Ссылки

Новость часа

Международная следственная группа: "Боинг" в Донбассе был сбит из "Бука" 53-й бригады ВС РФ


Представитель нидерландской прокуратуры на пресс-конференции Совместной следственной группы (JIT), которая расследует катастрофу "Боинга-777" "Малайзийских авиалиний" в Донбассе, заявил, что самолет был сбит из ракетной установки "Бук", которая принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде российских вооруженных сил.

В Министерстве обороны России заявляют, что российские комплексы никогда не пересекали границу с Украиной. Кроме того, Минобороны предоставило нидерландской стороне "исчерпывающие доказательства" того, что "Боинг" был сбит украинским "Буком".

Ранее Международная следственная группа, ссылаясь на данные криминалистов, сообщала, что "Боинг" в 16.20 по 17 июля 2014 года был сбит над Донецкой областью ракетой типа 9M38 c боевой частью 9N314M, используемой в ракетных установках "Бук". Но какой части принадлежала ракетная установка, и были ли это российские военные – следователи отказывались сообщать.

В этот раз следователи продемонстрировали видеоматериалы, связывающие выстрел по самолету с российскими военными. По их данным, конвой военной техники, в котором были не менее шести установок "Бук", покинул базу 53-й бригады в районе Курска в конце июня. Одна из установок с номером 332 была впоследствии переправлена через границу на территорию Украины, в район, контролируемый пророссийскими сепаратистами так называемой "ДНР".

Следователи утверждают, что им удалось определить, что именно из установки с номером 332 и был сбит "Боинг". В ходе презентации они перечислили конкретные уникальные особенности этой установки, которые отличают ее от других, "как уникальные отпечатки пальцев". 18 июля эта установка, по данным JIT, была переправлена обратно в Россию.

К аналогичным выводам о том, что установка принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде российских вооруженных сил, ранее пришли расследователи группы Bellingcat. Выводы JIT по сути повторяют их версию.

Представитель нидерландской прокуратуры подчеркнул, что следствие пока не может ответить на вопрос, почему был сбит "Боинг", и кто конкретно несет за это ответственность. По его словам, у следствия есть список из примерно 100 подозреваемых, в том числе среди военных 53-й бригады. Но он не может ответить, кто конкретно отдавал приказы об отправке "Бука" на Украину и о выстреле по "Боингу".

"Круг сужается, и мы близки к тому, чтобы определить виновных": новые выводы о сбитом в Донбассе "Боинге"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:28 0:00

Следователи особенно отметили, что российские власти "еще не сообщили" им информацию о том, что 53-я бригада была задействована на востоке Украины, и что именно она сбила авиалайнер рейса МН17. Запрос на эту тему JIT сделала 15 октября 2014 года, то есть почти четыре года назад.

"JIT больше не желает обращаться исключительно к российским властям за помощью в сборе информации по данному вопросу и обращается к общественности с просьбой помочь найти ответы на вопросы, касающиеся контроля над самоходным ЗРК "Бук" и его применения, а также ракеты, которая была пущена с этой установки", – подчеркивают следователи.

В прошлом году Нидерланды объявили, что если причастные к катастрофе "Боинга" будут установлены, их будут судить по голландским законам на территории Нидерландов.

*****

Самолет "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН-17 из Нидерландов в Малайзию, был сбит 17 июля 2014 года в небе над Донбассом, обломки упали недалеко от деревни Грабово на территории так называемой "ДНР". Погибли 298 человек, более двухсот были гражданами Нидерландов.

Следователи из Нидерландов считают, что ракета с боевой частью 9M314M попала по самолету с левой стороны. Попадание вызвало мгновенное отделение от самолета кабины пилотов и разгерметизацию салона, в результате чего пассажиры самолета быстро потеряли сознание.

Официально виновные этой катастрофы до сих пор не установлены, и их имена не названы.

Катастрофа MH17: что произошло и кто в этом виноват
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:46 0:00

Украина, Международная группа криминалистов (J.I.T.) и эксперты Bellingcat утверждают, что "Боинг" был сбит ракетой, выпущенной из российской установки "Бук" с территории сепаратистов. При этом установкой, с высокой вероятностью, управляли российские военные, и она была привезена из России в Украину незадолго до катастрофы. Россия эту версию категорически отрицает и отказывается сотрудничать с Международной следовательской группой как в расследовании инцидента, так и в преследовании виновных в Международном трибунале.

Жители Грабово жалуются, что криминалисты убрали далеко не все обломки "Боинга"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:53 0:00

Расследовательская группа Bellingcat назвала несколько людей, которые могут быть причастны к катастрофе "Боинга" – прежде всего, фигурантов прослушек СБУ с позывными "Орион" и "Дельфин", а также "Хмурый". По их данным, "Дельфин" – это генерал-полковник российской армии в запасе, действующий главный инспектор Центрального военного округа Министерства обороны России Николай Ткачев.

"Дельфин", "Орион", "Хмурый", "Бурят": эти люди, вероятно, причастны к катастрофе малайзийского "Боинга"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:51 0:00

"Хмурый", который, по данным Bellingcat, курировал перевозку "Бука", сбившего "Боинг", – отставной российский офицер Сергей Дубинский. Он ранее служил в Чечне и Афганистане, где и познакомился с бывшим лидером сепаратистов Игорем Стрелковым-Гиркиным. ​Сам бывший военный участие в катастрофе "Боинга" отрицает.

Российские власти категорически отрицают причастность кого-либо из своих граждан к катастрофе с "Боингом" и блокируют следствие по этому делу на своей территории. Очевидно, что даже если Дубинскому и другим военным будут предъявлены обвинения, они не будут выданы Нидерландам.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG