Ссылки

Новость часа

"Мы должны называть Путина военным преступником". Спикер нижней палаты парламента Чехии Маркета Пекарова-Адамова – о войне в Украине


Спикер нижней палаты парламента Чехии Маркета Пекарова-Адамова – о войне в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:46 0:00

Спикер нижней палаты парламента Чехии Маркета Пекарова-Адамова – о войне в Украине

С самого начала войны, которую Россия развязала в Украине, Чехия была одним из главных союзников Киева в Европе. Чешский премьер Петр Фиала даже приезжал в Киев вместе с премьерами Польши и Словении и встречался там с президентом Украины Владимиром Зеленским – несмотря на опасность российских обстрелов. Чехия поставляет Украине оружие и настаивает на передаче стране истребителей и систем ПВО – в отличие от многих других стран ЕС и НАТО.

Спикер нижней палаты чешского парламента Маркета Пекарова-Адамова в интервью Настоящему Времени подчеркнула, что Чехия готова принимать столько украинских беженцев, сколько будет нужно (сегодня в страну уже прибыли около 300 тысяч украинцев), а также считает Владимира Путина диктатором и военным преступником и считает, что именно так его следует называть. "Я уверена, что то, что он делает в Украине, – это не совпадает ни с какими правилами ведения войны. Мы должны открыто говорить это людям: сейчас происходит геноцид украинцев. То, что вы видите в Мариуполе и других украинских городах, – это новая Сребреница".

– Вы, конечно же, следите за ситуацией в Украине. Как вы можете описать то, что там происходит? Вы можете назвать Путина военным преступником? Или как вы можете назвать то, что совершает российская армия в Украине?

– Мы должны называть Путина военным преступником. Я уверена, что то, что он делает в Украине, – это не совпадает ни с какими правилами ведения войны. И мы должны открыто говорить это людям – что сейчас происходит геноцид украинцев. То, что вы видите в Мариуполе и других украинских городах, – это новая Сребреница (в июле 1995 года во время резни в мусульманской деревне Сребреница на территории Республики Сербской в Боснии были убиты в 350 боснийских мусульман. Это самое большое массовое убийство в Европе после окончания Второй мировой войны, его признали геноцидом – НВ).

Путин совершает очень серьезные преступления. И мы слышим рассказы людей, которые бегут из Украины в другие европейские страны. Я говорила с вице-президентом украинского парламента, и он рассказал о том, как насилуют женщин, как похищают людей из украинских городов и вывозят их в Россию. И этих людей не сотни, их тысячи. Я уверена, что диктатора Путина нужно победить, и мы должны сделать для этого все.

– Я вас хочу спросить о президенте Чешской Республики Милоше Земане. До этого вторжения его называли пророссийским политиком. И еще за несколько дней до вторжения он заявлял, что россияне "не сумасшедшие", чтобы нападать на Украину. Земан также не поддерживал введение санкций против Москвы. Но в день, когда Россия напала на Украину, Земан сразу же радикально поменял риторику и выступил против Путина. Как вы думаете – почему?

– Я думаю, что для Земана уже было невозможно дальше демонстрировать ту же позицию, которую он демонстрировал многие годы. Он всегда был пропутинским политиком. Российская пропаганда всегда использовала его как пример президента европейской страны, который поддерживает Путина. И конечно, у него были хорошие отношения с Россией и до сих пор есть. Один из его советников связан с российскими властями и с Кремлем.

Милош Земан снова стал президентом Чехии - под недовольство либеральных СМИ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:36 0:00

Я думаю, что изменить свою позицию публично просто было необходимо для Земана. Но у него остается в команде тот же советник, поэтому я не думаю, что он действительно сам для себя поменял точку зрения на Путина: он просто знал, что ему это необходимо сказать. Потому что когда началась война, уже невозможно было говорить, что Путин для него друг.

Кстати, мы видим, что хотя уже прошло больше месяца с начала войны, а это было единственное высказывание Земана. Он тогда сказал, что Путин "сумасшедший", но сейчас он молчит. При этом война в Украине продолжается, вторжение продолжается – в очень жесткой форме. Но наш президент ничего не говорит. Он молчит. Это разочаровывает.

– Но нынешнее чешское правительство, в отличие от Земана, а также партия, которую вы представляете (TOP 09 – НВ), занимают жесткую позицию относительно России и ее руководства?

– Наше правительство занимает очень жесткую позицию в этом вопросе. Я даже скажу, что мы в этом лидеры среди стран Европейского союза. Мы делаем все, чтобы поддержать Украину в этой войне. Мы предоставляем Украине военную помощь, гуманитарную помощь. И мы делаем все возможное, чтобы принимать беженцев. В Чехию уже прибыло около 300 тысяч человек из Украины.

– Хочу спросить о военной помощи Украине. Как именно Чехия помогает Киеву, что именно вы поставляете в Украину? Это оружие, боеприпасы? И будете ли вы увеличивать эту поддержку?

– Мы начали еще до войны отправлять в Украину боеприпасы. И когда война началась, мы поставляли гораздо больше боеприпасов и оружия. Мы всегда обсуждаем это с руководством Украины – и мы знаем всегда, что именно им нужно, чтобы защитить себя и, конечно же, победить в этой войне.

С другой стороны – это помощь не только от чешского правительства. Наши люди жертвуют деньги посольству, и посольство покупает на эти деньги в том числе оружие для Украины.

– Вы сейчас готовите новый пакет военной помощи Украине?

– Конечно, мы работаем над этим. Мы не можем говорить обо всем открыто, но наше правительство контактирует с украинским руководством и знает, что необходимо поставить.

– Как вы можете охарактеризовать санкции ЕС против России? Вы считаете их достаточными? И что можно сделать еще, чтобы остановить Путина?

– Я считаю их недостаточными, и мы должны делать больше. Нужно начинать с банков. Например, отключение от системы SWIFT. Это не работает сейчас для таких больших банков, как Сбербанк, например. Это один из шагов. Также одна из возможностей – предложить гуманитарную визу российским солдатам, которые готовы дезертировать, которые не хотят участвовать в этой войне.

Также в ЕС, например, есть такие страны, как Венгрия, которые не только не хотят поставлять Украине военную помощь, но и блокируют ее транспортировку из других стран. Мы пытаемся убедить наших партнеров, что это необходимо делать – потому что украинцы сражаются не только за себя и свою свободу и демократию, но и за весь Европейский союз, и за весь мир.

– Хочу вас спросить о наложенных на Россию санкциях. Недавно Чехия заморозила активы российских олигархов – о какой сумме идет речь и какова судьба этих денег? Сможет ли их получить Украина и использовать для восстановления городов?

– Я не знаю точной суммы этих активов. Но наше правительство пытается найти еще больше активов, которыми владеют российские олигархи или последователи режима Путина. Мы будем делать больше. Мы ускорили работу над аналогом "закона Магнитского" (принятый в США закон запрещает въезд в страну тем российским чиновникам, которые причастны к нарушению прав человека – НВ). Мы обещали, что сделаем это еще до войны, но война ускорила этот процесс. Таким образом у нас будут собственные санкции против России.

Это также касается активов тех, кто поддерживает Путина: олигархи, политики. В Праге, в ее историческом центре, например, есть квартиры граждан России, которые являются родственниками депутатов Госдумы. После того как мы проголосуем и примем этот закон – мы сможем также влиять и на такие активы.

– Как вы считаете, нужно ли ослаблять санкции в отношении России, если мирные переговоры Украины и России начнут приносить результат?

– Я не верю, что Россия всерьез воспринимает эти переговоры. Я думаю, что для них это просто театр. И чтобы убедить Россию воспринимать это всерьез – мы должны помогать Украине защищаться, это очень важно. И если есть какое-то движение российских военных, например, из Киева в обратную сторону – это не значит, что они отступают и переговоры были успешными. Это значит, что они будут перегруппировываться.

– Хочу вас также спросить о беженцах. Вы уже упомянули, что в Чехию прибыло уже 300 тысяч беженцев. Можно ли говорить, что вы уже достигли той точки, когда вынуждены сказать: "Извините, мы не можем принять больше людей"?

– Нет, мы никогда этого не скажем. И я уверена, что мы не можем так сказать.

Несмотря на то, что наши возможности, например система образования и другие, – уже перегружены, у нас нет морального права сказать людям: "Хватит, мы не можем принять больше". Это война. Там умирают люди. Дети, люди старшего возраста. Люди страдают от этого. И это наша моральная обязанность – помочь им, и мы можем это сделать.

Мы всегда будем поддерживать беженцев, насколько можем. Конечно, для нас это вызов. Мы предлагаем им не только образование и медицину, но и открываем для них рынок труда. Сейчас мы предлагаем финансовую поддержку также гражданам Чехии, которые предоставляют украинским беженцам свое жилье, а стоит отметить: чехи очень активно помогают украинцам. Также сейчас мы разрабатываем программу для наших регионов, которая позволит максимально быстро строить новые дома – и мы сможем предложить их украинским беженцам. Также мы пытаемся сделать все, чтобы обеспечить здесь их безопасность.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG