Ссылки

Новость часа

Российская ЛГБТ-сеть: в Чечне с декабря задержаны 40 представителей ЛГБТ, двое убиты


"Это очередное пробитие дна": новые задержания ЛГБТ в Чечне комментируют правозащитники и знакомые с ситуацией
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:33 0:00

"Это очередное пробитие дна": новые задержания ЛГБТ в Чечне комментируют правозащитники и знакомые с ситуацией

Российская ЛГБТ-сеть подтвердила по своим источникам, что с конца декабря 2018 года в Чечне идет новая волна задержаний мужчин и женщин по причине их предполагаемой или реальной сексуальной ориентации. Первой о новой волне задержаний в начале января сообщила "Новая Газета", телеканалу "Настоящее Время"​ удалось подтвердить исчезновения людей по своим источникам в регионе.

По информации Российской ЛГБТ-сети (это крупнейшая межрегиональная организация в России, которая занимается защитой прав ЛГБТ), с конца декабря 2018 года в Чечне было задержано около 40 человек, как мужчин, так и женщин, при этом два человека были убиты в результате пыток. Обстоятельства их смерти организация не раскрывает.

Директор программ Российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков отмечает, что задержания проводятся сотрудниками правоохранительных органов, а пострадавших незаконно удерживают в Аргуне. Этот же населенный пункт упоминает в своих материалах и "Новая газета".

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов отрицает, что в республике вновь преследуют геев.

"Все это, если говорить литературным языком, неправда и дезинформация. В Чеченской Республике нет никаких тюрем и мест лишения свободы, не входящих в систему ФСИН", –​ заявил Каримов.

Новые преследования геев в Чечне: все, что известно
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00



По информации ЛГБТ-сети, в этот раз преследования в Чечне начались с задержания администратора группы в социальной сети "ВКонтакте", где общались гомосексуальные мужчины из республик Северного Кавказа: это произошло в конце декабря 2018 года. За этим задержанием последовали другие. Однако Российская ЛГБТ-сеть не раскрывает, состояли ли в группе все задержанные или их могли раскрыть по другим каналам.

Представители ЛГБТ-сети отмечают, что чеченская полиция делает все возможное для того, чтобы люди, которых подозревают в принадлежности к ЛГБТ, не могли выехать из Чечни или впоследствии добиваться защиты в суде. По данным правозащитников, как и ранее, у них отбирают документы, угрожают фальсифицировать уголовные дела в отношении них или их близких, заставляют подписывать пустые бланки.

Правозащитники и журналисты начали получать информацию о преследованиях (незаконных удержаниях, пытках, убийствах) гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных людей в Чечне начиная с весны 2017 года. До сих пор российские власти не провели эффективного расследования этих сообщений, а власти Чечни отрицают, что преследования имели и имеют место.

Открыто рассказать о незаконном задержании решился на данный момент лишь Максим Лапунов, который уехал из России:

"Новая газета" называла и другие имена. В частности, по ее данным, Шото-Шамиль Акаев и Аюб Ибрагимов были убиты в секретной тюрьме, где содержались представители ЛГБТ.

20 декабря 2018 года был опубликован доклад о тяжких нарушениях прав человека в Чеченской Республике. Его авторы смогли опросить жертв, свидетелей, правозащитников и журналистов и подтвердили факт систематических массовых задержаний в Чечне, незаконных удержаний в "секретных тюрьмах" и пыток. В докладе также констатируется участие в преследованиях силовых структур Чечни.

Российская ЛГБТ-сеть в апреле 2018 года сообщала, что организации удалось вывезти из Чечни более 130 человек, которые обратились к ним за помощью, подавляющее большинство из них покинули пределы России.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG