Ссылки

Новость часа

Латвия и Эстония введут персональные санкции против официальных лиц Беларуси


Эстония и Латвия введут национальные санкции в отношении должностных лиц Беларуси, говорится в заявлении внешнеполитических ведомств двух стран.

Санкции будут персональными и будут касаться лиц, отвечающих за фальсификацию выборов и применение чрезмерной силы против мирных демонстрантов в городах Беларуси, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение МИД Эстонии.

ТАСС со ссылкой на заявление МИД Латвии пишет, что страны уже подготовили списки должностных лиц Беларуси.

Санкции будут включать запрет на выдачу виз.

"Двусторонние действия по введению национальных санкций будут осуществляться в соответствии с процедурами стран до планируемого введения санкций со стороны Евросоюза", – указано в сообщении.

Эстония и Латвия призвали к мирному и законному урегулированию нынешнего кризиса в стране, а также отметили, что Беларусь является и останется "важным соседним государством для Эстонии и Латвии".

Ранее Министерство иностранных дел Литвы внесло президента Беларуси Александра Лукашенко и 31 белорусского чиновника в список невъездных. Кроме Лукашенко в список попали должностные лица ОМОН, КГБ и Центризбиркома Беларуси. Их имена не были раскрыты.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичус сказал, что это будет вклад Литвы в коллективные действия Евросоюза после событий в Беларуси. 19 августа на специальном саммите главы стран ЕС не признали результаты выборов в Беларуси. Вскоре будет принято решение о санкциях в отношении самого Лукашенко, его ближайшего окружения и белорусских силовиков. Ранее крупнейшие партии, представленные в Европейском парламенте, уже объявили Лукашенко персоной нон грата, сопроводив заявление словами "Zhyvie Belarus!" ("Живе Беларусь!").

По теме

XS
SM
MD
LG