Ссылки

Новость часа

"Шантажируют власти, силовики и руководство. Мы предоставляем страховку". Кто жертвует деньги бастующим рабочим


Митинг бастующих рабочих на МЗКЦ
Митинг бастующих рабочих на МЗКЦ

В Беларуси вторую неделю продолжаются массовые протесты против официальных результатов президентских выборов и насилия со стороны силовиков. Работники десятков заводов, государственных предприятий и телеканалов объявили бессрочную забастовку и отказываются выходить на рабочие места.

Медиаменеджер Дмитрий Навоша стал одним из инициаторов краудфандинговой кампании на фейсбуке, которая собрала свыше миллиона долларов пожертвований для людей, которые могут остаться без работы из-за своей гражданской позиции. Навоша рассказал Настоящему Времени, кто жертвует в этот фонд и почему он решил открыть эту кампанию:

Кто жертвует деньги бастующим рабочим
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

"Фонд солидарности основан частично белорусской диаспорой, частично волонтерской организацией BY Help <…> частично белорусами внутри страны, и в значительной степени это люди по всему миру, которые сочувствуют тому, что происходит в Беларуси, – говорит он. – Эта инициатива встречает сенсационный успех. Я сегодня говорил только с четырьмя предпринимателями, которые готовы выделить от 10 до 50 тысяч долларов на эту инициативу. Эта касса взаимопомощи – очень классный механизм взаимопомощи тем людям на предприятиях, которые отстаивают свои права. Беларусь – не самая богатая страна. Мы понимаем, что у людей есть дети, есть кредиты и их шантажируют этими деньгами и рабочими местами. Шантажируют местные власти, шантажируют местные силовики, шантажирует руководство предприятий. И мы предоставляем страховку и защиту".

С 17 августа на белорусских промышленных предприятиях начались забастовки с требованиями проведения новых выборов, освобождения всех политзаключенных и ухода в отставку самого Лукашенко и главы ЦИК Беларуси Ермошиной.

Все шахты "Беларуськалия" 17 августа перестали выдавать руду, сообщил из Солигорска корреспондент белорусской службы Радио Свобода. Об этом же ​сообщили шахтеры изданию TUT.BY. Помимо "Беларуськалия", в забастовке в Беларуси участвуют МТЗ (Минский тракторный завод), БелАЗ, "Гродно Азот", МАЗ, "Белшины", БМЗ, "Белхимпрепараты" и десятки других компаний.

XS
SM
MD
LG