Ссылки

Новость часа

Путин поручил Кириенко разработать план господдержки современной музыки в России


Президент России Владимир Путин поручил первому заместителю главы своей администрации Сергею Кириенко организовать обсуждение с экспертным сообществом мер государственной поддержки современной популярной музыки, – следует из документа, опубликованного на сайте Кремля. Поручение было дано 20 февраля по итогам заседания президентского совета по культуре и искусству, состоявшегося 15 декабря прошлого года, предложения Кириенко должен представить до 1 сентября 2019 года.

"Администрации Президента Российской Федерации организовать обсуждение с участием представителей экспертного сообщества и экспертных организаций форм государственной поддержки современной популярной музыки, в том числе направлений, востребованных молодежной аудиторией, а также современных видов визуальных искусств. Представить план первоочередных действий в этой сфере", – говорится в поручении.

Во второй половине 2018 года местные власти и силовые структуры в России начали массово запрещать и срывать концерты популярных у молодежи исполнителей: Монеточки, Элджея, Feduk, Хаски, групп IC3PEAK и других. Самый большой общественный резонанс вызвала отмена концерта Хаски и его последующий арест.

После этого 15 декабря Путин на заседании совета по культуре, отвечая на вопрос продюсера Игоря Матвиенко, высказался на тему современной музыки отмены концертов. "Рэп и прочее современное (стоит) на трех китах: секс, наркотики и протест. Из всего этого, конечно, больше всего беспокоят наркотики. Это очевидная вещь, это путь к деградации нации, к деградации", – сказал президент.

"Но с чем я согласен полностью: если невозможно остановить, то нужно возглавить и соответствующим образом направлять. А вот как это сделать, это зависит от нас. Способ, о котором вы упомянули: "хватать и не пущать" – самый неэффективный, самый плохой, который можно себе придумать. Эффект будет обратный ожидаемому, это уж точно", – заметил тогда Путин и призвал "выстраивать" работу с рэперами.

После этого в январе 2019 года Генпрокуратура поручила проверить, почему в нескольких регионах отменяли концерты рэперов. Запросы были направлены в частности прокурорам республик Дагестан, Саха (Якутия), Татарстан, Краснодарского Края, Белгородской и Нижегородской областей.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG