Ссылки

Новость часа
Украинский пожарный разбирает завалы в Киеве после военного удара 23 марта 2022 года
Украинский пожарный разбирает завалы в Киеве после военного удара 23 марта 2022 года

Масштаб разрушений и эффект санкций. Текстовый онлайн 30-го дня войны в Украине

25 марта – тридцатый день российского вторжения в Украину. С самого начала событий мы круглосуточно следим за происходящим. Каждый день на телеканале "Настоящее Время" проходят специальные эфиры, посвященные войне.

Главное к вечеру 25 марта:

  • Городской совет Мариуполя сообщил о гибели 300 человек после удара по драмтеатру.
  • Google Pay и Apple Pay перестали работать с картами системы "Мир".
  • Spotify, Hyatt и Tiffany & Co. уходят из России.
  • Украина, Польша и Литва учредили совместную следственную группу для расследования военных преступлений российских военных.
  • США и ЕС подписали соглашение о поставках сжиженного газа, которое должно снизить зависимость от России.
  • Вице-премьер Украины Ирина Верещук сказала, что российские силы удерживают 14 мэров украинских городов.
  • Минобороны России рассказало о потерях. По версии ведомства, погиб 1351 военнослужащий, 3825 получили ранения.
  • В Украине сообщили о гибели седьмого российского генерала.
  • Верховная Рада приняла закон об уголовной ответственности за размещение в соцсетях информации о перемещении войск.
00:25 26.3.2022

"Эти все события, которые каждое само по себе, казалось, ничего не означает, будучи сложенными вместе сформировали картину постоянно усиливающегося давления".

23:31 25.3.2022

Китайская энергохимическая компания Sinopec Group остановила переговоры об инвестициях в нефтехимический сектор России и сбыте российского газа в Китай, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Агентство уточняет, что это решение связано с наложенными санкциями, а в МИД Китая в этом месяце для разъяснений вызвали представителей трех энергетических компаний, предостерегая от "необдуманных шагов при покупке российских активов".

23:24 25.3.2022

Издание "Ґрати" рассказало историю принудительного вывоза женщины из поселка возле Мариуполя в Россию через территорию так называемой "ДНР". Героиня материала утверждает, что жителей увезли в Новоазовск, где подвергли обыску и допросу в "фильтрационном лагере", а потом повезли в Таганрог.

"Из Таганрога мы ехали во Владимир, а потом добрались до Ростова. Доехали – я, моя бабушка, мама и брат. Тетю вывезти не получилось, потому что она оставила паспорт дома, у нее была только его фотография. Сейчас мы пытаемся вывезти ее через посольство Украины в других странах по справке о возвращении на родину", – рассказывает женщина.

Героиня и часть ее родственников смогли покинуть Россию и выехать в третью страну, говорит она.

Ранее о принудительном вывозе жителей Мариуполя и близлежащих населенных пунктов в Россию Настоящему Времени рассказывала представительница Донецкой областной администрации. Об этом они неоднократно заявляли и другим изданиям.

Россия отвергает обвинения в принудительном вывозе жителей Мариуполя в так называемые фильтрационные лагеря и позже на территорию России. Москва утверждает, что это гуманитарные коридоры, по которым люди выезжают добровольно.

В условиях военного времени редакция Настоящего Времени не может независимо подтвердить эту информацию.

22:30 25.3.2022

Российского оператора мобильной связи "Мегафон" исключили из глобальной ассоциации операторов связи и производителей оборудования GSMA, сообщают "Ведомости". "Информируем, что "Мегафон" более не является членом GSMA", – говорится в сообщении ассоциации. Причины исключения в документе не приводятся. Также "Мегафон" исключили из "перечня роуминговых партнеров" (Roaming partner listing, RPL).

GSMA – крупнейшее международное объединение операторов и производителей оборудования. Члены организации решают, какие технологии лягут в основу сетей мобильной связи следующих поколений. Из российских компаний в ассоциацию входят "Билайн", МТС и Tele2.

100% акций "Мегафона" владеют структуры холдинга USM Алишера Усманова. Третьего марта США и Великобритания включили бизнесмена в санкционный список.

22:17 25.3.2022

Владимир Путин подписал закон об ответственности за распространение "фейков" о работе российских государственных органов за рубежом. Комментарии об их работе в социальных сетях или расследования журналистов теперь могут привести к возбуждению уголовного дела. Наказание по самой тяжкой части статьи составляет от 10 до 15 лет.

22:02 25.3.2022

Европейский союз выступит единым покупателем газа, чтобы страны не конкурировали между собой, сообщила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

21:49 25.3.2022

Федеральная комиссия по связи США добавила российского разработчика антивируса и сетевых программных продуктов "Лаборатория Касперского" в перечень компаний, угрожающих национальной безопасности страны. Вместе с "Касперским" туда попали две китайские компании – China Telecom и China Mobile International.

21:34 25.3.2022

Google закрыл возможность добавления карт российской платежной системы "Мир" в сервис Google Pay.

Вчера Apple начала удалять добавленные карты "Мира" в Apple Pay. Ожидается, что удаление всех карт завершится к 26 марта.

Поддержку российской системы из зарубежных платежных сервисов сохранил только Samsung Pay.

21:19 25.3.2022

Украина, Польша и Литва учредили совместную следственную группу для расследования военных преступлений российских военных.

"Наша группа открыта для других стран. Сейчас кроме Украины еще девять стран ведут собственные расследования по войне, развязанной Россией: Литва, Польша, Словакия, Эстония, Германия, Швеция, Латвия, Норвегия и Франция. Также ожидаем присоединения Офиса прокурора Международного уголовного суда", – написала в своем канале генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

20:46 25.3.2022

Корпорация Hyatt Hotels объявила об прекращении сотрудничества с отелем Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park. "В соответствии с введенными санкциями и правительственными директивами договоры и отношения с Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park прекращаются с 23:59 25 марта 2022 года по московскому времени. Гостям рекомендуется связаться с отелем напрямую", – говорится в объявлении на сайте корпорации.

20:31 25.3.2022

Ювелирная компания Tiffany & Co. прекратила покупать добытые в России алмазы и бриллианты с 21 марта. Ранее о прекращении работы с российскими камнями объявили компании Brilliant Earth и Signet Jewellers.

Российская группа компаний "Алроса" поставляет на рынок 28% добываемых во всем мире алмазов. Полный бойкот может привести к дальнейшему росту цен на драгоценные камни.

20:17 25.3.2022

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила об обмене дальнобойщиков. Шестеро россиян смогли выехать домой из Украины, а шестеро украинцев – из России.

"Сегодня большое количество наших дальнобойщиков удерживается на территории Украины. А есть дальнобойщики, которые на нашей стороне, российской. И совместно с украинской стороной мы договорились, о том, что некоторые из них получат возможность выехать", – приводит цитату Москальковой РБК.

20:00 25.3.2022

Spotify уходит из России, сообщает шведское издание Expressen и журналист агентства Bloomberg Лукас Шоу.

"Spotify считает важным попытаться сохранить доступность нашего сервиса в России, чтобы предоставлять надежные и независимые источники новостей и информации в регионе. К сожалению, недавно принятый закон накладывает дополнительные ограничения на доступ к информации, ликвидирует свободу выражения мнений и криминализирует некоторые виды новостей. Это ставит под угрозу безопасность наших сотрудников и, возможно, наших слушателей. После тщательного рассмотрения наших вариантов, основанных на текущих обстоятельствах, мы пришли к сложному решению полностью приостановить нашу работу в России", – цитирует пресс-релиз компании Expressen.

19:46 25.3.2022

Ингушская журналистка Изабелла Евлоева сообщила о возбуждении уголовного дела по статье о "фейках". "Это уголовное дело никак не повлияло на мое мнение. Я как считала войну в Украине чудовищным преступлением мирового масштаба, которое можно сравнить разве что со Второй мировой войной, так и продолжаю считать. А участие детей в пропаганде войны считаю, как и говорила, бессовестной, наглой, лживой манипуляцией», – сказала журналистка изданию The Insider.

19:29 25.3.2022

"Я против того решения, которое было принято президентом Российской Федерации. И я против тех действий, которые сегодня производятся на территории суверенного государства Украина. Я считаю то, что происходит, военным преступлением".

18:37 25.3.2022

Государственное бюро расследований Украины заподозрило четырех жителей Изюма Харьковской области в государственной измене. По версии следствия, "злоумышленники перешли на сторону врага и стали помогать оккупационным войскам", передавая информацию о расположении войск, участниках территориальной обороны, волонтерах и членах их семей.

"Также установлено, что предатели активно занимаются дезинформацией местного населения. Тиражируют фейки о якобы сдаче украинскими властями Киева, Харькова и Изюма. Коллаборанты также призывают местных жителей к сотрудничеству с захватчиками", – говорится на сайте бюро.

Следователи не называют их имена, но ранее сегодня депутат горсовета Максим Стрельник выложил обращение мэра города Валерия Марченко. Он обвинил бывшего мэра города Изюма Александра Божкова, депутатов Анатолия Фомичевского, Юрия Козлова и полицейского в отставке Владислава Соколова в сотрудничестве с российскими силами.

Российская сторона объявляла о взятии логистически важного Изюма. Украинские власти сообщают о продолжающихся боях за город.

18:21 25.3.2022

Кинокомпания "Вольга" отменила премьеру фильма "Ампир V" по роману Виктора Пелевина. Как утверждают источники журнала "Бюллетень кинопрокатчика", министерство культуры России не выдало фильму прокатное удостоверение.

Премьера должна была состояться 31 марта. Главные роли в фильме Виктора Гинзбурга исполнили Павел Табаков, Тая Радченко и Мирон Федоров.

Федоров, более известный как Oxxxymiron, сейчас выступает с благотворительными концертами серии Russians Against War. На них собирают деньги, которые Федоров передает организациям, помогающим украинским беженцам. Последний концерт прошел вчера в Лондоне. Вместе с рэпером на нем выступил лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков. После концерта певица Земфира выложила совместное с Гребенщиковым и Федоровым фото и сопроводила его подписью "Русские против войны".

18:19 25.3.2022

В Казани прошли обыски у активистов и студентов, протестующих против войны. Они затронули Алексея Ворохова, Гузель Касимову, Аиду Нурутдинову и Филиппа Красновида. Полицейские также пришли к автору антивоенного письма Вадиму Хрущеву. Предыдущий обыск в его квартире состоялся 17 марта.

18:00 25.3.2022

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сказала, что российские силы удерживают 14 мэров украинских городов. "Здесь Россия требует паритетности, мол, пограничников на пограничников, моряков на моряков, и у меня логичный вопрос: на кого мы будем менять городских голов, которых уже 14 в заложниках у России? Пока решаем этот вопрос на международном уровне", – пояснила Верещук во время телемарафона.

Вчера стало известно об обмене военнопленных и гражданских моряков. Военных обменяли в формате "10 на 10", 11 российских моряков обменяли на 19 украинских и спасательное судно, которое должно было отправиться в турецкий порт.

16:32 25.3.2022

Минобороны России второй раз за всю войну рассказало о потерях: погиб 1351 военнослужащий, 3825 получили ранения

С самого начала войны Россия рассказывала о потерях лишь однажды, спустя неделю войны отчитавшись о гибели около 498 военнослужащих.

С тех пор поступали различные оценки потерь среди российской армии: Генштаб ВСУ говорит о более чем 16 тысячах потерь (они включают и погибших, и раненых). NYT писал неделю назад, что в США оценивают потери России в 7000 человек (погибших).

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG