Ссылки

Новость часа

Лукашенко сменил губернатора Гродненской области и объявил, что "впервые за четверть века" привел войска в полную боеготовность


Александр Лукашенко утром 22 августа объявил, что сменил губернатора Гродненской области. Это произошло после массовых протестов в регионе и забастовки ключевого для области предприятия "Гродно Азот". Новым главой региона назначен Владимир Караник, ранее руководивший Министерством здравоохранения. Он пытался увести с улиц белорусских медиков, которые протестовали против насилия силовиков по отношению к протестующим:

"Пошли со мной, поговорим пошли". Медики, вставшие в живую цепь в Минске, отказались уйти по призыву министра
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00

Уволенный глава области Владимир Кравцов руководил регионом с 2013 года. При нем ​все задержанные на протестах после выборов были отпущены, сами протесты были разрешены, а местное телевидение предоставило слово оппонентам правительства. Гродно одно время даже называли "вольным городом".

Лукашенко 22 августа приехал в Гродно с визитом в пункт постоянной дислокации 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады: там он провел совещание с руководством силового блока и подтвердил, что привел войска в состояние полной боевой готовности. Как передает государственное агентство БелТА, он "с сожалением" констатировал: вместо того, чтобы заниматься экономикой, ему приходится уделять внимание вопросам стабилизации обстановки.

"Впервые за четверть века пришлось принимать самое серьезное решение, приводя основные части вооруженных сил в полную боевую готовность и перебрасывая войска на западное направление", – сказал Лукашенко в Гродно.

"Мы видим серьезное шевеление войск НАТО в непосредственной близости от наших границ на территории Польши и Литвы", – заявил он и поручил министру обороны "предпринять все усилия, чтобы защитить прежде всего западную жемчужину Беларуси с центром в Гродно". Ранее он рассказывал о "польских флагах" в Гродно и о том, что этот регион якобы хотят аннексировать.

"С принятием самых жестких мер по защите территориальной целостности нашей страны", – подчеркнул он, обращаясь к министру.

Во время того же визита Лукашенко объявил: "Как мы и предполагали, все идет по плану цветных революций с возбуждением внутриполитической ситуации в стране. Оригинальность и особенность ситуации состоит в том, что подключен внешний фактор. Но поскольку власть у нас на месте, жестко сопротивляется (и не только сопротивляется, но и контролирует ситуацию), подключили внешний фактор". ​

"Вы видите, что они уже тащат сюда "альтернативного президента", делают это всерьез, поскольку сыплются заявления западных государств о финансировании, поддержке. Военная поддержка налицо – передвижение войск НАТО к границам. Они вводят войска – и на Беларуси можно поставить крест", – также сказал он.

Приказ войскам о полной боевой готовности был отдан еще 19 августа. Сразу после этого в Минске приземлился лайнер Ту-214 с бортовым номером RA-64523: он относится к авиации ФСБ РФ и был построен на Казанском авиационном заводе (КАПО им. Горбунова). Источник казанского издания "Бизнес Online" в авиастроительной отрасли сообщал, что аббревиатура в названии модификации расшифровывается как "высотный пункт управления", а заказ на этот самолет в 2011 году поступил на Казанский авиазавод от объединенного авиационного отряда специального назначения ФСБ.

ЦИК Беларуси объявил Лукашенко победителем последних выборов в Беларуси 9 августа, заявив, что за него проголосовали более 80% избирателей, а за альтернативного кандидата Светлану Тихановскую – лишь 10%. При этом, по результатам альтернативных опросов, Тихановская как минимум проходила во второй тур, а возможно, и выиграла выборы. Ее избирательный штаб не признал официальные итоги голосования, а в Беларуси уже вторую неделю продолжаются массовые протесты с требованием проведения новых, честных выборов и отставки Лукашенко за фальсификацию результатов голосования.

На воскресенье в Минске и других городах назначены массовые акции. В их преддверии Генпрокуратура Беларуси предупредила участников протестов об уголовной и административной ответственности и объявила акции незаконными.

Не признали результаты выборов в Беларуси также Канада, Великобритания и страны ЕС.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG