Ссылки

Новость часа

Учения, санкции и ядерная боеготовность: мир реагирует на испытание КНДР водородной бомбы


Новые учения, ужесточение санкций и готовность нанести ядерный удар – мир реагирует на испытание водородной бомбы КНДР
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:10 0:00

В ответ на ядерные испытания КНДР – уже Южная Корея провела учебные стрельбы баллистическими ракетами. Имитировалось нанесение ударов по территории Северной Кореи.

Условной целью был ядерный полигон страны. В тот же день многоцелевые истребители отрабатывали нанесение ударов высокоточными крылатыми ракетами по объектам условного противника. На этот раз учения проводили только южнокорейские военные, но уже запланированы новые маневры с участием войск США.

В воскресное утро в домах качались люстры, дребезжали окна. Отголоски землетрясения почувствовали в том числе жители российского Владивостока. Это были последствия испытания водородной бомбы КНДР.

По предварительным данным Геологической службы США, взрыв достиг магнитуды 6,3 – это стало одним из самых мощных взрывов.

За несколько часов до объявления об "успешном испытании" госагентство страны обнародовало фотографии, на которых Ким Чен Ыну показывают ядерную боеголовку. Диктор новостей рассказал о создании нового водородного заряда, которым можно оснастить баллистическую ракету. По информации государственного агентства ЦТАК, он обладает значительной разрушительной мощностью, и может быть взорван на большой высоте.

Ким Чен Ын с боеголовкой 3 сентября 2017 года
Ким Чен Ын с боеголовкой 3 сентября 2017 года

В тот же день президент США Дональд Трамп провел совещание по северокорейской проблеме. В телефонном разговоре с премьер-министром Японии он заявил, что в случае необходимости готов применить против КНДР ядерный удар. Министр обороны Соединенных штатов Джеймс Мэттис заявил, что в планы США не входит уничтожение Северной Кореи, но они знают, как это сделать.

«В нашем распоряжении есть много военных вариантов и президент попросил ознакомить его с каждым из них. Мы ясно дали понять, что у нас есть возможность защитить себя и наших союзников — Южную Корею и Японию от любой атаки. И наши обязательства перед союзниками непоколебимы. Любая угроза в адрес США или ее территорий, включая Гуам (на этом острове находится военная база США – НВ), или в адрес наших союзников приведет к массированному военному ответу», – сказал Мэттис.

Действия КНДР резко осудили и другие страны. Тема стала одной из главных на саммите БРИКС в Китае. В эту группу входят Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров высказались за необходимость ядерного разоружения Корейского полуострова.

Токио также готово сотрудничать. В прошлый раз северокорейская баллистическая ракета «Хвасон-12» пролетела над территорией Японии.

«Вчера у меня состоялись телефонные переговоры с президентом Дональдом Трампом и президентом Владимиром Путиным, а также с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ин, и мы решительно согласились тесно сотрудничать с международным сообществом», – заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает вопрос о приостановлении торговли с любой страной, сохраняющей деловые связи с Северной Кореей.

«Северная Корея провела крупное ядерное испытание. Их слова и действия продолжают оставаться очень враждебными и опасными для США. Северная Корея является государством-изгоем, ставшим большой угрозой и позором для Китая, который пытается помочь делу, но успехов мало. Южная Корея начинает понимать – а я им это уже говорил – что их умиротворяющие разговоры с Северной Кореей не работают, и они понимают только одно", – заявил Трамп.

Тем временем канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон заявили, что шестое ядерное испытание в КНДР означает, что провокации Пхеньяна «вышли на новый уровень». Они призвали ЕС ужесточить санкции против Северной Кореи и принять новые меры по линии Совета Безопасности ООН.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG