Ссылки

Новость часа

Кремль заявил, что против России "на постоянной основе" идут кибератаки из Европы и США


Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков 27 февраля заявил, что российские структуры, в том числе сайт
президента РФ, регулярно подвергаются кибератакам из США и Европы. Так он прокомментировал информацию о том, что Кибернетическому командованию США удалось удаленно отключить от интернета здание "Агентства интернет-исследований" в Санкт-Петербурге (так называемую "фабрику троллей"). Отключение продолжалось более суток, пока в ноябре 2018 года шли промежуточные выборы в американский конгресс.

"В целом с территории США постоянно на различные российские организации, [против] юридических и физических лиц организуется
огромное количество кибератак. Это данность, в которой мы живем", – цитирует Пескова ТАСС.

"Я не говорю, кто может стоять за этими атаками, но то, что
огромное количество этих атак организуется на постоянной основе – это мы подтверждаем", – добавил представитель Кремля.

Россию неоднократно обвиняли в хакерских атаках на сервера органов власти и различных международных организаций.

  • Нацразведка США в своем докладе утверждает, что российские хакеры внедрили вирусы в системы, контролирующие линии электропередач в США, а также пытаются воздействовать на общественное мнение в США и "работают" с американскими избирателями в социальных сетях. Именно в последнем, как следует из предъявленных в США обвинений, были замешаны работники петербургской "фабрики троллей".
  • Киберполиция Германии в 2017 году готовилась отразить хакерские атаки во время выборов в Бундестаг. Парламент уже подвергался хакерской атаке в 2015 году, и тогда документы парламентской комиссии появились на сайте WikiLeaks. Немецкие спецслужбы связывали атаку с группировкой российских хакеров APT28, также известной как Fancy Bear. Их же считают ответственными и за атаку на сервера Демократической партии США.
  • Чешские спецслужбы в 2017 году также заявляли о том, что российские хакеры осуществили кибератаки на МИД Чехии.
  • В апреле 2018 года в Нидерландах задержали четырех сотрудников российской разведки (ГУ Генштаба России) с хакерским оборудованием, при помощи которого, по данным Нидерландов, они пытались получить доступ во внутреннюю сеть штаб-квартиры ОЗХО (Организации по запрещению химоружия) в Гааге. Все задержанные были высланы из страны после дипломатического скандала.
  • После "допингового скандала" российских хакеров также обвиняли в кибератаках на Американское антидопинговое агентство и WADA, а также FIFA и несколько организаций в сфере легкой атлетики. Хакеры, в частности, пытались похитить медицинские записи атлетов, чтобы публиковать их в рамках кампании по дезинформации.
  • Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант также обвинял российскую военную разведку в проведении "беспорядочных и безответственных" кибератак по всему миру. А британский Национальный центр кибербезопасности (NCSC) считал, что прикрытием для деятельности ГРУ служили 12 хакерских групп: Fancy Bear, APT28, Voodoo Bear, Sofacy, Pawnstorm, Sednit, CyberCaliphate, Cyber Berku, BlackEnergy Actors, STRONTIUM, Tsar Team и Sandworm.

Кремль неоднократно отрицал то, что российские спецслужбы курируют деятельность российских хакеров. "На государственном уровне Россия этим не занимается", – подчеркивал Путин, но, тем не менее, не исключал, что в интересах России могут действовать "патриотические хакеры". Замдиректора российского Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов (эта структура была создана при ФСБ РФ в июле 2018 года) в ответ на обвинения из-за границы заявил, что "спецслужба одного из иностранных государств" также пыталась провести как минимум две кибератаки в России:

  • во время "Прямой линии" с президентом Путиным в 2017 году
  • в день выборов президента РФ в марте 2018 года.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG