Ссылки

Новость часа

Роскомнадзор требует от Настоящего Времени удалить 14 материалов о расследованиях Навального и ФБК


Роскомнадзор в ночь на 5 февраля направил в редакцию Настоящего Времени уведомления с требованием в течение суток удалить 14 материалов, написанных в 2016-2021 годах на основе расследований ФБК Алексея Навального, а также заметку об опросе "Левада-Центра" и расследовании "Медузы" о посещении Путиным резиденции под Геленджиком.

Речь идет о таких материалах, как:

  • ФБК просит ФСБ проверить "повара Путина",
  • ФБК рассказал о "секретной даче Путина" на Валдае. Часть этой резиденции Управделами президента арендует у его друга Ковальчука,
  • ФБК требует выселить Тимченко из бывшей резиденции Хрущева,
  • За показ фильма "Он вам не Димон" студентам в Красноярске уволили преподавателя,
  • ФБК нашел пентхаус депутата Слуцкого, который застройщик называл взяткой,
  • Еще один подрядчик подтвердил связь между дворцом в Геленджике и Владимиром Путиным,
  • "Путин ничего не опроверг". ФБК ответил на заявление президента России о дворце под Геленджиком,
  • ФБК обвинил сенатора Клишаса в недекларировании земельных участков, дорогого авто и дачи в Швейцарии,
  • Навальный сообщил о джете и яхте телеведущей Аскер-заде, у которой есть "отношения" с главой ВТБ,
  • Расследование "Дворец для Путина" стало самым популярным видео на канале Навального, обогнав фильм "Он вам не Димон",
  • "Тридцать девять княжеств Монако". ФБК опубликовал расследование о "дворце Путина",
  • Активисты из Геленджика выяснили, что "дворец Путина" вывели из лесного фонда,
  • "Медуза": Путин посещал резиденцию под Геленджиком как минимум четыре раза,
  • "Левада": расследование ФБК о "дворце Путина" посмотрел каждый четвертый россиянин.

Ведомство ссылается на требование Генпрокуратуры, где говорится, что эти публикации распространяют запрещенные в России организации, признанные экстремистскими.

"Настоящее Время – независимое средство массовой информации. Материалы, о которых идет речь, соответствуют нашим редакционным стандартам, и изменять или удалять их по требованию властей каких-либо стран мы не намерены", – заявил директор телеканала Настоящее Время Павел Буторин.

Подобные письма получили и другие проекты медиакорпорации Радио Свободная Европа / Радио Свобода – Русская служба Радио Свобода (около 40 писем), а также Украинская, Таджикская, Казахская и Татаро-Башкирская службы.

Ранее, 1 февраля, такие же уведомления об удалении материалов, рассказывающих о расследованиях ФБК, получили телеканал "Дождь", радиостанция "Эхо Москвы", "Медуза", "Новая газета", Znak.com, саратовское издание "Свободные новости", магаданский портал "Весьма".

"Медуза", "Дождь", "Свободные новости", "Новая газета" и Znak.com сообщили, что удалили указанные материалы по требованию Роскомнадзора.

В августе 2021 года Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан, основанные Навальным, внесли в перечень экстремистских организаций. В начале июня 2021 года эти два фонда и штабы политика Мосгорсудом были признаны экстремистскими. 14 января 2022 года в список террористов и экстремистов включили Жданова и Волкова.

25 января в этот список попали сам Алексей Навальный, а также его соратники: это юристы Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Вячеслав Гимади, сотрудники фонда – Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Павел Зеленский, а также бывшие координаторы штабов – Лилия Чанышева (Уфа), Захар Сарапулов (Иркутск), Ксения Фадеева (Томск), Егор Бутаков (Архангельск), Вадим Останин (Барнаул) и активист томского штаба Андрей Фатеев.

По теме

XS
SM
MD
LG