Ссылки

Новость часа

Российская армия без движения. Новые переговоры в Стамбуле. Текстовый онлайн 33-го дня войны в Украине

28 марта – тридцать третий день войны в Украине. Мы круглосуточно следим за происходящим. Каждый день на телеканале "Настоящее Время" проходят специальные эфиры, посвященные войне.

Главное к вечеру 28 марта:

  • Членов переговорной группы Романа Абрамовича, Рустема Умерова и еще одного человека, вероятно, пытались отравить.
  • Пивоваренные компании Heineken и Carlsberg прекращают вести бизнес в России.
  • Страны G7 отказались платить за российский газ в рублях.
  • В Германии признали незаконной символику с буквой Z, если она используется для поддержки вторжения России в Украину.
  • По нефтебазе в Волынской области были нанесены ракетные удары.
  • Роскомнадзор потребовал от российских СМИ не публиковать интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским.
  • Следующий раунд переговоров между представителями Украины и России должен пройти 28-30 марта в Турции.
  • В Дробицком Яре под Харьковом был обстрелян мемориал жертв Холокоста.
23:50 28.3.2022

Владимир Зеленский объявил о создании экспертной группы, которая будет анализировать введенные против России санкции. Украинские и зарубежные эксперты должны отслеживать их эффективность, "чтобы не было возможности их обходить", сказал президент Украины.

23:10 28.3.2022

"В подвале сыро и холодно. Но уже лежал бы себе и знал, что тебя не будут бомбить. А так… Вот сколько трупов уже повытаскивали и захоронили возле дома". Рассказы жителей разбомбленного Мариуполя.

"Сколько трупов повытаскивали и захоронили возле дома". Рассказы жителей разбомбленного Мариуполя
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:46 0:00

22:10 28.3.2022

Суверенный фонд Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala объявил о приостановке инвестиций в российскую экономику. "Кризис между Россией и Украиной имеет катастрофические последствия и для человеческих жизней, и для экономики во всем мире. Очевидно, что мы должны остановить инвестиции", — сказал генеральный директор фонда Халдун аль-Мубарак.

21:04 28.3.2022

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России разослало мобильным операторам рекомендацию отказаться от безлимитных тарифов и сократить количество интернет-трафика в продаваемых пакетах, сообщает РБК. Министерство объясняет такие меры необходимостью обеспечения равномерной нагрузки на сеть.

"В условиях внешнего санкционного давления и сокращений доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей", – сказал представитель министерства. После введения санкций многие крупные производители телекоммуникационного оборудования прекратили поставки для российских операторов.

20:26 28.3.2022

Источник, близкий к Роману Абрамовичу, подтвердил BBC News информацию о симптомах предполагаемого отравления во время переговоров – пострадали глаза и кожа бизнесмена.

По данным издания The Insider, целью атаки был именно Роман Абрамович, а не другие участники переговоров; они пострадали потому что после встречи ночевали с российским бизнесменом в одной квартире.

"Трое пострадавших мужчин употребляли только шоколад и воду за несколько часов до появления симптомов. Четвертый член делегации, который также употреблял их, не испытывал симптомов", – приводит подробности Bellingcat.

Редакция "Настоящего времени" не может оперативно подтвердить информацию, полученную от неофициальных источников.

upd. Вечером 28 марта BBC News изменил новость: симптомы отравления подтвердил не представитель Абрамовича, а источник, близкий к бизнесмену.

19:28 28.3.2022

Европейский банк реконструкции и развития закрывает свои представительства в Москве и Минске. На официальном сайте банка уточняется, что такой шаг стал неизбежным результатом действий России и Беларуси в Украине. "Мы выражаем непоколебимую поддержку Украине и уже согласовали первоначальный пакет помощи в размере двух миллиардов евро для Украины и других стран, пострадавших от войны", – говорится в сообщении.

18:52 28.3.2022

Российского бизнесмена Романа Абрамовича и двух членов украинской переговорной делегации, возможно, пытались отравить, пишут The Wall Street Journal и Bellingcat. Они участвовали в переговорах в ночь на 4 марта в Киеве и почувствовали симптомы отравления химическим веществом: покраснение глаз, постоянная и болезненная слезоточивость, шелушение кожи на лице и руках.

The Wall Street Journal предполагает, что за отравлением могли стоять сторонники продолжения военных действий из Москвы, которые хотели саботировать переговоры.

Расследовательское медиа "Агентство" называет имя одного из, вероятно, отравленных украинцев – депутат Верховной Рады Рустем Умеров. Сам он такую информацию отрицает.

Политическая журналистка Фарида Рустамова со ссылкой на источники добавляет, что Абрамович в результате атаки потерял зрение на несколько часов и вместе с Умеровым проходил лечение в стамбульской клинике.

17:49 28.3.2022

За 27 дней осады в Мариуполе Донецкой области погибли пять тысяч человек, среди них 210 детей, сообщил мэр города Вадим Бойченко. До блокады город покинули 140 тысяч жителей, после – 150 тысяч. Сегодня в городе остаются 170 тысяч человек.

Мэр Ирпеня Киевской области Александр Маркушин рассказал, что украинские военные восстановили контроль над городом. Он предостерег жителей города от немедленного возвращения в свои дома, "пока это небезопасно".

В условиях военного времени редакция не может оперативно проверить и подтвердить такие данные.

17:28 28.3.2022

Северная Македония вышлет пять российских дипломатов

МИД признал их персонами нон грата, они должны покинуть республику в течение пяти дней. "Согласно информации, полученной от компетентных органов, вышеупомянутые лица осуществляли деятельность, противоречащую Венской конвенции о дипломатических отношениях", – говорится в сообщении МИД Северной Македонии. В российском посольстве подтвердили получение дипломатической ноты.

17:14 28.3.2022

Еврокомиссия рекомендовала странам Европейского союза отказаться от выдачи "золотых паспортов" и лишить полученным таким путем гражданства россиян и белорусов, включенных в санкционные списки ЕС.

"Некоторые граждане России или Беларуси, которые находятся под санкциями или активно поддерживают войну в Украине, могли получить гражданство ЕС или привилегированный доступ в ЕС, в том числе для свободного передвижения по шенгенской зоне, в рамках этих схем. Виды на жительство, выданные по схеме резидентства инвестора гражданам России или Беларуси, в отношении которых действуют санкции, должны быть немедленно отозваны после индивидуальной оценки и в соответствии с принципом пропорциональности, основными правами и национальным законодательством государств-членов", – говорится в пресс-релизе комиссии.

16:43 28.3.2022

Пивоваренные компании Heineken (Нидерланды) и Carlsberg (Дания) прекращают вести бизнес в России

"При любых обстоятельствах мы гарантируем, что заработная плата наших 1800 сотрудников будет выплачена до конца 2022 года, и сделаем все возможное, чтобы обеспечить их занятость в будущем", – говорится на сайте Heineken. В сообщении уточняется, что компания не просто не получит прибыли от продажи активов, а понесет убытки на 400 миллионов евро.

Carlsberg в пресс-релизе сообщает, что в период продажи бизнеса в России более восьми тысяч сотрудников компании будут получать заработную плату. Всю полученную прибыль в это время Carlsberg отправит гуманитарным организациям.

Ранее в марте пивоваренная компания Ab InBev (Бельгия) запросила контролирующего акционера, турецкую Efes, остановить действие лицензии на выпуск и продажу бренда Bud в России. InBev сообщила, что "лишается всех финансовых выгод" от деятельности в России.

16:22 28.3.2022

Страны "большой семерки" отказались платить за российский газ в рублях. "Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов. Оплата в рублях неприемлема, мы призываем заинтересованные компании не выполнять требование Путина", – сказал министр экономики Германии Роберт Хабек.

Ранее сегодня пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что в ситуации отказа западных стран платить в рублях Россия откажется "бесплатно" поставлять газ. Сам президент России поручил правительству, Центральному банку и "Газпрому" до 31 марта перейти в расчетах с "недружественными" странами на рубли.

16:01 28.3.2022

В Германии признали незаконной символику с Z, когда она используется в кампании в поддержку вторжения России в Украину

Демонстрация буквы Z как символа поддержки российских военных в Украине будет считаться в Германии противозаконной, сообщили в МВД страны.

"Агрессивная война России против Украины является преступным деянием, и тот, кто публично одобряет эту агрессивную войну, также может быть привлечен к ответственности", – заявил журналистам официальный представитель МВД Германии в понедельник.

"Буква Z как таковая, конечно, не запрещена, но ее использование в отдельных случаях может представлять собой одобрение агрессивной войны России", – добавил он.

15:43 28.3.2022

Лавров: готовится указ об ответных мерах визового характера, который ограничит въезд в Россию для граждан "недружественных стран"

Эту молнию дает РИА Новости. "Недружественные страны" зафиксированы в законе в отдельном списке, туда входят США, Великобритания, Сингапур, Украина и многие другие страны. Пока неизвестно, коснется ли этот указ, например, граждан Украины, бежавших от боевых действий.

14:34 28.3.2022

Эксперт по международной политике аналитического центра "Украинский институт будущего" Илья Куса в эфире Настоящего Времени рассказал о том, чего ждать от нового раунда переговоров между странами, насколько важно место этих переговоров и о том, насколько эффективна поддержка Запада Украины:

Куса: "Никто не хочет, чтобы это продолжалось десятки лет"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:12 0:00

"У меня лично нет больших ожиданий. Надо будет посмотреть, какие будут заявления по итогам. В принципе ключевое, что будет важно, – это подтвердится ли информация, которую президент Турции чуть ранее озвучивал, о том, что якобы между Украиной и Россией согласованы четыре из шести ключевых вопросов. В принципе по тональности заявлений после этих переговоров, по заявлениям участников можно будет сказать, действительно ли это было так или все-таки речь идет о консультациях, о согласованиях конкретных пунктов. Эта перспектива еще далека".

Полный текст интервью по ссылке.

13:42 28.3.2022

Сумма потерь Украины от вторжения России составила уже 564,9 млрд долларов – министр экономики Украины

"564,9 миллиарда долларов. Именно такова сумма единоразовых потерь, которые понесла Украина от российского вторжения", – написала министр экономики Юлия Свириденко в своем фейсбуке. Из этой суммы:

– 119 млрд долларов США – потери инфраструктуры;

– 112 млрд долларов США – потери ВВП в 2022 году;

– 90,5 млрд долларов США – потери гражданского населения;

– 80 млрд долларов США – потери предприятий и организаций;

– 54 млрд долларов США – потери прямых инвестиций в украинскую экономику;

– 48 млрд долларов США – потери государственного бюджета.

13:24 28.3.2022

В Кремле заявили, что Россия "не боится" заявлений Зеленского в интервью российским журналистам, но считает, что его надо проверить

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал требование Роскомнадзора не публиковать интервью президента Украины Владимира Зеленского, которое он дал накануне российским журналистам:

"Насколько я понимаю, Роскомнадзор будет оценивать содержание этого интервью на предмет соответствия нашему законодательству. Собственно, связано [предупреждение], наверное, с необходимостью этой оценки". По словам Пескова, в Кремле пока не ознакомились с интервью.

Роскомнадзор потребовал у СМИ не публиковать интервью президента Украины еще до того, как это интервью было опубликовано. "Медуза" в итоге опубликовала текст интервью, оно вышло также на ютубе.

Сам Зеленский прокомментировал российские запреты в своем ежедневном видеообращении. "Сегодня тот день, когда мы снова и снова убеждаемся, насколько далеко мы от Российской Федерации. Представьте, они там в Москве переполошились из-за моего интервью российским журналистам. Тем из них, кто может позволить себе говорить правду.

Уничтожили свободу слова в своей стране, пытаются уничтожить соседнюю страну. Изображают себя глобальным игроком. А сами при этом боятся относительно короткого разговора с несколькими журналистами. Что ж, раз такая реакция, значит, мы все правильно делаем, значит, они нервничают", – сказал президент Украины.

13:09 28.3.2022

Очередной раунд переговоров между Украиной и Россией начнется во вторник с 10:00 в Стамбуле, сообщил их участник, глава фракции партии "Слуга народа" Давид Арахмия.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что встречи Зеленского и Путина после этих переговоров пока не планируется.

13:08 28.3.2022

Во многих областях Украины объявлена воздушная тревога. Генштаб ВСУ сообщал недавно, что российские корабли вошли в закрытые районы Черного моря и, вероятно, планируют нанести ракетные удары по объектам на суше. Российские военные о перемещении своих войск в Черном море не сообщали.

12:43 28.3.2022

Мэр Мариуполя: в городе еще остаются около 160 тысяч человек

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что городу необходима полная эвакуация.

"Достаточно много людей находится в Мариуполе, точно более 100 тысяч человек. Порядка 160 тысяч, по нашим оценкам, находятся в блокированном Мариуполе, в котором невозможно жить, потому что нет вообще ничего: ни воды, ни света, ни тепла, ни связи", – заявил Бойченко.

Он также пожаловался, что Россия "играет" жителями города с первого дня войны.

Накануне Бойченко заявил, что число погибших мирных жителей "уже гораздо больше", чем 2187 человек, о которых сообщалось две недели назад. "Не хочу никого пугать. Могу сказать точно, что эта цифра уже гораздо больше. Это тысячи людей".

Мариуполь уже несколько недель находится в блокаде. Российские военные сжимают кольцо вокруг города. Часть людей бежит из города в другие украинские города, но многие попадают в итоге под обстрелы и гибнут по дороге. Часть людей российские военные вывозят в сторону России – украинские чиновники называют это похищением людей и рассказывают, что у людей при этом отбирают документы и тщательно досматривают и допрашивают.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG