Ссылки

Новость часа

"С моей профессией устроиться очень легко было". Где в Латвии принимают на работу украинских беженцев


Вакансии для украинских беженцев в Латвии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:33 0:00

Вакансии для украинских беженцев в Латвии

В Риге десять тысяч украинских беженцев получили право на работу. Специально для них латвийские власти внесли поправки в закон и больше не требуют обязательного знания латышского языка.

Катя неделю назад приехала из Харькова. Сейчас она оформляет документы и параллельно ходит на собеседования. По словам украинки, вакансий для беженцев в Риге много: "В пятницу я встречаюсь с владелицей салона красоты, которая говорит по-русски. Я ей предложила услуги SMM. Она согласилась. Ищу в сфере маркетинга, потому что я этим занималась. И в кофейной индустрии, потому что это тоже интересно".

Марина перебралась в Ригу из Киева незадолго до войны и сейчас работает парикмахером в маленьком салоне красоты. "С моей профессией устроиться очень легко было. На сайте объявлений предложений много, и работа парикмахера здесь востребована", – рассказывает украинка. Каждый день она старается запоминать по одному латышскому слову. Знает уже больше полусотни, но говорить пока стесняется.

Чаще всего украинские беженцы в Латвии находят работу в сфере услуг: салоны красоты, кафе, рестораны. Востребованы повара и кондитеры. Медучреждения охотно набирают врачей, медсестер и лаборантов. В местной медицине уже давно нехватка персонала. Есть вакансии для учителей и нянь.

XS
SM
MD
LG