Ссылки

Новость часа
Здание торгового центра в Подольском районе Киева, сгоревшее после обстрела 21 марта 2022 года
Здание торгового центра в Подольском районе Киева, сгоревшее после обстрела 21 марта 2022 года

Последствия обстрела Киева. Светошумовые гранаты против жителей Херсона. Запрет Meta в России. 26-й день войны

Двадцать первое марта – 26-й день с начала военного вторжения России в Украину. Настоящее Время с 9:00 по киевскому времени (10:00 по Москве) ведет спецэфир, посвященный этим событиям. Весь день мы также обновляем новости в текстовой трансляции на этой странице.

Главное к утру 21 марта:

  • Восемь человек погибли после обстрелов и вызванного ими пожара на автомобильной парковке и в торговом центре на северо-западе Киева.
  • В Харькове во время обстрелов погиб 96-летний узник нацистских концлагерей Борис Романченко, выживший в лагере Бухенвальд.
  • В России признали экстремистской компанию Meta, владеющую Facebook и Instagram.
  • В Херсоне российские военные разгоняли протестующих против оккупации светошумовыми гранатами и стрельбой в воздух, есть раненые.
  • В оккупированном армией РФ Мелитополе похитили главу медиахолдинга МВ Михаила Кумока, его дочь и жену, а также трех журналистов. Всех отпустили через несколько часов.
  • На заводе "Сумыхимпром" произошла утечка аммиака, зона поражения аварии, по данным областных властей, составляет около 2,5 км.
  • Генштаб Украины сообщил о подготовке наступления российских войск с севера и северо-запада, в том числе, возможно, с втягиванием белорусских войск.
  • Россия предложила украинским войскам покинуть Мариуполь, в Украине уже ответили, что сдачи Мариуполя не будет. Зеленский назвал блокаду и разрушение Мариуполя террором.
01:43 22.3.2022

Главное за 21 марта (26-й день войны)

01:17 22.3.2022

В ходе эвакуации через зеленые коридоры из осажденных украинских городов спаслись 8057 человек, рассказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

00:59 22.3.2022

Россия передала в Международный Красный Крест данные о более чем 500 пленных украинцах

Их готовы обменять на солдат российской армии, оказавшихся в плену, сообщила в эфире RT уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"На каждого человека, который попал в плен, скажем так, составляется специальная карточка, написанная им рукописно, чтоб можно было убедиться, что он жив и именно он написал эту карточку, и передается в Красный Крест...", – сказала Москалькова.

На прошлой неделе состоялся первый обмен военнопленными между Россией и Украиной. Десятерых российских солдат обменяли на мэра Мелитополя Ивана Федорова.

Украина не делится подсчетами, сколько ее солдат попало в плен.

00:38 22.3.2022

На протяжении всего концерта в Лужниках, посвященного очередной годовщине аннексии Крыма, на основной сцене за стойками со звуковой аппаратурой стояли в наушниках два молодых человека – один в белой, другой в синей куртке. Одного из них удалось опознать Радио Свобода: он оказался не звукорежиссером, а сотрудником Президентского полка ФСО.

Александр Попов – сотрудник ФСО и "звукорежиссер" на концерте в Лужниках 18 марта
Александр Попов – сотрудник ФСО и "звукорежиссер" на концерте в Лужниках 18 марта

00:36 22.3.2022

Глава Донецкой областной администрации Павел Кириленко опубликовал снимок из Авдеевки. По официальным данным, в результате артобстрела там погибли пять мирных жителей, 20 человек получили ранения.

Город Авдеевка расположен на линии разграничения в Донбассе. Он находится под контролем украинских властей и постоянно страдает от обстрелов. Минобороны РФ продолжает настаивать, что ведет огонь только по военным целям.

23:26 21.3.2022

Служба безопасности Украины задержала тиктокера, который выложил в интернет видео расположения военных в Киеве.

Как считают в ведомстве, российские войска могли воспользоваться этой информацией и нанести ракетный удар по столичному торговому центру Retroville, возле которого располагались украинские силы.

22:17 21.3.2022

Обновленные данные ООН: с начала войны в Украине погибли 925 мирных жителей, в том числе 75 детей.

Получили ранения 1496 человек, в том числе 99 детей.

Это предварительные данные, погибших и раненых может быть намного больше.

22:17 21.3.2022

Структуры "повара Путина" Евгения Пригожина нанимают людей для комментирования новостей об Украине, говорится в расследовании "Фонтанки". Корреспондент издания сходила на собеседование, успешно его прошла и день поработала в кибервойсках.

При приеме соискателей предупредили, что "работа несложная", нужно будет ежедневно писать около 200 комментариев в телеграме и на других площадках (кроме "ВКонтакте" – там "информация более-менее нейтральная"). В смене – 100 человек.

"Чаты и каналы будут находить кураторы, как писать опровержения, какой смысл вкладывать в них, скажут тоже они. Простыню писать не надо: два-три предложения и хватит. С вами будут работать наши ребята, которые уже несколько лет в этой теме варятся, они смогут помочь, если что", – рассказали ей на собеседовании.

Читайте подробнее, как все устроено:

22:16 21.3.2022

21:12 21.3.2022

Актеры Эштон Катчер и родившаяся в украинских Черновцах Мила Кунис начали кампанию по сбору средств для украинцев, спасающихся от войны, и уже собрали 35 млн долларов. Владимир Зеленский поблагодарил голливудскую пару в своем твиттере.

Изначально актеры планировали собрать 30 млн долларов, но средства продолжают поступать. Три млн долларов пожертвовали сами Кунис и Катчер.

21:00 21.3.2022

Последствия ночного обстрела Подольского района Киева: фотогалерея

В Киеве в ночь на 21 марта из-за обстрела загорелся торговый центр и припаркованные возле него автомобили. Погибли, по предварительным данным, восемь человек.​

В результате обстрела полностью разрушен торговый центр Retroville
В результате обстрела полностью разрушен торговый центр Retroville
Также были повреждены окна в близлежащих жилых домах и припаркованные рядом автомобили
Также были повреждены окна в близлежащих жилых домах и припаркованные рядом автомобили
Прокуратура Украины начала расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством
Прокуратура Украины начала расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством
Священник Украинской греко-католической церкви Николай Мединский на месте обстрела
Священник Украинской греко-католической церкви Николай Мединский на месте обстрела

20:41 21.3.2022

Глава Запорожской областной администрации Александр Старух утверждает, что автобусы, которые по "зеленым коридорам" пытались покинуть осажденный российскими войсками Мариуполь, попали под обстрел. По его словам, пострадали четыре ребенка.

Минобороны РФ продолжает настаивать, что ведет огонь только по военным целям.

20:40 21.3.2022

На занятой российскими войсками территории Украины похищен очередной чиновник – мэр Берислава Александр Шаповалов, утверждают в Херсонской областной державной администрации.

Это произошло еще в субботу, 19 марта. Вместе с Шаповаловым похищен местный активист.

"Вчера Александру Николаевичу разрешили позвонить родным и успокоить их. У мужчины проблема с сердцем, он тяжело перенес коронавирусную инфекцию. Родные переживают за здоровье Александра Шаповалова", – заявили в администрации.

19:28 21.3.2022

Власти Праги хотят переименовать улицу, где расположено посольство РФ, в честь Украины

Инициативу поддержал мэр чешской столицы Зденек Гржиб. Он написал в своем твиттере: "Приветствую и поддерживаю предложение переименовать улицу, где стоит посольство России, с Коронационной в улицу Героев Украины. Достойна уважения невероятная храбрость украинских бойцов, которые уже почти месяц защищают свою родину от беспрецедентной агрессии российского диктатора Владимира Путина".

В феврале 2020 года власти Праги назвали площадь, где расположено посольство РФ, в честь убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Два месяца спустя посольство изменило свой юридический адрес на Korunovační (Коронационная), 34.

19:02 21.3.2022

Россия ввела встречные санкции против Японии

Переговоры о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны продолжены не будет. Эти переговоры ведутся с 1956 года, когда страны официально прекратили воевать.

Японцы больше не смогут ездить на Южные Курилы без виз. С 1992 года острова посетили более 20 тысяч японцев.

"Вся ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии лежит на официальном Токио, сознательно сделавшем выбор в пользу антироссийского курса", – заявили в МИД РФ.

В марте 2022 года Япония ввела санкции в отношении 72 российских граждан и 12 компаний из-за вторжения в Украину. Их активы на территории Японии заморожены, им также запрещено проводить финансовые сделки с японскими контрагентами.

18:38 21.3.2022

Около 400 тысяч граждан Украины вернулись в страну с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля. Большинство вернувшихся (75-80%) – мужчины, рассказал глава Государственной пограничной службы Андрей Демченко на брифинге во Львове. По разным оценкам, за границей до недавнего времени жили от 4 до 9 млн граждан Украины.

18:37 21.3.2022

18:36 21.3.2022

18:05 21.3.2022

В Петербурге суд на 72 часа продлил срок задержания Николаю Воротневу, которого подозревают в вандализме за раскрашенные в цвета украинского флага гаубицы.

Следователь требует отправить Воротнева под арест в СИЗО.

Воротнева задержали 19 марта. Как сообщает Zaks.ru, в его инстаграме 2 марта была опубликована фотография раскрашенных в цвета флага Украины гаубиц возле музея артиллерии в Александровском парке с подписью "орудие слишком долго смотрело на запад". По версии следствия, Воротнев их и раскрасил.

Его подозревают в вандализме (часть 2 статьи 214 УК) по мотивам "политической вражды <…> к военнослужащим, осуществляющим свой гражданский долг в рамках специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины", уточняет "Медиазона".

17:40 21.3.2022

Маргарита Морозова ребенком пережила блокаду Ленинграда. Сейчас ей 87 лет, она живет в Харькове, который уже несколько недель обстреливают и бомбят российские военные.

"В детстве я пряталась от бомбежек в коридоре, прятались мы в старых этих домах. Сейчас тоже: как только начинают бомбить Харьков, как эта тревога начинается – мы тоже идем в коридор. Защитит он, не защитит – непонятно. Вот здесь к стеночке прижмемся – и стоим рядышком".

"В страшном сне нельзя было представить, что такая бойня повторится". Жительница окруженного Харькова вспоминает, как пережила блокаду Ленинграда
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:29 0:00

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG