Ссылки

Новость часа

Генерал "Дельфин". Bellingcat и The Insider назвали имена причастных к сбитому "Боингу"


Bellingcat и The Insider раскрыли личность человека, вероятно причастного к катастрофе "Боинга" под Донецком
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:20 0:00

Следствие по делу о крушении малайзийского "Боинга" MH17 в небе над Донбассом учтет данные группы Bellingcat и российского журнала The Insider о генерале-полковнике Николае Ткачеве. Информация экспертов принята к расследованию, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Нидерландов.

Международная расследовательская группа Bellingcat и российский сайт The Insider 8 декабря опубликовали совместное расследование (англ., рус.), в котором раскрывается личность еще одного человека, вероятно причастного к катастрофе "Боинга" Малайзийских авиалиний под Донецком 17 июля 2014 года, в результате которой погибли 298 пассажиров и членов экипажа лайнера.

Человек, о котором идет речь в расследовании, фигурирует под позывным "Дельфин" на записях перехваченных телефонных разговоров, опубликованных возглавляемой Нидерландами Международной следственной группой по расследованию катастрофы (JIT).

Эксперты Bellingcat и The Insider утверждают, что "Дельфин" – это генерал-полковник российской армии в запасе, действующий главный инспектор Центрального военного округа Министерства обороны РФ Николай Федорович Ткачев. Сам он утверждает, что не имеет отношения к событиям на востоке Украины.

Кто такие "Дельфин" и "Орион"

Записи телефонных переговоров, на которых звучит голос "Дельфина", были опубликованы Службой безопасности Украины вскоре после катастрофы самолета, а позже – Международной следственной группой, которая призвала всех, у кого есть информация о фигурирующих в этих записях людях, сообщить об этом следствию. Перехваченные беседы, предположительно, состоялись незадолго до трагедии. Особенный интерес для следователей, по их собственным словам, представляют фигуранты записей с позывными "Дельфин" и "Орион".

Всего Международной следственной группой опубликовано 5 аудиофайлов, в которых фигурирует "Дельфин".

  • В первом же из них он сам называет свои имя и отчество – "Николай Федорович", поправляя перепутавшего их собеседника, обращающегося к нему как "Федор Николаевич";
  • в другом звуковом фрагменте "Дельфин" и "Орион" обсуждают подготовку к транспортировке некоего предмета, для погрузки которого "нужен кран". "Дельфин" говорит "Ориону", что этот предмет "нужно загрузить, замаскировать и увезти".

Эксперты Bellingcat и The Insider смогли раздобыть свежие записи голоса Николая Федоровича Ткачева, записав с ним большое интервью о Суворовском военном училище в Екатеринбурге, попечительский совет которого тот сейчас возглавляет. Эти образцы голоса вместе с аудиозаписями, опубликованными JIT, были отправлены на экспертизу в два независимых исследовательских института – в американском Денвере и в Литве. Результаты анализа голосов показали, что с большой вероятностью голос на пленках принадлежит одному и тому же человеку.

Что известно о Ткачеве

Будущий генерал-полковник родился в 1949 году в селе Большая Знаменка Запорожской области Украины. В 70-м окончил Бакинское общевойсковое командное училище, в 83-м – военную академию им. Фрунзе, в 92-м – академию Генштаба. Служил в группе советских войск в Германии, в Прикарпатском, Московском, Дальневосточном, Ленинградском и Северо-Кавказском военных округах. Участвовал в первой и второй Чеченских кампаниях, награжден орденами Мужества, "За военные заслуги", женат, имеет двух дочерей. Уволен с военной службы указом президента России Дмитрия Медведева в 2010-м году. Доступные в открытых источниках ссылки связывают Ткачева с базирующейся в Майкопе 131-й отдельной мотострелковой бригадой, штурмовавшей Грозный в новогоднюю ночь в 1994-м году и понесшей большие потери. На фотографии в Википедии Ткачев запечатлен на праздновании 80-летия 131-й бригады с другими ее командирами. В 2007 году Ткачев участвовал в выборах депутатов Народного Хурала Республики Бурятия четвертого созыва по спискам "Единой России".

Справа и в верхнем правом углу: Николай Ткачев на военном параде в Екатеринбурге, 9 мая 2014 года. Нижний правый угол: Николай Ткачев в 2016 году
Справа и в верхнем правом углу: Николай Ткачев на военном параде в Екатеринбурге, 9 мая 2014 года. Нижний правый угол: Николай Ткачев в 2016 году

После ухода в запас в 2010 году генерал-полковник Ткачев стал главным военным советником Минобороны в Сирии. На этом посту он пробыл с марта 2011 по август 2012 года, когда аппарат ГВС был расформирован указом министра обороны Анатолия Сердюкова. Вернувшись в Россию, Ткачев стал главным инспектором Центрального военного округа. Он выполнял в основном представительские функции – например, принимал военный парад 9 мая 2014 года в Екатеринбурге. Следующее публичное упоминание Ткачева относится уже к августу 2014 года, когда он участвовал в торжественной встрече атамана Оренбургского войскового казачьего общества с командованием 7-й отдельной гвардейской танковой Оренбургской казачьей бригады.

Николай Ткачев (слева), министр обороны Сирии Давуд Раджиха (убит в 2012 году) и генерал-майор Владимир Кужеев. Скриншот из видео одной из сирийских антиассадовских группировок, распространявших ложное сообщение о смерти Кужеева.
Николай Ткачев (слева), министр обороны Сирии Давуд Раджиха (убит в 2012 году) и генерал-майор Владимир Кужеев. Скриншот из видео одной из сирийских антиассадовских группировок, распространявших ложное сообщение о смерти Кужеева.

Между этими датами никаких упоминаний Ткачева в публичном пространстве расследователям Bellingcat и The Insider найти не удалось. Как предполагают авторы расследования о Ткачеве-"Дельфине", в это время он был командирован на неподконтрольную украинским войскам часть Луганской области Украины, в Краснодон, где, вероятно, пытался координировать и упорядочить сотрудничество различных вооруженных формирований сепаратистов и российских военных. Вот что говорил о "Дельфине" в одном из своих интервью Игорь Стрелков (Гиркин), один из самых известных участников первого этапа "русской весны" на востоке Украины:

"Я встретил его за месяц до своего ухода в Краснодоне. Он, конечно, хороший военный специалист, но весь его военный опыт – в командовании регулярными войсками, там, где есть дисциплина, безоговорочное подчинение. А тут – партизанщина, разрозненные отряды. Он делал все, что в его силах, но так и не смог полностью взять на себя командование. Он мог только координировать между отдельными отрядами".

Опубликовавший у себя в "Живом Журнале" это интервью, блогер Colonelcassad (настоящее имя – Борис Рожин) уточняет, что "Дельфин" "занимался координацией отрядов ополчения в ЛНР и частично ДНР". Эту информацию Стрелков (Гиркин) подтвердил и в интервью The Insider, которое журналисты издания взяли у него для расследования о Ткачеве.

В другом посте, датированном сентябрем 2015 года, тот же Рожин пишет, что Ткачев действовал в "ЛНР" до сентября 2014 года, пока его не сменил генерал-майор Сергей Кузовлев. СБУ Украины называет Кузовлева "руководителем 1-го армейского корпуса российских войск в вооружённом конфликте на востоке Украины".

"За поставку "Буков" отвечали именно "Дельфин" и "Орион"

Почему под подозрением в деле о "Буке" и "Боинге" оказался именно генерал-полковник Ткачев? Как вышло, что сопоставить "Дельфина" и Ткачева расследователи смогли только сейчас, спустя несколько лет после публикации аудиозаписей? На эти вопросы отвечает один из авторов расследования, руководитель издания The Insider Роман Доброхотов:

Роман Доброхотов - о причастности генерал-полковника Николя Федоровича Ткачева к катастрофе "Боинга" под Донецком
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:36 0:00
Скачать

– Честно говоря, я сам удивлен, что Ткачев всплыл так поздно, потому что после того, как появились эти прослушки, а появились они довольно давно, довольно логичным было бы сделать то, что мы сделали сейчас: профильтровать весь генералитет российской армии на предмет поиска людей с именем и отчеством "Николай Федорович". Я так понимаю, изначально многие думали, что имя может быть фальшивым, потому что такое часто бывает, и серьезно ни к позывному "Дельфин", ни к имени-отчеству не отнеслись. "Дельфинов" там [на востоке Украины] было несколько, позывной может быть один, а люди – разными, в общем, к этому не отнеслись достаточно серьезно.

Дельфинов" там [на востоке Украины] было несколько

После того, как JIT, Международная следственная группа, объявила о том, что "Дельфин", он же "Николай Федорович", является одним из ключевых разыскиваемых следствием людей и, судя по всему, одной из ключевых фигур в деле о крушении "Боинга", мы отнеслись к этой фигуре уже более серьезно.

К нашему везению оказалось, что только один человек из российских высокопоставленных офицеров подходит под это имя-отчество и под другие критерии. Поэтому он стал одним из объектов, который мы захотели проверить. Но даже в тот момент, когда мы его проверяли, у нас не было никакого ажиотажа. Это была лишь одна из гипотез – понятно, например, что это мог быть не генерал, а полковник, а полного списка полковников [российской армии] у нас нет. Все это было скорее "тестом на удачу". Когда мы смогли, наконец, получить образец его голоса, и голос этот оказался похожим, тогда уже эта история стала становиться интересной.

– Как вам удалось получить запись голоса Ткачева?

– The Insider просто официально обратился с просьбой об интервью. Мы допустили определенное лукавство, сказав, что нас очень интересует Суворовское училище в Екатеринбурге, главой попечительского совета которого является Николай Федорович Ткачев. Если честно, эта тема нас интересует гораздо меньше, чем война в Украине.

– Что еще, помимо голосового анализа, может указывать на то, что "Дельфин" и Николай Ткачев – это один и тот же человек?

– Во-первых, надо иметь в виду, что голосовой анализ подразумевает два разных типа анализа. Один тип – это анализ, который сделала экспертиза в Денвере. Это анализ именно голоса самого по себе, это технологическая экспертиза голоса как звука. Голос сравнивается с голосами определенной тестовой группы русскоязычных мужчин, таким образом система калибруется, а затем машина говорит, похожи ли сравниваемые голоса. Ради эксперимента мы дали тому же исследовательскому центру в Денвере запись еще одного человека, потому что у одного из голландских журналистов была гипотеза, что "Дельфин" – это другой человек. Это тоже был довольно хриплый голос пожилого человека. В сравнении с голосом "Дельфина" он получил несколько десятых балла на шкале схожести. Этот же тест с голосом Ткачева дал результат в 428 баллов, это на 4 порядка больше.

Экспертиза проводит еще и лексический анализ. Какие в речи используются слова, какие междометия, интонации

Помимо этого, литовская экспертиза проводит еще и лексический анализ. Какие в речи используются слова, какие междометия, интонации, много-много разных вещей, которые эксперты оценивают примерно так же, как почерк. Это уже не только механический, технический анализ, а работа, которую вручную делают эксперты. Но есть и другие детали: оба человека – и тот, которого мы слышим на пленках, опубликованных JIT, и тот, с которым мы записывали интервью – имеют одинаковое имя-отчество, они оба военные, они оба имеют вместо гудков ожидания установленную мелодию и так далее. Таких мелких деталей очень много.

Сравнение голоса "Дельфина" и Николая Федоровича Ткачева
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

– Известно ли из открытых источников, чем занимался Ткачев летом 2014 года?

Естественно, речь не идет о том, что генерал Ткачев сидел в окопе и управлял военными действиями. Он был военным советником и время от времени наведывался в зону боевых действий, но при этом продолжал свою деятельность и как глава попечительского совета Суворовского училища в Екатеринбурге, и как инспектор Центрального военного округа. Он вел по сути две параллельные рабочие жизни. Одна из них была связана с его обычной деятельностью, но время от времени он оказывался в зоне боевых действий – прежде всего, речь идет о штабе в Краснодоне, который функционировал летом 2014 года. Это продолжалось всего несколько месяцев, потом генерала Ткачева сменили другие высокопоставленные российские военные, тоже в генеральских погонах, но именно эти месяцы пришлись на самые горячие бои, в эти месяцы и произошло крушение "Боинга".

– Какой вам видится непосредственная связь Ткачева с катастрофой "Боинга"? В чем была его роль?

Это, наверное, лучше узнавать у Международной следственной группы, потому что именно она определила Ткачева как главного участника событий. Они знают гораздо больше: у них есть показания свидетелей, вся доказательная база, собранная как украинскими властями, так и голландскими расследователями, или добровольцами, которые им помогали. Надеюсь, что после публикации этого расследования они отреагируют и объяснят, почему они так хотели узнать личность "Дельфина". Мы можем только догадываться. Мое впечатление, основанное на разговорах с участниками событий, заключается в том, что "Дельфин" отвечал за передачу каких-то сигналов со стороны российских вооруженных сил и отвечал за кооперацию [сепаратистов] с российским военным ведомством. Это не означает, что он там был "главным от Кремля". Как поясняет Гиркин, все-таки ключевую роль в координации от России играл Сурков.

Он принимал основные решения, но параллельно с ним работало военное ведомство, у которого своя иерархия. Генерал Ткачев и его штаб в Краснодоне, по мнению Гиркина, подчинялся не Суркову. Можно предположить, что это была линия вооруженных сил. Поставлять какие-то вооружения, в том числе танки, те же "Буки", сложно через Суркова – все-таки это должно делать военное ведомство.

Мое предположение заключается в том, что за поставку "Буков" отвечали именно "Дельфин" и "Орион"

Мое предположение заключается в том, что за поставку "Буков" отвечали именно "Дельфин" и "Орион", организовывая их передачу из России на территорию конфликта. И именно поэтому, как я могу предположить, "Дельфин" и стал ключевым разыскиваемым лицом.

Утром в пятницу The Insider еще раз позвонил Николаю Ткачеву, напрямую спросив его об этой истории. Тот заявил, что после своего возвращения в 2012 году из Сирии он "из Екатеринбурга никуда не выезжал" и в Украине в 2014 году "не был".

Ракетная установка "Бук" №332, из которой, предположительно, был сбит "Боинг"
Ракетная установка "Бук" №332, из которой, предположительно, был сбит "Боинг"

По основной версии, которой придерживается расследующая катастрофу рейса MH17 Международная следственная группа, самолет был сбит ракетой, выпущенной из установки "Бук" с контролируемой сепаратистами территории. "Бук", как считает следствие, был доставлен в Украину из России. Личность одного из фигурантов прослушек, опубликованных JIT, удалось установить расследовательской группе Bellingcat – по их мнению, им является Сергей Дубинский, фигурирующий на пленках под позывным "Хмурый".

В Bellingcat также утверждают, что "Бук" был приписан к 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска, кроме того, экспертам расследовательской группы удалось выяснить маршрут, которым установка была доставлена в Украину, и определить круг лиц, которые могли быть причастны к ее транспортировке по российской территории.

Российские власти отвергают любую причастность к катастрофе. За время с момента трагедии российские СМИ и официальные лица успели выдвинуть несколько альтернативных версий причин трагедии, каждая из которых была опровергнута независимыми расследованиями.

Что еще связывает "Дельфина" с "Буком"

Эксперт Bellingcat Арик Толер в разговоре с Радио Свобода отмечает, что штаб в Краснодоне, куда по основной версии расследования был командирован Ткачев, находится недалеко от места, где "Бук" пересекал границу с Россией:

"В разговоре, выложенном JIT, как мне кажется, речь вполне может идти о событиях, непосредственно связанных с крушением "Боинга". Например, на одной из записей "Орион" говорит "Дельфину" – "мы идем на Снежное". Это город, рядом с которым "Бук" был в день крушения "Боинга". В другом разговоре "Дельфин" говорит о тягаче и кране и о том, что "надо загрузить, замаскировать и отвезти". Мне кажется, это похоже на разговор о "Буке". Ткачев был координатором между российскими военными и сепаратистами. Трудно сказать, какова была его роль в крушении "Боинга", но точно можно сказать, что это самая крупная фигура, доказывающая связь между российской армией, сепаратистами и катастрофой самолета. "Бук" перешел границу за 18 часов до крушения "Боинга".

Я думаю, что у "Ориона" и "Дельфина" были важные роли в транспортировке ракетной установки в Украину и в ее возвращении в Россию. Что касается "Ориона", то он был очень важным командиром сепаратистов. Мы не знаем, был ли он украинцем или россиянином, но нам очевидно, что он был важной фигурой. И при этом он говорил с "Дельфином" на "вы", а тот с "Орионом" – на "ты". Это показывает, что статус "Дельфина" был гораздо выше. Кроме того, из опубликованных JIT прослушек ясно, что "Дельфин" не знал географических деталей этого района, например, он не знал точно, где находится луганский аэропорт. Все это подтверждает, что "Дельфин" был не местным. Эти детали совпадают с тем, что мы знаем о генерале Ткачеве".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG