Ссылки

Новость часа
Велосипедист проезжает мимо пожара в Харькове 25 марта 2022 года
Велосипедист проезжает мимо пожара в Харькове 25 марта 2022 года

Южная Осетия спешит в Россию. ООН расследует военные преступления. Текстовый онлайн 36-го дня войны в Украине

31 марта – тридцать шестой день войны в Украине. Мы следим за событиями в текстовом онлайне, а на телеканале "Настоящее Время" проходят специальные эфиры. Ближайший начнется в 21:00 по Москве и Киеву.

Главное к концу 31 марта:

  • ООН объявила о начале работы комиссии по расследованию военных преступлений в Украине.
  • НАТО: Россия не отводит войска, а совершает их перегруппировку.
  • Власти Евросоюза провели обыски в подразделениях "Газпрома" в Германии.
  • Государственный департамент США призвал граждан страны немедленно покинуть Россию и Украину.
22:33 31.3.2022

Государственный департамент США призвал своих граждан незамедлительно покинуть Россию и Украину. "В последние недели мы получили сообщения, что российские силовики находили и задерживали граждан США в этих странах", – сказал представитель ведомства Нед Прайс.

22:14 31.3.2022

Россия вышла из соглашения по работе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Также Москва отзывает своих сотрудников в связи с истечением мандата 31 марта, продлен он не будет.

Миссия по урегулированию вооруженного конфликта работала в Украине с 2014 года. Ее сотрудники наблюдали за действиями сторон на Донбассе, фиксируя образцы вооружений, их применение и перемещения войск.

20:47 31.3.2022

"Пять автобусов попали под прицельный огонь врага, когда пытались проехать в окруженный город, чтобы эвакуировать людей. В автобусе находились только гражданские волонтеры. Вследствие обстрела один человек погиб, четыре тяжело ранены", – уточнила Денисова.

20:14 31.3.2022

В Москве напали на кинорежиссера Виталия Манского, его облили красной краской. Это произошло перед началом фестиваля документального кино "Артдокфест", президентом которого выступает Манский. За полчаса до первого сеанса программы в кинотеатре объявили общую эвакуацию.

Мероприятия "Артдокфеста" неоднократно срывали представители прокремлевских организаций, фестиваль испытывал проблемы из-за отмены показов на различных площадках. В 2017 году активисты движения SERB ворвались в кинозал во время показа фильма Беаты Бубенец "Полет пули" о бойцах украинского батальона "Айдар".

18:41 31.3.2022

Джо Байден распорядился начать "крупнейшие в истории" поставки нефти из Стратегического нефтяного резерва на внутренний рынок США. Их объем составит один миллион баррелей в сутки в течение шести месяцев.

"В начале этого года бензин стоил около 3,30 доллара за галлон. Сегодня она превышает 4,20 доллара. И сейчас значительное количество российской нефти не поступает на рынок. Президент запретил импорт российской нефти, к чему призывали и поддерживали республиканцы и демократы в Конгрессе. Это было правильно. Но, как сказал президент, уход российской нефти с мирового рынка будет стоить дорого, и американцы видят это на заправке", – говорится в сообщении на сайте Белого дома.

18:24 31.3.2022

Россия запретила въезд высшему руководству Европейского союза, "подавляющему большинству" депутатов Европарламента, представителям правительств и парламентов "некоторых стран – членов ЕС", а также общественным деятелям и работникам медиа, несущим "персональную ответственность за продвижение незаконных антироссийских санкций, разжигание русофобских настроений, ущемление прав и свобод русскоязычного населения". Список человек, которым запрещено въезжать в Россию, в сообщении МИД не приводится.

18:16 31.3.2022

Роскомнадзор составит протокол на "Википедию" за "неудаление недостоверных общественно значимых материалов, а также иной запрещенной информации по тематике специальной военной операции ВС РФ на Украине, направленной на дезинформацию российских пользователей". Недостоверными опубликованные в "Википедии" сведения сочла Генеральная прокуратура.

Ведомство уточняет, что "согласно российскому законодательству за неудаление в установленный срок подобного рода противоправных материалов владельцу сайта грозит административная ответственность в виде штрафа до 4 млн рублей".

17:24 31.3.2022

Минфин США ввел новые санкции в отношении 13 россиян и 21 организации. Они преимущественно связаны с инженерными разработками: НИИ "Вектор", АО "Микрон", "Сертал", "Серния инжиниринг" и прочие.

16:49 31.3.2022

По задумке президента России, европейские страны должны открыть рублевые счета в Газпромбанке, а если они не выполнят условия, то поставки газа будут остановлены.

Официальные Париж и Берлин уже высказались, что не примут условия Путина об оплате в рублях.

16:39 31.3.2022

ООН объявила о начале работы комиссии по расследованию военных преступлений в Украине. В ее состав вошли Эрика Мёсе из Норвегии, Ясминки Дзумхур из Боснии и Герцеговины и Пабло де Гриффа из Колумбии.

"Комиссия будет расследовать "все предполагаемые нарушения и ущемления прав человека и нарушения международного гуманитарного права в Крыму и некоторых районах Донецкой и Луганской областей, начиная с 2014 года, и в других районах Украины, начиная с 22 февраля 2022 года". Ей поручено устанавливать факты и обстоятельства, которые могут быть квалифицированы как нарушения прав человека или международного гуманитарного права в Украине.

Комиссии также было предложено устанавливать "физических и юридических лиц, ответственных за нарушения прав человека и связанные с ними преступления, совершенные в Украине". Ей было поручено вынести рекомендации относительно обеспечения уголовной ответственности, а также доступа к правосудию для жертв", – говорится на официальном сайте ООН.

16:28 31.3.2022

Газета "Коммерсант" приняла решение не выпускать заметку по итогам интервью российских журналистов с Владимиром Зеленским в связи с предупреждением Роскомнадзора, сообщил "Агентству" главный редактор издания Владимир Желонкин.

За некоторое время до выхода интервью Роскомнадзор опубликовал требование к российским и русскоязычным медиа отказаться от его выпуска, а Генеральная прокуратура заявила, что даст "принципиальную правовую оценку содержанию опубликованных высказываний и факту их размещения".

16:13 31.3.2022

Россия не отводит войска, а совершает их перегруппировку, считает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Согласно данным нашей разведки, российские подразделения не отводятся, они перемещаются на новые позиции. Россия пытается перегруппировать их, усилить и перевооружить для наступления в Донбассе. В то же время Россия продолжает оказывать давление на Киев и другие города. Так что мы ожидаем новых наступательных операций, которые принесут еще больше страданий", – цитирует выступление Столтенберга Русская служба BBC News.

15:38 31.3.2022

Глава самопровозглашенной "ДНР" Денис Пушилин распорядился создать администрацию города Мариуполя

"Постановляю создать местную администрацию Донецкой Народной Республики – администрацию города Мариуполя", – говорится в указе Пушилина, который цитирует РБК.

Мариуполь уже больше месяца находится в блокаде. Из него выехали и продолжают выезжать люди, однако, по разным оценкам, до сих пор в городе находится более 150 тысяч человек в сложнейшей гуманитарной ситуации.

Российские войска взяли под контроль часть районов города, установили там штаб с гуманитарной помощью и пропагандой и продолжают бои в других частях. Однако официально Мариуполь не перешел под контроль российских войск. Минобороны Великобритании в последнем отчете говорило, что в городе продолжаются тяжелые бои, но центр контролируется украинскими военными.

15:14 31.3.2022

Премьер Италии: Путин считает, что условия для прекращения огня в Украине еще не созрели

Премьер-министр Италии Марио Драги рассказал на пресс-конференции, что он позвонил российскому президенту и обсудил с ним войну в Украине. Путин, по его словам, заявил ему, что условия для прекращения огня еще не созрели.

Драги также сказал Путину, что для решения важнейшей проблемы необходимо встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"А Путин ответил, что время еще не пришло”, – сказал Драги.

13:40 31.3.2022

Великобритания ввела санкции против Сергея Брилева, холдинга "Россия сегодня" и главы "Газпром-медиа"

Великобритания ввела санкции против телеведущего, заместителя гендиректора ВГТРК Сергея Брилева, следует из данных, размещенных на сайте британского правительства. Отмечается, что у Брилева есть британское гражданство. Активы Брилева будут заморожены.

В мотивировочной части говорится, что Брилев "активно вовлечен в распространение кремлевской дезинформации" и поддерживал российские военные действия.

Под санкции подпало также МИА "Россия сегодня" и Антон Анисимов, главный редактор "Спутника". У него тоже заморозят активы, кроме того, ему будет запрещен въезд в Британию.

В обновленном британском санкционном списке – глава "Газпром-медиа" Александр Жаров и начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, который, по данным СМИ, руководит осадой Мариуполя.

13:36 31.3.2022

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прокомментировал заявление Белого дома о том, что Путин не обладает полной информацией о спецоперации в Украине:

"Это даже вызывает нашу обеспокоенность, получается, что ни Госдеп, ни Пентагон не обладают реальной информацией, что происходит в Кремле, не понимают президента Путина, не понимают механизм принятия решений, не понимают усилий нашей работы", – заявил пресс-секретарь президента.

Ранее американская разведка рассекретила часть доклада, в котором говорилось о том, что окружение Владимира Путина не сообщает ему точную и полную информацию о происходящем. Путин ощущает себя "введенным в заблуждение российскими военными", из-за чего возникла "непроходящая напряженность" между Путиным и военным руководством.

13:17 31.3.2022

Глава Днепропетровской области сообщил о ракетном ударе по воинской части.

Глава областной администрации Валентин Резниченко написал, что в результате удара уничтожено административное здание и склад с горючим. Погибли два человека, пятеро ранены.

Российские военные об ударе по Днепропетровской области не сообщали.

В условиях войны оперативно проверить заявления сторон сложно.

12:40 31.3.2022

В Ирпене могли погибнуть до 300 мирных жителей, 16 бойцов теробороны и до 50 военных, сообщили в администрации города. Мэр Ирпеня Александр Маркушин говорит, что люди пока не могут вернуться в город – понадобится около двух месяцев, чтобы хотя бы частично восстановить критическую инфраструктуру. Он рассказывает, как проходит спецоперация по вывозу тел погибших.

Мэр Ирпеня Александр Маркушин – о спецоперации по вывозу тел погибших из города
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:03 0:00

12:36 31.3.2022

Подписан указ о весеннем призыве в российскую армию

Призыв пройдет с 1 апреля по 15 мая, на срочную службу намереваются призвать 134 500 россиян в возрасте от 18 до 27 лет.

Это на 7 тысяч больше, чем было призвано в армию осенью. И на 150 человек меньше, чем было призвано весной 2021 года.

Украинские военные утверждали, что среди убитых и попавших в плен российских солдат есть много срочников. Со ссылкой на фото- и видеосвидетельства там также сообщали, что на срочников оказывалось давление с целью убедить их подписать контракт перед отправкой в Украину.

С начала войны с Украиной российские власти и лично Путин отрицали, что в ней участвуют солдаты-срочники. Но потом Минобороны России признало "несколько фактов” присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил. В Кремле обещали внимательно разобраться.

А глава Минобороны Сергей Шойгу позже пообещал, что направлять "ни в какие горячие точки" призывников не будут.

12:00 31.3.2022

МИД Турции: министры иностранных дел России и Украины Лавров и Кулеба могут встретиться в ближайшие две недели

По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, в четверг он провел телефонные разговоры с Кулебой и Лавровым по следам прошедших на этой неделе переговоров делегаций двух стран в Стамбуле.

"Встреча на более высоком уровне, по меньшей мере на уровне министров иностранных дел, может состояться в течение недели или двух", – сказал Чавушоглу в интервью турецкому телеканалу.

Он добавил, что пока не наблюдает полного воплощения результатов стамбульских переговоров "на земле" в Украине.

В российском МИД заявили, что Москва не будет отказываться от встречи Лаврова и Кулебы, однако переговоры должны быть содержательными.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG