Ссылки

Новость часа

Дональд Трамп отменил встречу с лидером КНДР


Почему Дональд Трамп отменил саммит с КНДР
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:24 0:00

Почему Дональд Трамп отменил саммит с КНДР

Президент США написал письмо Ким Чен Ыну, в котором отменил саммит США и КНДР, запланированный на 12 июня:

Письмо Трампа было опубликовано в официальном твиттере Белого дома. Корреспонденты заявляют, что подпись Трампа на документе не вызывает сомнений.

Обращаясь к Ким Чен Ыну, Трамп называет его "Ваше превосходительство".

"Мы чрезвычайно высоко ценим ваше время, ваше терпение и ваши усилия, которые вы потратили на организацию саммита", – сообщает президент США лидеру КНДР. Отдельно он отмечает, что он лично "очень хочет" встретиться с Ким Чен Ыном.

Саммит был назначен на 12 июня в Сингапуре.

"Однако в ваших последних речах содержалась открытая враждебность, и в связи с этим мне в данный момент кажется неподобающим проводить сейчас эту давно ожидавшуюся встречу", – сообщает Трамп.

Ранее глава КНДР неоднократно обещал нанести ядерный удар по США.

"Вы много говорили о ядерном арсенале, который есть у КНДР, но наш арсенал настолько велик и обладает такой мощностью, что я молю бога, чтобы он никогда не был применен", – сообщает в письме Трамп.

Президент США также сообщает, что между ним и Ким Чен Ыном "постепенно развивается прекрасный диалог", и это единственное, что сейчас имеет значение.

"Когда-нибудь я буду очень рад встретиться с вами, – сообщает Трамп. – В данный момент я хочу вас поблагодарить за освобождение заложников, которые сейчас уже находятся дома, со своими семьями. Это был благородный жест, который мы высоко ценим".

"Если вы измените ваше мнение в преддверии саммита, пожалуйста, не сочтите за труд написать или позвонить мне", – пишет также Трамп. – Мир, и КНДР в частности, теряют прекрасную возможность для установления мира, богатства и процветания на долгие годы. В исторической перспективе это чрезвычайно грустный шаг".

****

О том, что встреча глав США и КНДР может состояться, впервые стало известно в марте 2018 года. Многие дипломаты, впрочем, прямо говорили о том, что вероятность этой встречи приравнивается к "чуду", а источники в Вашингтоне говорили, что у Трампа есть сомнения в том, что она нужна.

После этого в апреле с Ким Чен Ыном тайно встречался тогда еще директор ЦРУ Майк Помпео, а позже он же посетил Пхеньян 9 мая уже в должности госсекретаря США. Целью его визита была именно подготовка саммита.

Помпео заявил, что Соединенные Штаты привержены работе с Северной Кореей для обеспечения мира на Корейском полуострове.

Во время этого визита были освобождены трое американцев, арестованных режимом КНДР, а КНДР заявила о ядерном разоружении и демонтаже полигона для ядерных испытаний.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG