Ссылки

Новость часа

26 декабря. Неприкосновенность жилища и другие фокусы


Все, что нужно знать рано утром 26 декабря

Доброе утро!

Россия вошла в топ-3 стран по числу камер видеонаблюдения. В стране установлено почти 13,5 млн камер. Больше – только в Китае (200 млн) и Соединенных Штатах (50 млн). От этой утешительной новости едем дальше:

  • На Любовь Соболь завели уголовное дело о нарушении неприкосновенности жилища из-за визита к Кудрявцеву.
  • Берлинская клиника Charité опубликовала в научном журнале Lancet статью об отравлении Навального ядом из группы "Новичок".
  • Лукашенко обвинил бывшего политзаключенного Николая Автуховича в подготовке терактов по всей стране.
  • Конституционный суд разрешил не выплачивать $57 млрд бывшим акционерам ЮКОСа.
  • Россия и Узбекистан подписали соглашение об упрощении въезда мигрантов.

Брошенная жена с маленьким ребенком

На соратницу Навального Любовь Соболь завели уголовное дело о нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия или с угрозой его применения (часть 2 статьи 139 УК). Максимальное наказание по этой части статьи предполагает лишение свободы на срок до двух лет. Это все благодаря ее звонку в дверь квартиры, где может жить вероятный отравитель Алексея Навального Константин Кудрявцев. Заявление на нее написала теща Кудрявцева.

Накануне утром в квартиру Соболь с обыском пришел СК, после чего ее увезли на многочасовой допрос. Сейчас она задержана на 48 часов. Ранее ее оштрафовали на тысячу рублей за то, что она сидела в машине перед домом Кудрявцева. Вот интервью с ней. А вот полная фантастических подробностей версия СК о визите Соболь к Кудрявцеву: якобы "группа лиц" "неоднократно пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины", "они незаконно использовали форму сотрудников Роспотребнадзора", а Соболь представлялась "брошенной женой с маленьким ребенком".

Что же с самим Навальным. Сотрудники берлинской клиники Charité, где лечился политик, опубликовали в научном журнале Lancet статью о его отравлении ядом из группы "Новичок". В самой статье его имя не упоминается, зато его не скрывают на сайте клиники. Вот разбор статьи от молекулярного биолога Ирины Якутенко. Кратко: Навального спасло то, что он был на вентиляции, что у него был атропин и что у него богатырское здоровье. А здесь ее критикует доктор Александр Мясников, глава российского Информационного центра мониторинга ситуации с коронавирусом.

Лукашенко и его братия

Лукашенко обвинил бывшего политзаключенного Николая Автуховича в подготовке терактов по всей стране. Ранее на государственном телеканале его назвали "лидером террористического движения". Автухович выступает против Лукашенко не первое десятилетие и в 2004 году даже баллотировался на парламентских выборах. После этого его посадили за неуплату налогов, а затем по обвинению в незаконном хранении патронов. Теперь на Автуховича пытаются повесить какие-то несуществующие теракты. Похоже на то, что сейчас он снова задержан.

В Минске суд дал 15 суток ареста студенту БГУИР Яну Солоновичу за митинг 25 октября. Теперь он проведет под стражей в общей сложности 114 суток из-за нескольких разных митингов.

А вот интервью с белорусским кикбоксером, многократным чемпионом мира и вокалистом панк-группы BRUTTO Виталием Гурковым. Несколько недель назад он записал видеообращение к бывшим спортсменам, а нынче силовикам, призывая поддержать призыв к новым президентским выборам.

Россия списком

  • В квартире у бывшей жены экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Ларисы Стародубовой прошел обыск в рамках дела "Амурстали" о незаконном получении кредитов. Обыски прошли и у его дочери.
  • Конституционный суд России фактически разрешил не выплачивать $57 млрд, которые по решению Гаагского суда полагаются бывшим акционерам ЮКОСа. В решении суда от 2014 года указывалось, что Россия фактически экспроприировала компанию у ее законных владельцев. По версии суда, власти страны специально добивались банкротства компании, чтобы получить ее активы и убрать главу ЮКОСа Михаила Ходорковского из политики.
  • Суд в Петербурге дал 12,5 года колонии доценту Института истории СПбГУ Олегу Соколову за убийство аспирантки.
  • Россия и Узбекистан подписали соглашение об упрощении въезда мигрантов, намеревающихся работать в России. А все потому, что из-за пандемии количество мигрантов снизилось почти в два раза и некому стало выполнять низкоквалифицированную работу.
  • ФСБ сообщила о задержании в Тамбове 17-летнего подростка, который якобы готовил теракт. По версии следствия, он собирался устроить взрыв в одном из зданий Тамбова. Сообщается, что в ходе обыска у него изъяли взрывчатые вещества и компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства.

Новый штамм

В России за предыдущие сутки выявили 29 018 случаев заражения коронавирусом. За все время пандемии в стране зафиксировали 2 992 706 зараженных. Но реальный уровень COVID-19 в России может быть в пять-шесть раз выше, подсчитали аналитики лаборатории Сбербанка "Сбериндекс". По их предположениям, к концу этого года коронавирусом в России переболеют 16,6 миллиона жителей, или 11,3% населения. А вот как россиян прививают от коронавируса и что они говорят о реакции организма.

Во Франции выявлен первый случай заражения новым штаммом коронавируса. О его появлении ранее предупреждали власти Британии. Он может оказаться более заразным, но, скорее всего, не более опасным. В январе эксперты ВОЗ отправятся в Китай, чтобы исследовать происхождение COVID-19. Китай не в восторге. Вот история о том, как китайские власти мешали корреспондентам BBC попасть на медный рудник, где впервые было зафиксировано заражение новым заболеванием.

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG