Ссылки

Новость часа

МВД Беларуси – о пропавших во время протестов: "Значительная часть граждан уехала на заработки или на отдых за границу"


Минск, Беларусь, 10 августа 2020 года
Минск, Беларусь, 10 августа 2020 года

В пресс-службе МВД Беларуси прокомментировали "сотни обращений и заявлений граждан" об исчезновении их родных или знакомых с 9 августа, когда в стране начались массовые акции протеста против итогов президентских выборов, согласно которым победил Александр Лукашенко.

Обработав большинство заявлений, в ведомстве пришли к следующим выводам:

  • некоторые граждане отбывают наказание в виде административного ареста за противоправные действия,
  • значительная часть заявленных граждан уехала на заработки или на отдых за границу, никого не предупредив,
  • часть людей, ведущих асоциальный образ жизни, пропадали регулярно и раньше, впоследствии находились в притонах или изоляторах,
  • большинство граждан из проверенных задерживались правоохранителями, но на момент проверки были освобождены и немало удивлены, что кто-то разместил их данные в общем доступе.

В пресс-службе МВД сообщают, что осталось проверить несколько десятков заявлений, они продолжают поступать, "пусть и не так активно".

В ведомстве проверили также список пропавших, размещенный изданием TUT.BY. На момент комментария МВД в нем насчитывалось девять человек, из них:

  • двое не идентифицированы;
  • двое разысканы ранее, но информация с сайта не удалена;
  • один официально объявлен в розыск как пропавший без вести;
  • по двоим поданы заявления в ОВД о розыске, проводится проверка;
  • один разыскивается по линии других служб МВД;
  • один добавлен на сайт 21 августа, проводится проверка.

МВД просит уточнять информацию о нахождении близких в местах содержания задержанных по номеру 102, "не поддаваться панике и не плодить слухи".

9-11 августа мирные выступления белорусов сопровождались жестким разгоном силовиками: были задержаны около семи тысяч человек, сотни пострадали, официально подтверждена смерть двух человек, еще один умер через сутки после задержания. Правозащитники сообщали о пяти погибших.

В минском изоляторе на улице Окрестина задержанные подвергались издевательствам и избиениям: попавшие в тяжелом состоянии в больницы показывали увечья и рассказывали о пытках. В последующие дни акции проходили мирно.

На 18 августа местонахождение более чем 80 человек было неизвестно. Накануне Следственный комитет Беларуси сообщил, что получил лишь 700 заявлений от избитых. МВД насчитал в тюрьмах только 122 задержанных во время протестов

XS
SM
MD
LG