Ссылки

Новость часа

Правозащитнику Титиеву дали 4 года колонии и признали виновным в хранении наркотиков


Правозащитнику Титиеву дали 4 года колонии. Его признали виновным в хранении наркотиков
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

Шалинский суд Чечни 18 марта признал виновным в хранении наркотиков в крупном размере главу регионального отделения центра "Мемориал" Оюба Титиева и приговорил его к четырем годам колонии-поселения. Решение суда почти полностью совпадает с тем, что запросила прокуратура для правозащитника: четыре года колонии общего режима.

Титиев – глава чеченского подразделения "Мемориала". Власти Чечни задержали его 9 января 2018 года и ​обвинили в распространении наркотиков, заявив, что в его машине был найден сверток с марихуаной весом примерно 200 грамм.

Совет Европы и США требуют освободить главу "Мемориала" в Чечне. Его обвиняют в хранении наркотиков
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:10 0:00

Правозащитник категорически отрицает обвинение и считает, что пакет с запрещенным веществом под пассажирское сиденье его автомобиля был подброшен полицией. При этом власти Чечни отказались передавать дело Титиева федеральным властям и заявили, что это "попытка давления на следствие". С момента ареста правозащитник находится в СИЗО. Его дом был снесен, его семье пришлось уехать из региона.

Власти Чечни прокомментировали задержание сотрудника "Мемориала"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:19 0:00

Ведущие международные правозащитные организации призывали освободить Титиева. Глава "Международного Мемориала" Ян Рачинский заявил, что "приговор на 100% политический":

"Это не столько приговор Титиеву, сколько приговор отечественной судебной системе", – подчеркнул правозащитник.

Ранее "Мемориал" и "Гражданское содействие" называли дело правозащитника сфабрикованным. Там уверены: арест Титиева связан с тем, что глава Чечни Рамзан Кадыров хотел избавиться от присутствия в республике правозащитного центра, который не раз критиковал политику власти. Юристы указали также на множество нестыковок в деле правозащитника.

Однако пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил после оглашения приговора, что власти Чечни не вмешивались в судебный процесс по делу Титиева, а вот международные организации якобы это делали и оказывали "давление" на следствие и суд:

"Ни прямого, ни косвенного вмешательства в судебный процесс со стороны властей Чечни не было, – подчеркнул Каримов. – Напротив, на суд оказывалось беспрецедентное, масштабное давление со стороны западных дипломатов, различных западных организаций".

Защита Титиева заявила, что будет добиваться полной отмены приговора.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG