Ссылки

Новость часа

Россия и Узбекистан подписали соглашение об упрощении въезда мигрантов


Россия и Узбекистан подписали соглашение по упрощению организованного выезда граждан республики, намеревающихся работать в России, сообщает узбекский МИД со ссылкой на посольство в Москве.

Соглашение подписано агентством по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана и федеральным государственным предприятием "Паспортно-визовый сервис" при МВД России (ФГУП ПВС), а также московским бюджетным учреждением "Многофункциональный миграционный центр" (ГБУ "Миграционный центр").

Сообщается, что соглашение позволит упорядочить миграционные процессы, включая открытие фронт-офисов миграционных центров. В результате будет сокращено время и расходы на оформление документов, необходимых для получения разрешения на работу в России.

Ранее сообщалось, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил правительству разработать отдельную программу по организованной трудовой миграции. Программа охватит такие вопросы, как профессиональная и языковая подготовка, формирование навыков работы за рубежом, дорожные расходы, получение патента, страховки, пенсионного обеспечения и кредитов. В программе будут определены меры по созданию достойных условий соотечественникам по линии межправительственных комиссий, механизмы их кредитования через зарубежные банки.

По данным МВД, в России в 2020 году из-за пандемии коронавируса количество мигрантов снизилось почти в два раза. Сейчас в стране осталось 6,3 миллиона мигрантов, обычно их от 9 до 11 миллионов человек.

Патент на трудовую деятельность по состоянию на 1 ноября был у 1,3 миллиона иностранцев, а год назад – у 1,7 миллиона. При этом разрешение на временное проживание или вид на жительство есть у миллиона мигрантов, а разрешение на работу – у 85 тысяч.

Из-за пандемии коронавируса власти ограничили въезд в страну, а многие стройки в России оказались приостановлены. В правительстве полагают, что вследствие этого рынок труда уже лишился до полутора миллионов работников – в первую очередь мигрантов из ближнего зарубежья.

23 декабря президент РФ Владимир Путин заявил о готовности обсуждать с руководителями ряда стран вопрос ограниченного въезда трудовых мигрантов на те объекты, где сформировался острый дефицит трудовых ресурсов.

Перед поездкой в Россию мигрантов из Узбекистана будут прививать вакциной "Спутник V".

По теме

XS
SM
MD
LG