Бондаренко был трезв. Впоследствии она была приговорена к шести месяцам лишения свободы.

По административным делам Андрей Мочалов защищал журналистов TUT.BY, "Комсомольской правды в Беларуси" и БелаПАН, которые освещали студенческие акции, а также был адвокатом известной белорусской баскетболистки Елены Левченко.

Дмитрий Лаевский – защитник Виктора Бабарико и адвоката Александра Пыльченко

Дмитрий был исключен из коллегии адвокатов 8 июля 2021 года – через два дня после оглашения приговора Виктору Бабарико, которого он защищал. Формально у Лаевского было два выговора: за заметки о несогласии с проектом изменений в законодательство об адвокатуре и за его позицию с обоснованием невиновности Виктора Бабарико в суде.

Дмитрий Лаевский также представлял интересы адвоката Александра Пыльченко (он защищал Марию Колесникову и Виктора Бабарико), когда того лишали лицензии.

В 2011 году Лаевский защищал известного правозащитника "Вясны" Алеся Беляцкого, подпавшего под уголовное преследование.

Антон Гашинский – адвокат политолога Шклярова, Софьи Сапеги и корреспондента Настоящего Времени

Антона Гашинского лишили лицензии 14 июля 2021 года с формулировкой "за систематическое нарушение требований и условий осуществления адвокатской деятельности". Суть претензий при этом не называется.

Гашинский защищал политолога Виталия Шклярова, журналиста Андрея Александрова и корреспондента Настоящего Времени Романа Васюковича, сотрудников IT-компании PandaDoc, автора ютуб-канала "Слуцк для жизни" Владимира Неронского, в последнее время – задержанную вместе с Романом Протасевичем гражданку России Софью Сапегу, а также фигурантку "дела студентов" преподавательницу БГУИР Ольгу Филатченкову.

Сейчас Антон Гашинский работает адвокатом в России.

Екатерина Желтонога – адвокат-волонтер, защитница Степана Латыпова

Партнер адвокатского бюро VERDICT Екатерина Желтонога была лишена адвокатской лицензии также 14 июля 2021 года. Причиной стало якобы "систематическое нарушение требований и условий осуществления адвокатской деятельности".

Адвокатское бюро Катерины специализировалось на консультировании бизнеса, но в августе 2020 года переквалифицировалось на административное право и бесплатно помогало задержанным на Окрестина. Сама Катерина Желтонога находилась около ЦИП и ИВС в красной майке с надписью "Адвокат" и давала консультации.

Весной 2020 года Катерина Желтонога защищала жителя Площади перемен Степана Латыпова.

Михаил Бондарчук – защитник Катерины Борисевич и "диджеев перемен"

Адвокат Михаил Бондарчук в конце апреля добровольно написал заявление с просьбой исключить его из коллегии адвокатов и уехал в Киев. "Я решил поставить на паузу адвокатскую деятельность, потому что ей уже невозможно заниматься так, как я это делал раньше" – так пояснил он свое решение.

Михаил Бондарчук защищал журналистку Катерину Борисевич по уголовному делу, ее коллегу Надежду Калинину – по административному. Он также был адвокатом у "диджеев перемен" Кирилла Голованова и Владислава Соколовского, которые на провластном мероприятии в Минске включили песню Виктора Цоя.

XS
SM
MD
LG