Ссылки

Новость часа

6 августа. Актуальное искусство и свобода слова


Все, что нужно знать рано утром 6 августа

Доброе утро!

В Ставрополе художник Александр Чаплягин поставил арт-объект в виде золотого унитаза в клетке возле здания печально известного местного ГИБДД. Его главу Алексея Сафонова и 30 его коллег недавно задержали за вымогательство взятки, по данным следствия, они украли почти 20 млн рублей. Начальник ГИБДД Сафонов на эти деньги отгрохал особняк с позолоченным унитазом и расписными потолками. Полиция оценила социальную критику художника, с почетом доставила его в отделение и теперь шьет ему уголовное дело об оскорблении представителя власти. Другие новости такие:

  • "Открытые медиа", "Правозащита Открытки" и "МБХ медиа" объявили о прекращении работы, заблокирован сайт премии "Профессия – журналист".
  • Основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви признали виновным.
  • Андрея Пивоварова зарегистрировали кандидатом на выборы в Госдуму.
  • Фигуранта "дворцового дела" Николая Девятого приговорили к четырем с половиной годам колонии.
  • Количество заражений коронавирусом во всем мире превысило 200 млн.

Блокировки недели

"Открытые медиа", "Правозащита Открытки" и "МБХ медиа" объявили о прекращении работы. Накануне Генпрокуратура заблокировала сайты трех этих проектов якобы за связь с организациями, признанными "нежелательными" на территории России. Тем не менее никаких подтверждений этого от РКН до сих пор нет. Ранее несколько журналистов "Открытых медиа" получили статус "иноагентов".

Михаил Ходорковский написал, что дальнейшая работа проектов связана со слишком высокими рисками для журналистов. Вот здесь более подробное интервью с ним. А здесь бывший главный редактор "Открытых медиа" Юлия Ярош рассказывает, что не очень понимает, что означает этот странный статус, почему закрылось издание и что теперь будут делать журналисты. И, наконец, разбор того, чем запомнились "МБХ медиа" и "Открытые медиа".

И заодно, чтобы два раза не вставать, суд заблокировал сайт премии "Профессия – журналист", учрежденной Ходорковским. Блокировок стало так много, что вот небольшой путеводитель по ним для тех, кто уже немного сбился со счета: там проекты, связанные с Ходорковским и Навальным, правозащитники и случайные попадания.

Суды, дела и обвиняемые

  • Основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви признали виновным по делу банка "Восточный". Прокуратура требует для него шесть лет колонии.
  • Прокурор запросила два года ограничения свободы соратнику Алексея Навального Николаю Ляскину по "санитарному делу". Если суд удовлетворит это требование, то ему будет запрещено выходить из дома с 22:00 до 6:00 и выезжать за пределы муниципального образования.
  • Андрея Пивоварова зарегистрировали кандидатом на выборы в Госдуму. Он будет вести свою предвыборную кампанию из СИЗО Краснодара. Кстати, об этом. ОБСЕ решила не направлять своих наблюдателей на эти выборы – из-за того что Россия сократила их численность с 500 до 50. Российские власти обиделись, посчитав этот повод надуманным.
  • Фигуранта "дворцового дела" Николая Девятого приговорили к четырем с половиной годам колонии за "применение насилия" к полицейским. И еще с него взыскали 150 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда двум потерпевшим по делу сотрудникам ГИБДД.
  • Суд запретил обвиняемому в госизмене 80-летнему петербургскому ученому Валерию Митько прогулки на улице. Он находится под арестом с весны, за это время он перенес четвертый инфаркт. Ученого обвиняют в том, что он сотрудничал с китайскими спецслужбами и собирал данные о способах и методах обнаружения подводных лодок.
  • Юлия Навальная рассказала в своем инстаграме о первом длительном свидании с мужем с момента задержания. О том, как сотрудники колонии проверят всю еду, как он похудел и как после этих трех дней сложно расставаться с любимым человеком.

Российская толерантность

Международный олимпийский комитет потребовал объяснений от Первого канала и телеканала "Россия 1" из-за оскорблений в своих программах ЛГБТ-спортсменов, выступавших в Токио. Среди прочего, депутат Госдумы Алексей Журавлев использовал в адрес некоторых спортсменов слова "мразь", "гомики" и "извращение". Речь шла о прыгуне в воду Томе Дейли – он открытый гей – и о трансгендерной штангистке из Новой Зеландии Лорел Хаббард.

А ЛГБТ-семья из Москвы, которая недавно снялась в рекламе супермаркета "ВкусВилл", рассказала о вынужденной эмиграции в Испанию. В России им угрожали насилием, слили их личные данные и написали на них заявления "о пропаганде" и "о причинении вреда ребенку". После этого психолог Юма, ее дочь Алина, ее девушка Ксюша и две дочери Алины собрали чемоданы и перебрались в Барселону. Вот интервью с ними.

Что там в Беларуси

Белорусская бегунья Кристина Тимановская выступила на пресс-конференции в Варшаве. Белорусские спортивные чиновники сняли ее с Олимпиады и попытались вернуть на родину после того, как спортсменка раскритиковала Национальный олимпийский комитет в соцсетях. Тимановская рассказала о том, как ей удалось не дать насильно посадить себя в самолет, что она собирается теперь делать и как быть со спортивной карьерой. А вот здесь другие белорусские спортсмены рассказывают о том, почему они покидают страну.

И неудивительно, ведь там: осудили минчанина за выкрик с балкона "Лукашенко – петух!", запретили картину MINSK белорусского режиссера Бориса Гуца о протестах в Беларуси, зато показали фильм, где Ходорковского и бывшего заместителя помощника министра обороны США обвиняют в попытке "госпереворота".

Александр Лукашенко поручил закрыть "каждый метр" границы, чтобы "ни одна нога с сопредельной стороны" не ступила. Так ответил на угрозу Литвы возвращать мигрантов из Беларуси в ближайший пункт пропуска или в диппредставительство.Там за последние недели в несколько раз увеличился поток нелегалов с Ближнего Востока с территории Беларуси, так что властям пришлось объявить режим ЧС.

Новости пандемии

В России за последние сутки выявлено 23 120 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в мире количество заражений превысило 200 млн. Из них умерли 4,3 млн. Россия занимает четвертое место по числу заболевших и шестое по смертям – если основываться на официальных данных. Больше всего заболевших в США – 35,3 млн, затем идет Индия, там 31,8 млн, на третьем месте Бразилия – 20 млн. Неудивительно, что на фоне этого США решили впускать в страну только полностью вакцинированных иностранцев. А вот репортаж о том, как чувствуют себя люди, которые переболели COVID-19 и теперь испытывают постковидные осложнения: длящиеся боли, слабость, психоэмоциональные нарушения.

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG