Ссылки

Новость часа
Велосипедист проезжает мимо пожара в Харькове 25 марта 2022 года
Велосипедист проезжает мимо пожара в Харькове 25 марта 2022 года

Южная Осетия спешит в Россию. ООН расследует военные преступления. Текстовый онлайн 36-го дня войны в Украине

31 марта – тридцать шестой день войны в Украине. Мы следим за событиями в текстовом онлайне, а на телеканале "Настоящее Время" проходят специальные эфиры. Ближайший начнется в 21:00 по Москве и Киеву.

Главное к концу 31 марта:

  • ООН объявила о начале работы комиссии по расследованию военных преступлений в Украине.
  • НАТО: Россия не отводит войска, а совершает их перегруппировку.
  • Власти Евросоюза провели обыски в подразделениях "Газпрома" в Германии.
  • Государственный департамент США призвал граждан страны немедленно покинуть Россию и Украину.
10:06 31.3.2022

Константин Петров, секретарь Изюмского городского совета, рассказывает, что ситуация в городе ухудшается.

В город невозможно попасть, потому что идут бои – российские войска пытаются захватить южную часть города. Северная часть была оккупирована в начале марта.

Изюм (Харьковская область) – это "ворота" в Донецкую и Луганскую области, и сейчас Вооруженные силы Украины держат эти ворота закрытыми, уверяет Константин Петров.

09:55 31.3.2022

Минобороны Великобритании: на окраинах Киева в ближайшие дни могут начаться тяжелые бои

Об этом говорится в ежедневной сводке британского военного ведомства, которую оно публикует на основе разведданных.

На фоне вывода некоторых подразделений российской армии из окрестностей Киева российские военные продолжают удерживать позиции к востоку и к западу. В ближайшие дни на окраинах могут начаться тяжелые бои.

Несмотря на заявления России об отводе части войск с черниговского направления, обстрелы со стороны России продолжаются. Тяжелые бои продолжаются и в Мариуполе, который является главной целью российской армии. Украинские военные по-прежнему контролируют центр города.

В условиях войны независимо проверить эти утверждения сложно.

09:46 31.3.2022

Оксана Абрамова, психолог гуманитарной миссии "Проличка" из Лисичанска (Луганская область), который накануне подвергся обстрелам:

"Очень много людей находятся в подвалах. С детьми люди – все в подвалах. Это особая готовность.

Я не уехала, потому что тут мои родные и у меня есть небольшая конюшня, не могу себе позволить бросить лошадей.

У людей постоянно напряжение и страх. Я очень много общаюсь, стараюсь полноценно работать. Основная фраза людей, с которыми я работаю, – "сложно засыпать, потому что страшно не проснуться".

09:32 31.3.2022

Ирина Верещук: Международный комитет Красного Креста сообщил о готовности российской стороны согласовать гуманитарный коридор из Мариуполя в Бердянск.

Как сообщила сегодня утром вице-премьер Украины Ирина Верещук, в эвакуации в этом направлении будут задействованы 45 автобусов, часть из них уже выехала в сторону Мариуполя.

Также, рассказала Верещук, 31 марта будут работать гуманитарные коридоры Мелитополь – Запорожье и Энергодар – Запорожье.

09:25 31.3.2022

Журналист Роман Сухан находится в пункте эвакуации под Киевом: "Мы хотели попасть в Ирпень, но с утра начались обстрелы в Романовке, и сегодня проехать опять невозможно".

Официально эвакуации нет, но люди продолжают выходить из Ирпеня и Бучи пешком, им помогают волонтеры, после пешеходного моста встречают и довозят до Киева.

За вчера и позавчера из Ирпеня и Бучи волонтеры вывезли примерно по 150 человек. Вчера спасатели проводили спецоперацию по выносу тел из Ирпеня.

08:54 31.3.2022

Глава Луганской обладминистрации: вечером 30 марта в Лисичанске обстреляли нефтебазу

Об этом сообщил глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай. Также в ходе обстрелов Лисичанска и Северодонецка пострадали школа и жилые дома.

"Россияне бьют из всех видов тяжелого вооружения. Если раньше в Лисичанске люди чувствовали себя более или менее безопасно по сравнению с ситуацией в других городах области, то вчера, наверное, не осталось ни одного микрорайона, куда бы ни попал "русский мир". <…> Счет разрушенных домов идет на десятки. Как и пострадавших. Два человека погибли, двое детей в тяжелом состоянии", – заявил Гайдай.

В России обстрелы Лисичанска еще не комментировали.

В условиях войны оперативно проверить информацию официальных сторон конфликта сложно.


08:45 31.3.2022

РИА Новости: в России оказались уже более полумиллиона беженцев из Украины

Российское государственное агентство РИА Новости сообщает со ссылкой на "представителя экстренных служб", что число беженцев из самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", а также с подконтрольных Украине территорий выросло до полумиллиона человек.

По словам этого не названного по имени представителя экстренных служб, на российскую территорию с начала войны перебрались или перевезены 529 тысяч человек, в том числе 107 тысяч детей. В сообщении не уточняется, входит ли в это число те, кого эвакуировали из "ДНР" и "ЛНР" еще до 24 февраля, когда Россия начала вторжение.

По подсчетам ООН, в результате нападения России на Украину беженцами стали уже около 10 млн человек, и около четырех миллионов из них выехали за границу, в подавляющем большинстве – в противоположном от России направлении.

Украинские власти неоднократно утверждали, что многих людей из, например, левобережных районов Мариуполя вывозят в Россию насильно, по пути тщательно проверяя документы и телефоны и допрашивая о знакомстве с украинскими военными. "Медиазона" накануне рассказывала о том, как в ФСБ записывали видеоролик с одной из беженок, которое потом в России демонстрировали как "интервью телеканалам".

08:39 31.3.2022

Число жертв удара по Николаевской обладминистрации – 16 человек

По сообщению ГСЧС Украины, число жертв позавчерашнего ракетного удара россиян по зданию областной администрации в Николаеве составило, по последним данным, 16 человек. 15 человек погибли под завалами, еще один в реанимации. Разбор завалов продолжается.

08:29 31.3.2022

Украина просит США помочь ей разведывательными и ударными дронами, зенитными и противокорабельными ракетами и самолетами-штурмовиками, сообщает CNN. Эти позиции включены в список, который делегация Верховной Рады передала Конгрессу.

В нем также тактические радары, средства радиоэлектронной борьбы с дронами, артиллерия, мобильные госпитали, новые партии противотанковых комплексов "Джавелин" и многое другое. Всего в списке 17 пунктов. В Вашингтоне сейчас гостит делегация украинского парламента.

08:27 31.3.2022

31 марта идет тридцать шестой день с начала военного вторжения России в Украину. Вот что говорят о ходе войны военные, разведка и аналитики:

– Путин сильно ошибся в оценке своей армии и Украины, заявил глава британской электронной разведки GCHQ Джереми Флеминг. По его словам, теперь Путину боятся докладывать о реальном положении дел.

– Окружение Владимира Путина не сообщает ему точную и полную информацию о происходящем. Путин ощущает себя "введенным в заблуждение российскими военными", из-за чего возникла "непроходящая напряженность" между Путиным и военным руководством, рассказала журналистам директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд, рассказывая о данных частично рассекреченного доклада спецслужб.

Американский институт по изучению войны (ISW) пишет, что Россия действительно выводит некоторые подразделения из-под Киева для вероятной передислокации, но подтверждений каких-либо изменений вокруг Чернигова нет. Российские силы продолжают захват территории в Мариуполе.

Украинский Генштаб в утренней сводке снова пишет о предполагаемых планах России организовать "Херсонскую народную республику". Над этим в Херсоне работают сотрудники ФСБУ и офицеры российского Генштаба.

Министерство обороны России вчера заявило, что выполнило все свои планы на киевском и черниговском направлении и переходит к "завершающему этапу операции по освобождению республик Донбасса".

В условиях военного времени быстро подтвердить или опровергнуть заявления даже официальных лиц сложно.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG