Ссылки

Новость часа

"Я не хочу бежать от кого-то, я просто хотела пробежать на Олимпиаде". О чем Кристина Тимановская рассказала на пресс-конференции


Легкоатлетка из Беларуси Кристина Тимановская, которую сняли с Олимпиады в Токио и попытались вернуть в Минск белорусские спортивные чиновники, прибыла в Варшаву и рассказала на пресс-конференции о том, что будет делать дальше.

Настоящее Время показывало пресс-конференцию Тимановской в прямом эфире:

"Я не думала пока о политическом убежище, все что я хочу – остаться в спорте, продолжить спортивную карьеру здесь, – сказала Тимановская. – Мы выбрали Польшу, потому что у моих родителей, возможно, получится приезжать сюда ко мне".

Она рассказала, что сегодня в Варшаву приедет ее муж и они вместе будут принимать решение о том, как долго оставаться в Польше. Оба супруга будут находиться в этой стране на основании гуманитарной визы.

"Бабушка сказала: "Тебе нельзя возвращаться"

На пресс-конференции Тимановская подробно рассказала, что происходило после того, как спортивные чиновники велели ей собирать вещи и отправляться в Минск. Спортсменка позвонила родителям и в Белорусский фонд спортивной солидарности, где ей пообещали поддержку. Но сначала в планах Кристины было все-таки поехать в Беларусь, а уже потом решать, что делать дальше.

"Уже когда я шла в машину, мне позвонила бабушка, у нас было буквально пять секунд, она мне успела сказать: "Тебе нельзя возвращаться в Беларусь". Я поняла, что она неспроста это сказала, возможно, кто-то в Беларуси ей смог передать, что будет меня там ждать, если я вернусь".

Тимановская подробно рассказала журналистам, что она предприняла в аэропорту, чтобы не дать посадить себя на самолет против воли:

"По прибытии в аэропорт я заранее использовала гугл-переводчик и перевела на японский язык [фразу] "Мне нужна помощь". Я подошла к полиции, показала этот переводчик, они не сразу поняли, что происходит. К представителю полиции подошел кто-то с аккредитацией Токио-2020 и тоже посмотрел, что написано в телефоне. В это время подошел человек из нашего Национального олимпийского комитета, спросил, что я тут делаю, я сказала, что потеряла кое-что в Олимпийской деревне и мне необходимо это найти. Человек с аккредитацией понял, что что-то не так, меня отвели в сторонку, начали брать показания. Они забрали мои вещи и старались сделать так, чтобы я не находилась рядом с человеком, который меня сопровождал".

"Рассчитываю еще на две Олимпиады". Жалоба в МОК и планы Тимановской

Вместе с Кристиной Тимановской на пресс-конференции в Варшаве выступал член Координационного совета оппозиции Беларуси Павел Латушко. Он рассказал, что 6 августа в Токио Международный олимпийский комитет рассмотрит вопрос о правомерности отстранения спортсменки от соревнования на дистанции 200 метров по инициативе НОК Беларуси. Интересы Тимановской представляет японский адвокат и Белорусский фонд солидарности спортсменов.

На вопросы о том, будет ли Тимановская выступать теперь на клубном уровне или же за сборную – и за сборную какой страны, спортсменка ответила, что пока собирается тренироваться и намерена продолжить карьеру:

"У меня есть тренер в Австрии, хотелось бы продолжить работать с ним. Также последние два года мой муж помогал мне тренироваться в Минске, был моим вторым тренером", – сказала Кристина и передала микрофон Павлу Латушко.

"Только перед пресс-конференцией я получил звонок от генерального директора Министерства культуры и спорта Польши Ярослава Чубы, – сообщил представитель Координационного совета журналистам. – Завтра у Кристины планируется встреча, где предварительно можно будет обсудить возможную помощь со стороны польских властей для будущей спортивной карьеры, профессиональной деятельности Кристины. Но я хочу подчеркнуть: никто не навязывает Кристине решение, польское Министерство культуры и спорта готово предложить свою помощь".

"Я очень расстроена тем, что у меня отобрали шанс на Олимпийские игры, даже после всего случившегося мы пытались подать протест, чтобы я смогла принять участие. Это были долгие пять лет подготовки, пришлось многое пережить: и травмы, и ковид. Но я надеюсь, что это в моей жизни были не последние Олимпийские игры, я рассчитываю еще как минимум на два таких старта", – сказала Тимановская.

"Я не хочу бежать от кого-то, я просто хотела пробежать на Олимпийских играх, это была моя мечта, я к этому очень стремилась и надеюсь, я смогу это продолжить", – добавила спортсменка.

***

Кристина Тимановская должна была выступать в Токио на дистанциях 100 и 200 метров. Спортсменка рассказала в соцсетях, что руководство сборной собирается ею "заткнуть дырку" и выставить на соревнования, к которым она не готова (эстафета 4 по 400 метров), так как участниц эстафеты к ней не допустили из-за недостаточного количества сданных допинг-тестов. После этого Тимановскую попытались отправить в Минск. Выступить на 200-метровой дистанции ей не позволили.

В аэропорту Тимановская обратилась к местной полиции и сообщила, что возвращаться в Беларусь для нее небезопасно.

На следующий день несколько СМИ опубликовали запись разговора Тимановской со спортивным руководством, которое требует от нее "ничего не писать, не комментировать" и уехать в Беларусь, а также называет поступок спортсменки "глупым" и говорит, что из-за нее "люди могут остаться без работы".

После отказа Кристины Тимановской возвращаться на родину ей выдала гуманитарную визу Польша, такой же документ удалось получить ее мужу (сразу после происшествия с супругой он уехал из Беларуси). Тимановская летела в Варшаву через Вену – по имеющейся информации, на изменении маршрута в последний момент настояли польские дипломаты из соображений безопасности.

В аэропорту Вены Тимановскую встретил госсекретарь Австрии, а в Варшаве – заместитель министра иностранных дел Польши, а также член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко.

Как спортивные чиновники беседовали с Тимановской:

"В тебе этот круговорот дьявола крутит тобой!" Белорусские чиновники от спорта уговаривают Тимановскую
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

XS
SM
MD
LG