Ссылки

Новость часа

ФБК рассказал о "секретной даче Путина" на Валдае. Часть этой резиденции Управделами президента арендует у его друга Ковальчука


Друг президента Владимира Путина Юрий Ковальчук сдает 100 га на Валдае Управлению делами президента — на этой земле и располагается здание резиденции Путина и другие постройки для развлечения и отдыха, выяснил Фонд борьбы с коррупцией политика Алексея Навального.

В расследовании говорится, что 150 гектаров на северной части, где стоят склады, гаражи, ангары и небольшие гостевые домики, принадлежат Российской Федерации и находятся в бессрочном пользовании у Федеральной службы охраны.

Сто гектаров на южной части полуострова принадлежат Ковальчуку, здесь располагаются резиденция, бани и другие постройки для развлечения и отдыха. Ковальчук сдает этот участок в аренду Управлению делами президента. "То есть за очередную дачу Путина арендную плату вносим мы из бюджета и не кому-нибудь, а лучшему другу Путина. Состояние которого оценивается в несколько миллиардов долларов", – указано в материале.

Главный дом, по данным расследователей, "достаточно скромный" – это четырехэтажный "особнячок" площадью 3500 квадратных метров. Тут расположены избушки, бани, беседки, ресторан и собственная церковь. На берегу стоит гостевой домик, ее строила компания "Кредо", которая сейчас отвечает за стройку дворца в Прасковеевке.

"Но Валдай прячут не просто так. Ведь тут, в 350 метрах от основного дома притаился главный валдайский секрет Путина, храм его аскезы. Дом, который в два раза больше, чем сама резиденция. Почти 7000 квадратных метров. Три этажа, из которых два под землей", – выяснили сотрудники фонда.

По их данным, это спа-комплекс – "личный салон красоты и ухода за собой" для Путина, который тоже арендует Управление делами президента. Здесь находятся флоат-бассейн, полностью оборудованный кабинет косметолога, кабинет стоматолога, массажные ванны, бассейн, хаммам, сауны, а также массажный блок, где установлен подиум для тайского массажа. В подвале кроме технических помещений есть соляные купели и отдельно подсобное помещение для грязелечения.

ФБК утверждает, что кроме этого спа-комплекса Управделами арендует около 80 строений, где есть не только избы, но и конюшня, площадка для гольфа, площадка для мини-гольфа, ресторан с кинозалом, боулингом, бильярдной и мини-казино. "Все это было построено там уже к 2009 году, а, зная аппетиты национального лидера, за следующие 10 лет количество вип-саун, вип-ресторанов и вип-гольф-площадок там только приумножилось", – предполагают расследователи.

"А то, что это место — любимая резиденция Путина, сомнений у нас мало. Именно сюда Путину привозят его любимых артистов для личных вип-концертов. Помните историю Натальи Ветлицкой, которую вместе с Лепсом и Киркоровым привезли на закрытую вечеринку для шести человек в костюмах екатерининских времен? Это происходило тут", – говорится в материале.

Юрий Ковальчук, по данным фонда, владеет этим через свою фирму "Прайм", которая ничем, кроме сдачи этой резиденции в аренду, не занимается. Выручка компании за 2019 год составила 312 миллионов, а за последние 10 лет она заработала 2,7 млрд рублей.

"С какой стати миллиарды рублей налогоплательщиков идут на процедуры релаксации, грязелечения и омоложения одного человека? И главное, почему эти деньги идут не куда-нибудь, а в виде аренды выплачиваются путинскому лучшему другу-миллиардеру?" – спрашивают в ФБК.

Расследование "Дворец для Путина. История самой большой взятки" Фонда борьбы с коррупцией вышло 19 января. Это видео в ютубе посмотрели свыше 115 млн человек. Оппозиционный политик Алексей Навальный оценил резиденцию в 100 миллиардов рублей и назвал ее фактическим владельцем Владимира Путина. Позже владельцем дворца под Геленджиком назвал себя бизнесмен Аркадий Ротенберг. По его словам, он планирует построить на территории дворца "апарт-отель". Сам Владимир Путин, комментируя расследование о дворце, заявил: "Ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало. Никогда".

По теме

XS
SM
MD
LG