Ссылки

Новость часа

Россия никогда не отдаст Крым, "личные дела" Пригожина – что сказал Путин в большом интервью телеканалу ORF


Накануне визита в Австрию президент России Владимир Путин дал большое интервью телеканалу ORF, где высказал свою позицию по аннексии Крыма и прошедшим выборам. Часть его заявлений противоречит статистике, а также свидетельствам международных наблюдателей и экспертов.

Официально Путин едет в Австрию по случаю 50-летия подписания контракта на поставку газа между Австрией и Советским Союзом (соглашение датируется 1 июня 1968 года). Но президент РФ также сможет установить личные связи с новым правительством страны, в состав которого вошли консерваторы и ультраправые: Австрийская народная партия и Австрийская партия свободы. Ранее лидер Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе призывал прекратить санкции Евросоюза в отношении России.

Полностью интервью будет показано днем во вторник, однако телеканал уже опубликовал пересказ того, о чем говорил российский президент, а на сайте Кремля появилась стенограмма.

Кто сбил "Боинг"

Путину задали вопрос, причастна ли Россия к катастрофе пассажирского самолета рейса MH-17 в июле 2014 года над восточной Украиной, особенно в свете новых доказательств, которые две недели назад представила в Голландии Международная следственная группа (JIT).

По итогам этого доклада Австралия, Нидерланды, НАТО и Совет Европы призвали Россию взять на себя ответственность за катастрофу. Президент России, как и прежде, утверждает, что его страна к смерти 298 человек непричастна:

Как российские телеканалы объясняли зрителю новое расследование о сбитом "Боинге"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:35 0:00


"Обе стороны конфликта используют оружие, которое было произведено в Советском Союзе или в России", – прокомментировал он данные JIT о том, что выпущенная ракета была произведена в Долгопрудном, а стрелявший "Бук" принадлежал 53-й ракетной бригаде ВС РФ, дислоцированной в Курске. К тому же, по словам Путина, Малайзия пока не возложила ответственность за инцидент на Россию.

Путин отдельно подчеркнул, что к расследованию катастрофы "не было допущено никаких российских экспертов", а "наши аргументы не принимаются во внимание". Глава JIT утверждает, что его группа приняла во внимание данные эксперимента российского концерна "Алмаз-Антей", производящего "Буки", и даже повторила его.

Такие же аргументы Кремль использует и в комментариях по делу об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей – Лондон обвиняет в нем Москву.

Крым

Путин в очередной раз озвучил свою версию событий 2014 года в Украине и в Крыму и заявил, что условия, при которых Россия вернет полуостров Украине, "не существуют и не могут существовать".

По его словам, в Украине в 2014 году произошел "неконституционный, вооруженный переворот и захват власти с помощью силы", который закончился бегством из страны президента Януковича. Власти Украины называют события, приведшие к бегству Януковича, "Революцией достоинства".

"Наша армия в тот момент находилась в Крыму на законных основаниях, по договору там находилась наша военная база", – заявил он, заметив, что в Крыму "всегда находилась российская армия". Далее, по его словам, Россия действительно увеличила свой контингент в Крыму.

В 2014 году Путин утверждал, что правительственные здания в Крыму охраняли силы "местной самообороны", но позже признал, что "за их спинами стояли русские солдаты".

Вооруженные "вежливые люди" в Крыму весной 2014 года
Вооруженные "вежливые люди" в Крыму весной 2014 года


"Когда спираль антиконституционных действий на Украине начала закручиваться, когда люди в Крыму почувствовали себя в опасности, когда к ним уже поездами начали направлять националистов, начали блокировать автобусы и автомобильный транспорт, у людей возникло желание защититься, – заявил Путин. – Первое, что пришло в голову – восстановить свои права, которые были получены в рамках самой Украины, когда Крым получил автономию. Вот с чего все началось. А наши военнослужащие были, но они ни в чем не принимали участия".

Путин признает, что в Донбассе действуют "наши люди" - пресс-конференция 17 декабря 2015 года
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:17 0:00


Военные, по его словам, "лишь обеспечили проведение независимых свободных выборов – волеизъявления людей, проживавших в Крыму".

"Решение о проведении этого референдума было принято крымским парламентом, который был избран в полном соответствии с Конституцией и законами Украины до всяких событий подобного рода. Поэтому ничего противозаконного в этом нет", – заявил он и подчеркнул, что "такие действия не запрещены Уставом ООН, а напротив, "там прямо прописано право наций на самоопределение". Путин привел в пример Косово, заявив, что выход Косово из Сербии "называется самоопределением, а не аннексией".

По мнению президента России, проведение референдума в Крыму "нельзя назвать аннексией" – именно на этом термине настаивают власти США, ЕС и международные наблюдатели.

Подавляющее большинство стран-членов ООН не признали референдум законным, а Крым – российским.

Мартовские выборы президента

Путину задали вопрос, не нарушил ли он закон, пойдя на четвертый срок: "Нет, конечно, это неверно, и это неправда. Потому что у нас демократическое государство, и мы находимся в рамках Конституции", – сказал Путин.

Он заметил, что явка на последних выборах составляла почти 70%, а "серьезных возражений" по поводу итогов и законности выборов "практически нет".

"Поэтому в России нет сомнений в демократии", – уверенно заявил Путин.

Независимые наблюдатели сообщали, что явка на тех участках, где им удалось присутствовать, составляла лишь около 60%, в то время как на участках, где наблюдателей не было, – более 80%.

То есть на участках без наблюдателей нужные показатели явки могли быть просто "нарисованы". Математик Сергей Шпилькин, изучающий статистику выборных процессов в России, полагал, что на выборах-2018 было вброшено порядка 10 млн бюллетеней в пользу Путина.

Ведущий также спросил президента России о недопуске к выборам оппозиционера Алексея Навального, одного из самых ярких оппонентов Путина.

"Если кто-то набирает вес в избирательной гонке, то он становится тем, с кем правительство должно говорить и вести переговоры. Но если какая-то политическая сила собирает лишь несколько процентных пунктов или даже нескольких сотых процента, в чем смысл? Что мы должны делать с такими клоунами?" – с усмешкой заявил российский президент.

Фамилию Навального Путин традиционно не произнес.

На выборах мэра Москвы в 2013 году Навальный набрал 27%. На уличные акции в поддержку политика собираются тысячи его сторонников в десятках городов России.

"Лучше бы промолчали": Путин отвечает на критику Запада за недопуск Навального к выборам
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:40 0:00


О бизнесе Пригожина, "фабрике троллей" и вмешательстве в выборы

Путин заявил, что когда Россию упрекают в том, что она ведет пропагандистскую кампанию в Сети при помощи так называемой "Фабрики троллей" – это "смешно".

"Владелец ресторана из России может повлиять на выборы в Европе или США? – с усмешкой заявил он. Также Путин подчеркнул, что "деятельность Пригожина – его личное дело", и российское государство к этому не имеет никакого отношения.

В США Москву обвиняют в том, что деятельность российских хакеров управляется государственными структурами России, в частности – Главным разведывательным управлением (ГРУ).

По данным переговоров, которые американские военные перехватили в Сирии, Пригожин контролирует деятельность так называемой "ЧВК Вагнера". То, что он стоит за российскими наемниками, также подтверждают расследователи CIT и люди, общавшиеся с наемниками-"вагнеровцами".

Атаман казачьего общества "Ховрино" о российских наемниках
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:11 0:00


Путин парировал фразой об американском миллиардере и филантропе Джордже Соросе, "который вмешивается во всевозможные дела во всем мире".

Эти обвинения Соросу предъявили в соседней с Австрией Венгрии, где у власти находится правительство Виктора Орбана, одного из главных сторонников Путина в Европе.

Санкции

Путин признал, что в России есть определенные экономические трудности. Но они, по его словам, начались еще в 2012 году и связаны не столько с санкциями и связанными с ними ограничениями, "но с тем, что цена нашей традиционной экспортной нефти сократилась вдвое".

"Это повлияло на доходы бюджета и, в конечном счете, на доходы граждан. Но мы находимся на пути к выздоровлению. Более того, нельзя забывать, что с 2000 года уровень бедности в России сократился вдвое", – подчеркнул он.

Росстат сообщал об увеличении в России безработицы и падении реальных доходов россиян в связи с санкциями.

Цели поездки в Австрию и отношения с ЕС

"Мы стараемся сотрудничать с теми, кто публично выражает желание сотрудничать с нами. Москва не поддерживает националистические силы в Европе, чтобы ослабить ЕС изнутри. Мы не преследуем цель расщепления чего-то или кого-либо в ЕС", – заявил Путин.

Только за последние несколько лет Кремль обвиняли в организации переворота в Черногории, в попытке вмешательства в выборы в Германии и Франции.

Путин уверяет, что хотел бы видеть Евросоюз "единым и процветающим", так как блок является важнейшим торгово-экономическим партнером России, а Россия хранит 40% своих резервов в евро.

Отношения с Трампом и США

Путин также высказал свою версию того, почему он до сих пор не провел отдельной встречи с президентом США Дональдом Трампом, за исключением нескольких встреч "на полях" различных мероприятий.

Трамп и Путин на саммите в Германии
Трамп и Путин на саммите в Германии

"На мой взгляд, это результат жестокой внутренней борьбы в США. Но мы регулярно созваниваемся. Я надеюсь, что эта работа действительно начнется – даже между нами, президентами, лично", – заявил он.

КНДР

Путин отдельно заявил, что "был обеспокоен" возможностью ядерного конфликта между США и КНДР. Он также пообещал, что "из-за своей географической близости" Россия сделает "все для нормализации ситуации на Корейском полуострове".

Он также заявил, что отказ от ядерного оружия Северной Кореей "не должен быть улицей с односторонним движением".

США планируют саммит с участием КНДР и Южной Кореи на 12 июня.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG