Ссылки

Новость часа

"Можно нанять киллера, который осуществит кровную месть". Абубакар Янгулбаев уехал из Грузии: там за ним следили после угроз Кадырова


Абубакар Янгулбаев
Абубакар Янгулбаев

Правозащитник, бывший юрист "Комитета против пыток" Абубакар Янгулбаев покинул Грузию из-за слежки: он рассказал, что получил информацию о том, что за ним следили в общественных местах Тбилиси.

"Мне об этом сообщили люди, специалисты в области безопасности. Сам я слежку не заметил, следовательно, она велась достаточно профессионально. Но я не стал испытывать судьбу и решил уехать. Однозначно слежка связана с угрозами высокопоставленных чиновников из Чечни – Рамзана Кадырова, Адама Делимханова, руководителей правоохранительных органов", – пояснил правозащитник.

В разговоре с Настоящим Временем он заметил, что "любой Янгулбаев кадыровцев устроит даже мертвым", но если он будет доставлен в Чечню живым (например, если его вывезут из Тбилиси по недостроенной дороге между Грузией и Россией), то "Кадыров позабавится: повторится 2015 год, когда нас к нему доставили".

"Любой Янгулбаев кадыровцев устроит даже мертвым"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:05 0:00

Он также подчеркнул, что его опасения имеют под собой основания: Кадыров, Делимханов и другие руководители Чечни призывают чеченцев, которые живут за границей, "исполнить кровную месть" в отношении него самого, его брата Ибрагима, отца Сайди и других родных. Янгулбаев не исключил, что киллер, которому поручено это сделать, уже нанят:

"Всегда можно нанять киллера, который исполнит приказ по осуществлению кровной мести"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:01 0:00

Янгулбаев находился в Грузии с конца декабря.

В отношении самого Янгулбаева и членов его семьи – судьи Сайди Янгулбаева, брата Ибрагима Янгулбаева и матери Заремы Мусаевой – поступали прямые угрозы со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова, чеченских силовиков и депутата Госдумы Адама Делимханова. Несколько чеченских силовиков обещали "отрезать" или "оторвать" головы Янгулбаевым, а в Чечне прошел массовый митинг, где Янгулбаевы были названы "врагами", а люди жгли и рвали их фотографии.

Это не первые угрозы в адрес семьи. В 2015 году, о котором выше говорит правозащитник, произошло следующее: его брат Ибрагим завел страницу в соцсетях, где критиковал Кадырова. Вскоре за семьей, которая тогда жила в Грозном, пришли. Братьев с отцом доставили в резиденцию главы Чечни, избили. Абубакара и его отца Сайди Янгулбаева отпустили, но Янгулбаева-старшего, федерального судью, заставили подать в отставку. Ибрагима оставили за решеткой – он находился там полгода.

"И так мы ждали брата с утра до обеда, с обеда до вечера, с вечера до ночи, и ночью мама запиралась в ванной и рыдала, чтобы никто не слышал. Это все было тяжело. В 2016 году брата вернули. Как оказалось, его держали в подвалах СОБР "Терек" – сейчас это СОБР "Ахмат". Там его систематически пытали, морили голодом, били током, избивали. Он рассказал, что там были другие люди, которые юридически мертвы, есть свидетельства об их смерти, но фактически они живы", – рассказывал Абубакар в интервью Кавказ.Реалиям.

Ибрагим Янгулбаев в интервью Настоящему Времени ранее предлагал странам Запада "признать всю банду Кадырова международными террористами":

Через год после первого "ареста" кадыровцами брат Ибрагим Янгулбаев снова завел страницу в соцсетях, и тогда на него снова завели уголовное дело. После этого он еще полтора года провел в тюрьме.

"Понятное дело, что возбудить уголовное дело в связи с ненавистью к Кадырову было невозможно, поэтому они сфальсифицировали материалы уголовного дела, что это была якобы ненависть к российским солдатам. В начале 2020 года его отпустили, потому что Путин декриминализировал статью, по которой его обвиняли", – объяснял Абубакар.

Сам он в это время занимался правозащитной деятельностью, работал в "Комитете против пыток". Абубакар занимался делом своего брата и другими делами, связанными с нарушением прав человека на Северном Кавказе.

20 января жену Сайди Янгулбаева и мать Ибрагима и Абубакара Зарему Мусаеву похитили из квартиры в Нижнем Новгороде. Неизвестные представились полицейскими и заявили, что Сайди и его жену вызывают на допрос в Чечню. Нижегородская полиция, которую вызвал Янгулбаев-старший, приехала лишь через три часа. Мусаеву увезли силой в неизвестном направлении, хотя у женщины был ковид. Также ей не дали взять с собой инсулин, несмотря на то, что она болеет диабетом. Увозить судью похитители не стали, так как Сайди имел неприкосновенность (через несколько дней этот статус с него в Чечне сняли).

Нижегородские следователи отказались проводить проверку о похищении Заремы Мусаевой и перенаправили заявление в Чечню.

Сразу по приезду в Чечню против Мусаевой завели уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318 УК), она была арестована на два месяца. Адвоката к ней в СИЗО в Грозном не допускают. Ее родные считают, что похищение было связано с тем, что Кадыров пытается оставить Мусаеву в заложниках, чтобы давить на остальных членов семьи.

После похищения Мусаевой глава Чечни Рамзан Кадыров записал новое сообщение с угрозами в адрес Янгулбаевых. Он заявил, что "отныне семейке придется жить озираясь, вздрагивать от любого стука в дверь". "Любой чеченец оскорблен тем, что янгулбаевское отродье посягнуло на святое. Поверьте, наказание последует непременно", – заявил он. Янгулбаевы считают, что эти слова – не что иное, как объявление кровной мести.

Абубакар Янгулбаев обратился к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить выступления главы Чечни Рамзана Кадырова и сотрудников силовых структур республики по фактам угроз убийством, подстрекательства к убийству из мотивов кровной мести, а также возбуждения ненависти и вражды. Но ни Кремль, ни правоохранительные органы на это обращение не отреагировали.

Сайди Янгулбаев после угроз Кадырова уехал за границу. Его сыновья Абубакар и Ибрагим также находятся за пределами России.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG