Ссылки

Новость часа
Беларусь, Минск, 12 августа 2020 года
Беларусь, Минск, 12 августа 2020 года

Четвертый день протестов в Беларуси. Онлайн

21:14 12.8.2020

Акция в центре Минска:

20:53 12.8.2020

"Еврорадио" опубликовало фотографию изолятора временного содержания на улице Окрестина с дрона. Автозаки, по углам двора задержанные и снаружи – их родные.

20:41 12.8.2020

Акции протеста проходят по всей Беларуси.

В Рогачеве горожане вышли на акцию солидарности – начались задержания.

Радыё Свабода публикует видео задержания девушек из цепи солидарности в Витебске.

Акция солидарности проходит в Слуцке и в поселке Лесной под Минском.

В Гродно возле автовокзала почти шести часов стояла цепь солидарности, она собрала почти полтысячи женщин. Проезжающие мимо автомобили им сигналили, рассказывает Радыё Свабода.

В Новополоцке женщины с цветами выстроились в цепь напротив горисполкома. К ним подошел сотрудник милиции и предложил женщинам писать заявление в горисполком, чтобы там разрешили согласованный митинг. Позже протестующие разошлись, пишет TUT.BY.

20:17 12.8.2020

Комитет по иностранным делам Сейма Литвы предложил не признавать Александра Лукашенко легитимным президентом и в принятом 12 августа заявлении назвал выборы в Беларуси с фальсифицированными. Об этом сообщает Delfi.lt.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа выставил Лукашенко три требования, в случае невыполнения которых пригрозил санкциями. Он рассказал, что говорил об этом также с президентом Латвии.

Эти требования могут стать "прелюдией к посредничеству президентов региона в разрешении политического кризиса в Беларуси", – цитирует литовского президента белорусская служба Радио Свобода.

"Во-первых, власти Беларуси перестают применять насилие в отношении своих граждан и деэскалаируют ситуацию. Во-вторых, белорусские власти должны освободить тысячи задержанных. И третий момент – Беларусь возобновляет диалог со своим гражданским обществом", – сказал президент Литвы.

"Кто-то должен разбудить мир": президент Польши и Сейм Литвы из-за событий в Беларуси обратились в ООН и к мировым лидерам

20:06 12.8.2020

Во время акции медиков у медуниверситета задержали журналиста белоруской службы Радио Свобода Виталия Цыганкова и его супругу. Она рассказала, что сотрудник ГАИ приставил к ее голове пистолет.

Задержаны также журналисты "Белсата" Любовь Лунева и Дмитрий Солтан. Об этом сообщает правозащитный центр "Весна".


20:03 12.8.2020

Студенты-медики, которые встали в цепь возле здания Белгосумедуниверситета Минске, отказались уйти с улицы, передает корреспондент Настоящего Времени.

"Пошли со мной, поговорим пошли". Медики, вставшие в живую цепь в Минске, отказались уйти по призыву министра
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00

К этому их призывал министр здравоохранения Владимир Караник, который пришел на проспект Дзержинского. Он призывал участников акции поговорить с ним приватно, без свидетелей, но медики отказались.

19:53 12.8.2020

"Вчера выходил мой сын, а сегодня вышла я. Я не могу сидеть дома. Надо выходить сейчас. Если мы не сможем сейчас победить – я не знаю, какая нужна сила. Очень страшно".

"Перекрывать проспект лично я пока не готова, я не хотела бы оставаться в рамках закона и не создавать неудобства остальным. Я хочу, чтобы власти делали то же самое. Чтобы нам дали возможность высказаться, чтобы нас не считали муравьями какими-то. Я понимаю, что есть сторонники и у действующей власти – но я хочу чтобы мой голос тоже был учтен. И он отличается".

Корреспондент Настоящего Времени поговорил с людьми, которые встают в живую цепь на проспекте Независимости в Минске.

"Вчера выходил мой сын, а сегодня вышла я". Что говорят люди, которые встают в живую цепь в Минске
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00

19:41 12.8.2020

В Гомеле в больнице умер 25-летний Александр Вихор. В воскресенье его привезли туда из автозака. Об этом белорусской службе Радио Свобода рассказала мать Александра.

19:13 12.8.2020

На проспекте Независимости недалеко от площади Коласа в Минске несколько десятков человек встали в цепь солидарности, передает корреспондент Настоящего Времени.

Собравшиеся рассказывают, что на этом же месте некоторое время назад стояли девушки в белых одеждах.

"Очень культурно подошел ОМОН и сказал разойтись, девушки ушли в сторону площади. Но через полчаса собралась новая цепь. Страшно, очень страшно у нас, стреляют. Ребята в шортах и сланцах, а за ними ОМОН в полной экипировке, они во дворах прячутся", – говорит одна из участниц цепи и начинает плакать.Несколько человек ненадолго вышли на проспект Независимости и частично перекрыли проезжую часть, развернули флаг.

18:58 12.8.2020

Волонтеры и медики объединяются в группы для помощи протестующим.

TUT.BY пишет, что возле медуниверситета собралось около 30 медиков – это врачи из разных больницы столицы. Они говорят, что не намерены выкрикивать никаких лозунгов, а собрались у альма-матер для того, чтобы остановить насилие в стране. Их количество увеличивается.

Через некоторое время к медуниверситету приехал министр здравоохранения Владимир Караник. Он предлагает всем пройти к зданию вуза и поговорить там, сообщает белорусская служба Радио Свобода.

В цепи солидарности стоит около 200 медиков.

Тем временем в интернете распространяется памятка о том, как оказывать первую помощь.

18:44 12.8.2020

"Наша Ніва" сообщает, что в минском микрорайоне Каменная Горка, а также у станции метро "Пушкинская", где вчера силовики нападали на людей и жестоко их избивали, люди оставляют на тротуарах цветы. Людей очень много.

18:35 12.8.2020

Весь день в Минске возле тюрьмы на Окрестина сотни родственников задержанных на протестах пытаются выяснить, где находятся их родные: списков задержанных за время протестов нет. Они говорят, что слышат крики избиваемых.

Телеграм "Мотолько помоги" публикует фото "скорых" на Окрестина, которые приезжают одна за одной.

18:24 12.8.2020

В Минске закрыты станции метро "Октябрьская", "Купаловская", "Площадь Ленина", "Площадь победы": поезда следуют без остановки, сообщает TUT.BY со ссылкой на пресс-службу метрополитена.

Многие магазины, кафе и рестораны закрываются раньше обычного.

В центр города вновь стягивают спецтехнику.

В разных частях города люди с белыми цветами в руках становятся в цепи солидарности.

18:05 12.8.2020

ГосСМИ Беларуси 12 августа сообщили о задержании в Минске "координаторов массовых беспорядков".

Государственный телеканал опубликовал оперативное видео, на котором мужчина отвечает на закадровые вопросы. На столе разложены доллары и рубли, задержанный сообщает, что это его заработанные деньги. "Открытые медиа" утверждают, что человек, которого назвали "координатором" массовых беспорядков в Беларуси, – продавец автомобилей.

Кроме того, в статусе подозреваемых по уголовному делу об участии в массовых беспорядках проходят российские граждане, активисты "Правозащиты Открытки" Артем Важенков и Игорь Рогов.

Власти обвинили также сторонников и штаб Виктора Бабарико в том, что они оплачивали и координировали протесты.

Днем в Минске более 250 женщин в белых одеждах с белыми цветами встали цепью в знак солидарности против насилия во время протестов. Вслед за ними в цепи солидарности встали женщины в разных городах страны.

Российский дирижер, скрипач и народный артист СССР Владимир Спиваков вернул Лукашенко орден имени Франциска Скорины. "Сегодня на вашем "празднике" царит мракобесие, тирания, насилие и бесконечные примеры крайней жестокости, с которой власти подавляют волеизъявление множества граждан по всей стране", – сказал дирижер.

17:52 12.8.2020

Вечером 11 августа и в ночь на 12-е во время еще более жестких разгонов протестующих в Беларуси, по данным правозащитников, задержаны более 1800 человек: в Минске – 1007, в регионах страны – 778. За первые двое суток протестов, по данным МВД страны, задержали свыше пяти тысяч человек. Один человек погиб.

В Бресте сотрудники милиции стреляли на поражение в участников акции протеста, МВД это подтвердило.

Жестко задерживали журналистов, разибвали им технику.

Более 50 человек попали в больницы с ушибами мягких тканей, травмами конечностей, грудной клетки, живота. Нескольким пациентам провели операцию. До этого ведомство сообщало о более 200 госпитализированных с различными травами.

"За что вы нас? Вы стоите с оружием против белорусского народа!"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:21 0:00

Как прошел третий день протестов в Беларуси после выборов президента. 11 августа

Стрельба по журналистам, автоблокировки и шумовые гранаты в Минске 10 августа. Главное

9 августа. В Минске милиция разогнала протестующих светошумовыми гранатами и резиновыми пулями. Есть пострадавшие

Избирательная кампания-2020 в Беларуси. Как это было

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG