Ссылки

Новость часа

"Вернусь, когда режим сожрет сам себя". Спортсмены – о том, почему покидают Беларусь


Из Беларуси уехал тренер гандбольного клуба "Витязь" Константин Яковлев. Он принимал участие в мирных протестных маршах и комментировал события после президентских выборов в августе 2020 года. В июне Яковлева арестовали на 15 суток по статье о несанкционированном массовом мероприятии (статья 24.23 КоАП). Его задержали, когда он ехал встречать журналиста издания Tribuna.com Дмитрия Руто, освобождавшегося после 15 суток, полученных из-за бело-красно-белого футбольного шарфа в его машине.

В интервью Настоящему Времени Константин Яковлев рассказал, почему уехал из Беларуси и при каких обстоятельствах готов вернуться.

Тренер белорусского гандбольного клуба "Витязь" – о том, почему уехал из страны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:06 0:00

– Я приехал первого числа, выехал из Минска – и в ночь с первого на второе уже был в Украине, в Киеве. Я не очень бы хотел говорить про этот трафик – пересечение, – чтобы другим людям, нуждающимся в отъезде из белорусского гетто, [пригодилось].

Мне стало все понятно: ребята хотят меня конкретно засадить в тюрьму, наказать. Естественно, были разговоры, угрозы в мой адрес – дело пока идет на административное, но в дальнейшем ведется работа по тебе, чтобы сфабриковать в какое-то уголовное дело.

– История легкоатлетки Тимановской показала всему миру интонации и лица белорусских спортивных функционеров. Скажите, всегда ли люди, которые занимаются в Беларуси спортом, были настолько неадекватны и грубы?

– Да. Всегда такие люди были, окружали нас. Именно такие рвачи, приспособленцы будут до последнего у своих постов. Если же человек хотел как-то выстраивать спорт и какой-то маркетинг вокруг команды – на демократической основе, современной, европейской, – всегда этих людей душили.

Председатель нашего вида спорта всегда так же разговаривал с людьми. Все они всегда выше над спортсменом. Какого-то такого человеческого баланса нет. Они – как хозяева. Такие вот у нас спортивные функционеры. К сожалению, более-менее адекватных мало людей. Система их перемалывает, и они закрывают свои рты и просто молчат, хотя многие все понимают.

– При каких обстоятельствах вы вернетесь домой в Беларусь? Что должно произойти?

– Я хочу сказать и выразить мое состояние. Я до последнего не хотел уезжать из страны. Я до последнего хотел оставаться, я патриот, я хочу и вижу свое будущее [в Беларуси], где бы я ни играл за границей, я всегда хочу вернуться страну.

А сейчас, при нынешнем режиме, при этой хунте, которая захватила власть, это невозможно. Если что-то будет меняться, мы с вами все это будем видеть и с удовольствием возвращаться домой. Мы нужны своей стране. Сейчас очень обидно, что молодежь пачками уезжает, спортсмены уезжают, айтишники уезжают.

[Вернусь], когда не будет вот этого режима, когда он исчезнет и сожрет сам себя.

"Мое руководство не сможет меня защитить"

Отказались возвращаться в Беларусь спортсмены Яна Максимова и Андрей Кравченко. Об этом они заявили, находясь в Германии. "К огромному сожалению, сейчас там можно потерять не только свободу, но и лишиться жизни. Здесь есть возможность дышать полной грудью и быть одним из тех, кто борется за свободу своих людей, друзей, родных и близких, мы обязательно победим", – написала Максимова в инстаграме.

Настоящему Времени спортсменка рассказала, что на ее решение очень повлияла история Кристины Тимановской, которую сняли с Олимпиады после критики спортивных чиновников и пытались отправить в Беларусь.

Многоборка Яна Максимова – о том, почему отказалась вернуться в Беларусь
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:29 0:00

– Изначально мы начали планировать уехать из страны, когда задержали Костю Яковлева и осудили его на 15 суток. У нас есть дочка, мы думали, что, возможно, к нам могут тоже прийти и придумать какую-то историю, так же заключить под стражу. Поэтому нам сразу поступила помощь, что мы можем выехать, и мы ею воспользовались.

Вчера я решила опубликовать пост, что мы здесь остаемся. Именно вчера я твердо решила, что я не вернусь, – до этого были какие-то сомнения все равно. Мне все-таки непривычно находиться здесь, я очень люблю свою страну и вообще то место, где я жила, для меня это было самое лучшее место на земле, но, к сожалению, пока так.

– А почему вчера вы приняли это окончательное решение? Что сыграло последнюю роль?

– Наверное, буду говорить о том, что произошло с Кристиной Тимановской. Я поняла, что мое руководство не сможет меня защитить, если возникнут какие-то проблемы по поводу меня. Я активно высказывалась в интернете, в принципе, все знали мою позицию, и я думаю, что до меня бы тоже докопались. Не знаю, я думаю, что мне тоже могло что-то грозить. Возможно, те же 15 суток.

– Как вы вообще оцениваете историю с Тимановской?

– Я не могу ничего сказать конкретно, углубляться в эту тему, но все, что сейчас ударяет по режиму, я поддерживаю. Поэтому я поддерживаю Кристину и хочу ей пожелать, чтобы у нее все сложилось хорошо и она продолжила свою спортивную карьеру и никого не боялась.

– Яна, вы понимаете, что будете делать в профессиональном плане дальше? Все-таки это другая страна. Сможете ли вы там реализоваться в профессиональном плане, есть ли там такая возможность?

– Я буду надеяться, что у меня все получится, я смогу продолжать тренировки и мне кто-нибудь поможет, кто-нибудь подскажет. Я не знаю, как в этой стране все происходит, – у нас в Беларуси немножко все по-другому. Но я двигаюсь, у меня есть надежда, что я продолжу, потому что я все-таки еще действующий спортсмен, и я в себя верю, в свои силы. Я думаю, что могу завоевать медаль, и не одну.

Но если вдруг не получится, мало ли, то пойду работать, буду жить обычной жизнью, как обычный человек. С ситуацией, что сейчас происходит в стране, мне, наверное, не так будет больно отпускать свою спортивную жизнь, нежели это было бы иначе.

XS
SM
MD
LG