Ссылки

Новость часа
Задержания во время мирной акции солидарности в поддержку не допущенных к выборам Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Беларусь, Минск, 14 июля 2020 года
Задержания во время мирной акции солидарности в поддержку не допущенных к выборам Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Беларусь, Минск, 14 июля 2020 года

Избирательная кампания – 2020 в Беларуси. Как это было

Избирательная кампания в Беларуси в 2020 году проходила на фоне преследования претендентов на президентский пост, арестов граждан в "очередях солидарности", массовых пикетов оппозиционного кандидата Светланы Тихановской и многочисленных нарушений избирательного законодательства во время досрочного голосования

Потенциальный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская сообщила, что ей поступили угрозы в связи с кампанией и по этой причине она не исключает выхода из президентской гонки.

"На пороге одной из администраций мне позвонили – ​с угрозами в мой адрес и моим детям при условии, что я не буду продолжать эту поездку", – ​сказала она. Позже Светлана заявила, что будет продолжать участие в избирательной кампании, несмотря на угрозы, потому что только так сможет помочь мужу.

18 июня претендент на пост президента Виктор Бабарико и его сын Эдуард, руководитель инициативной группы отца, были задержаны. В их домах прошли обыски.

"Они любят приходить либо рано утром, либо ночью". Девушка задержанного сына Виктора Бабарико – о том, как ждет обыска

11 июня в "Белгазпромбанке" и нескольких других связанных с ним компаниях прошли обыски. Комитет госконтроля (КГК) возбудил уголовные дела по уклонению от уплаты налогов и легализации средств, полученных незаконным путем.

Были задержаны 15 бывших и действующих сотрудников банка.

Председатель КГК Иван Тертель заявил о причастности к делу потенциального кандидата в президенты Виктора Бабарико. Ровно за четыре часа до этого заявления президент Лукашенко рассказал об обстоятельствах дела "Белгазпромбанка".

15 июня Национальный банк Беларуси ввел временную администрацию в "Белгазпромбанке".

"Держать Бабарико на коротком поводке". Политический обозреватель об обысках в офисе "Белгазпромбанка" и президентской кампании в Беларуси

29 мая в Гродно на предвыборном пикете своей жены Сергей Тихановский был задержан в результате провокации. Во время третьего обыска на даче Тихановского под Гомелем следователи обнаружила 900 тысяч долларов. Родные и близкие блогера считают, что их ему подбросили.

Тихановского обвиняют в грубом нарушении общественного порядка на одном из предвыборных митингов, а также во вмешательстве в работу избирательных комиссий. Ему грозит несколько лет тюрьмы.

Блогер, который бросил вызов Лукашенко. Кто такой Сергей Тихановский
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:48 0:00

Позже президент Лукашенко признался, что это он "дал сигнал" задержать своего возможного оппонента на предстоящих выборах президента, видеоблогера Сергея Тихановского.

В ближайшие после регистрации инициативных групп выходные, 25-26 мая, в центре Минска сотни человек выстроились в огромную очередь, чтобы отдать подписи в поддержку Светланы Тихановской. Ее супруг Сергей Тихановский, выйдя после отбывания ареста, стал руководителем ее инициативной группы.

В Беларуси, несмотря на коронавирус, отдать подписи за соперников Лукашенко на выборах собрались сотни людей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:58 0:00

ЦИК Беларуси 20 мая зарегистрировал 15 инициативных групп претендентов в кандидаты на пост президента.

О своем желании баллотироваться в президенты Беларуси заявили: действующий глава Александр Лукашенко, председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич.

Об участии в президентской гонке заявил создатель Белорусского парка высоких технологий и бывший помощник президента Валерий Цепкало. Еще одним неожиданным кандидатом стал Виктор Бабарико, бывший руководитель правления "Белгазпромбанка".

Документы на регистрацию инициативной группы подавал и видеоблогер Сергей Тихановский, автор популярного в Беларуси ютуб-канала "Страна для жизни". ЦИК отказал ему в регистрации, сославшись на то, тот неправильно подготовил документы – на заявлении нет его подписи. ​Тихановский не мог ее поставить: он отбывал административный срок за акцию против интеграции России и Беларуси, в которой он участвовал в декабре 2019 года. Тогда документы в Центризбирком на регистрацию инициативной группы подала супруга блогера Светлана Тихановская.

Тракторист, банкир, блогер. Кто выдвигается в президенты Беларуси

Некоторые оппозиционные партии Беларуси, как, например, "Белорусский народный фронт" и "Справедливый мир", отказались от участия в президентских выборах, поскольку посчитали проведение избирательной кампании в условиях пандемии "крайне безответственным и опасным".

Шестые в истории суверенной Беларуси президентские выборы назначены на воскресенье, 9 августа 2020 года.

Глава Центризбиркома Лидия Ермошина заметила, что из-за пандемии коронавируса "избирательная кампания будет проходить в совершенно особых условиях" и "будет очень резко отличаться от кампаний по выборам президента, которые проходили раньше".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG