Ссылки

Новость часа

Российская армия без движения. Новые переговоры в Стамбуле. Текстовый онлайн 33-го дня войны в Украине

28 марта – тридцать третий день войны в Украине. Мы круглосуточно следим за происходящим. Каждый день на телеканале "Настоящее Время" проходят специальные эфиры, посвященные войне.

Главное к вечеру 28 марта:

  • Членов переговорной группы Романа Абрамовича, Рустема Умерова и еще одного человека, вероятно, пытались отравить.
  • Пивоваренные компании Heineken и Carlsberg прекращают вести бизнес в России.
  • Страны G7 отказались платить за российский газ в рублях.
  • В Германии признали незаконной символику с буквой Z, если она используется для поддержки вторжения России в Украину.
  • По нефтебазе в Волынской области были нанесены ракетные удары.
  • Роскомнадзор потребовал от российских СМИ не публиковать интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским.
  • Следующий раунд переговоров между представителями Украины и России должен пройти 28-30 марта в Турции.
  • В Дробицком Яре под Харьковом был обстрелян мемориал жертв Холокоста.
12:24 28.3.2022

Житель и волонтер города Тростянец, который недавно ВСУ освободили от российских военных, Мирослав Шило:

"Был очень большой бой: накрыло много жилых районов, разрушено много домов, много жертв. Первые несколько дней [военные РФ] вели себя спокойно, даже снисходительно. Они пропускали гуманитарную помощь, разрешали ехать за ранеными и умершими, отвозить-хоронить на кладбище. Через несколько дней вошли войска "ДНР" и дагестанцы. Вели себя совершенно безобразно: начали выгонять людей из домов, грабить, разворовали весь город, вынесли что только можно, от телевизоров до телефонов, просто в людей стреляли на улицах".

С начала войны в Украине было немало сообщений о стрельбе российских военных по мирным жителям и мародерстве, их подтверждали правозащитные организации и правоохранительные органы Украины. Настоящее Время располагает доказательствами подобных случаев на территории Украины. Однако независимых подтверждений конкретно описанных в Тростянце событий на данный момент нет.

11:19 28.3.2022

Вице-премьер Украины Ирина Верещук: гуманитарных коридоров в Украине сегодня не будет из-за сведений о провокациях

По ее словам, украинской разведке известно о планируемых провокациях, поэтому коридоры не будут открывать по соображениям безопасности.

10:42 28.3.2022

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив рассказал Настоящему Времени, что конвой, в котором он ехал с гуманитарной помощью, попал под обстрел по пути в Чернигов. Несколько человек из конвоя были ранены.

"Ситуация сложная. В больнице много людей, которые пытались пербраться [из Чернигова] через Десну, но попали под обстрел. Очень много раненых, очень много погибших, которые стараются и выйти из Чернигова, и стараются помочь.

Фактически Чернигов весь окружен. Очень важно помогать сейчас. Там сейчас и света нет, и с водой проблемы. Мне кажется, это второй город в Украине после Мариуполя, который имеет такие большие проблемы. Поэтому очень важно помогать, особенно те регионы, как мы, в которых спокойно. Мы должны быть хорошим тылом для всей Украины".

10:21 28.3.2022

В России заблокировали екатеринбургское городское издание Itʼs My City

Роскомнадзор заблокировал сайт It's My City, объяснив это распространением "недостоверной информации о спецоперации в Украине". Об этом сообщило само издание.

4 марта, после принятия закона о "военных фейках", редакция заявила, что "удалит некоторые материалы, которые касаются непосредственно боевых столкновений в Украине и российской армии".

10:20 28.3.2022

Радио Свобода пишет, что в Донецке и Макеевке (в подконтрольных российской армии областях Украины) идет вторая волна мобилизации: воевать забирают сотрудников прокуратуры, шахтеров, медицинских работников. В "ДНР" привозят много беженцев и раненых из разных регионов – часто люди узнают своих знакомых и родственников по видео пленных в интернете.

10:07 28.3.2022

Журналистка Настоящего Времени во Львове Анна Бровко рассказала, что в городе с утра 28 марта спокойно. Власти пытаются исправить последствия ракетных ударов по городу и помочь вынужденным переселенцам и беженцам. Также в области задержали двоих людей, которых подозревают в сотрудничестве с российскими военными:

"Нефтебаза разрушена полностью, ее тушили пожарные более 14 часов. В полиции сообщили, что задержали возможных корректировщиков огня недалеко от места взрыва. У одного в планшете обнаружили видео полета ракеты и попадания ракеты в цель. Кроме того, у него были съемки всех блокпостов во Львовской области. Во втором случае полицейские задержали подозрительную машину. У водителя в телефоне обнаружили множество контактов с российскими номерами, видео с передвижением украинских войск, а также фотографии паспортов мужчин с пропиской в Луганской области. Известно, что первый задержанный отправил данные на два российских номера. Обоих подозреваемых передали СБУ".

09:47 28.3.2022

Мэр Славутича сообщил, что российские войска покинули город

Российские военные вошли в Славутич, город чуть западнее Чернигова, у границы с Беларусью, 26 марта. Тогда же там на площадь на митинг против оккупации вышли несколько тысяч человек, их разогнали. Вскоре сообщили, что город оккупирован россиянами. Мэр города был похищен. Потом его отпустили.

Теперь мэр Славутича Юрий Фомичев рассказал, что россияне покинули Славутич, и заявил, что город не сотрудничает с оккупантами.

Оккупанты требовали, чтобы в Славутиче не было полиции. (По словам Фомичева, Нацполиция уехала из города 25 марта.)

"Они выполнили свою работу, которую хотели выполнить. Проверили город, они завершили это и выехали за пределы города". Ранее он говорил, что одним из требований российских войск было, чтобы в городе не было Нацполиции.

09:31 28.3.2022

Ирина Верещук: российские военные продолжают милитаризацию зоны отчуждения Чернобыльской АЭС

Вице-премьер украинского правительства Ирина Верещук заявила, что российские военные продолжают хранить значительные объемы боеприпасов в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции.

Она обратилась к лидерам государств, "от которых сегодня зависит судьба всего цивилизованного мира".

"Оккупанты продолжают милитаризировать зону отчуждения ЧАЭС. Это представляет очень серьезный риск повреждения изоляционных сооружений, которые построены над четвертым энергоблоком станции после ее взрыва в 1986 году, – пишет Верещук. – Такое повреждение неминуемо приведет к попаданию в атмосферу значительного количества радиоактивной пыли и заражению ею не только Украины, но и других стран Европы".

По словам Верещук, "оккупанты игнорируют эти угрозы, продолжая транспортировать и хранить значительное количество боеприпасов в непосредственной близости к атомной станции".

В условиях войны мы не можем оперативно подтвердить или опровергнуть заявления сторон.

09:24 28.3.2022

Журналист Роман Сухан рассказал в спецэфире Настоящего Времени, что в Киеве заработали центры выдачи документов, центры поддержки малоимущих людей, магазины, рынки, кафе и заправки, а также в городе начнут отключать отопление из-за наступления теплой погоды. "Уже несколько дней не стреляют, здания не разрушаются, как это было ранее. Город возвращается к более или менее нормальной жизни", – сказал он.

08:51 28.3.2022

28 марта идет тридцать третий день вторжения России в Украину.

Накануне были нанесены удары по нефтебазе в Луцке, в Волынской области, – это город на северо-западе Украины, недалеко от границы с Беларусью.

"По нефтебазе в Луцке была выпущена крылатая ракета со стороны Республики Беларусь. Летела на низкой высоте, потому радарам не удалось ее зафиксировать.

Сейчас на месте ракетного удара работают спасатели. По предварительным данным, информации о жертвах нет", – заявил глава Волынской ОГА.

Генштаб ВСУ сообщает, что российские войска возле Киева пытаются прорвать оборону с северо-запада и востока. Их цель – взять под контроль ключевые автодороги и населенные пункты, их сдерживают украинские войска.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG