Ссылки

Новость часа

Депутат Госдумы от Чечни и несколько чеченских силовиков пообещали "отрезать головы" членам семьи Янгулбаевых


Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов во время прямого эфира в инстаграме пообещал "отрезать головы" членам семьи бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева, чью жену Зарему Мусаеву насильно вывезли из Нижнего Новгорода чеченские силовики. Запись обращения с переводом с чеченского на русский язык опубликовал телеграм-канал 1ADAT.

"Знайте, что днем и ночью, не жалея своих жизней, имущества и потомства, мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьем вас. У нас действительно с вами вражда и кровная месть. Также это относится к тем, кто переведет это видео на русский язык", – сказал Делимханов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров также записал сообщение с угрозами в адрес Янгулбаевых. Он заявил, что "отныне семейке придется жить озираясь, вздрагивать от любого стука в дверь". "Любой чеченец оскорблен тем, что янгулбаевское отродье посягнуло на святое. Поверьте, наказание последует непременно. Мы не простим им все нападки на религию и многочисленные оскорбления нашего народа", – сказал он. Отдельно он призвал иностранные государства "вышвырнуть" семью Янгулбаевых, которая уехала из России и называет их "отморозками" и "террористами".

Вслед за Кадыровым и Делимхановым такие же обращения с угрозами семье судьи Сайди Янгулбаева выпустили чеченские силовики и чиновники — в том числе начальник чеченского управления Нацгвардии и заместитель главы МВД Чечни.

"У нас нет иной задачи, кроме как найти вас. И мы найдем вас и оторвем ваши головы, — говорит замглавы МВД Чечни Аслан Ирасханов в своем инстаграме. — И когда мы оторвем ваши головы, нас будет ждать награда. И это будет наш джихад, с позволения Аллаха". Перевод посто опубликовал телеграм-канал 1ADAT, его также цитирует "Медиазона".

"Будь они [Янгулбаевы] прокляты и все, кто следует за ними и поддерживает. Клянусь Аллахом, мы не оставим ни их, ни тех кто их поддерживает, — записал такое же обращение начальник чеченского управления Нацгвардии Шарип Делимханов, брат депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова.

Обращение с аналогичными угрозами также выложил командир отряда СОБР "Терек" и президент бойцовского клуба "Ахмат" Абузайд Висмурадов. На видео также были начальник УМВД по Грозному Дени Айдамиров, командир полка Ахмата Кадырова Замид Чалаев, и.о. главы чеченского управления МЧС Алихан Цакаев и первый заместитель премьера Чечни Иса Тухамджиев.

В Грозном 2 января также прошел митинг против семьи бывшего судьи Сайди Янгулбаева и его сына Абубакара Янгулбаева, юриста "Комитета против пыток". На акцию собрали бюджетников и студентов, пишут Кавказ.Реалии.

Государственный телеканал "Грозный" сообщил, что на митинг пришли "более 400 тысяч человек мужского населения". По подсчетам Кавказ.Реалий, в акции приняли участие несколько тысяч человек. Перед собравшимися выступили спикер парламента Чечни Магомед Даудов, муфтий Салах Межиев, официальные лица из ближайшего окружения Рамзана Кадырова, семья главы Чечни.

Люди держали в руках плакаты с перечеркнутыми фото семьи Янгулбаевых, их демонстративно ломали, били палками и топтали ногами. На импровизированном костре были сожжены несколько фото отца и сыновей Янгулбаевых.

Собравшиеся на митинге также требовали от президента России Владимира Путина привлечь к уголовной ответственности журналиста "Новой газеты" Елену Милашину, руководителя правозащитной организации "Комитет против пыток" Игоря Каляпина. Также они требовали и прекратить деятельность в России "Новой газеты", телеканала "Дождь" и самого "Комитета против пыток", которые освещали историю похищения Мусаевой.

Сын судьи, бывший юрист "Комитета против пыток" Абубакар Янгулбаев в разговоре с The Insider сказал, что слова депутата Госдумы, "естественно, воспринимаются всерьез". Он заявил, что семья подаст заявление о том, что в отношении них готовится преступление, но выразил сомнение, "будет ли ответная реакция Следственного комитета". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков накануне заявил, что президент России "не намерен" вмешиваться в ситуацию вокруг конфликта Янгулбаевых и Кадырова. Он также заявил, что если представители семьи видят угрозу своей безопасности в РФ, то они должны обращаться в правоохранительные органы, и "это не вопрос Кремля".

Зарему Мусаеву похитили 20 января этого года из квартиры в Нижнем Новгороде, где она жила вместе с мужем – бывшим федеральным судьей Сайди Янгулбаевым. Неизвестные представились полицейскими и заявили, что Сайди и его жену вызывают на допрос в Чечню, где расследуется некое дело о мошенничестве. Судью из-за его статуса не тронули, но Зарему Мусаеву силой увезли в Чечню, несмотря на то, что женщина болела ковидом и у нее был диабет.

Полиция приехала лишь через три часа. В прокуратуре у правозащитников заявление не приняли, а по телефону ФСБ "Новой газете" заявили, что "такого не может быть". Аналогичным образом тогда прокомментировал похищение женщины и Песков: он заявил, что это "какая-то фантастическая история", в которую в Кремле не верят.

Кадыров утверждает, что после доставления в Грозный Зарема Мусаева "напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза". Сразу по приезду в Чечню на Мусаеву завели уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318 УК). Адвоката к ней в СИЗО в Грозном не допускают. 2 февраля женщину арестовали на два месяца.

Также фигурантом дела о публичных призывах к террористической деятельности (часть 2 статьи 205.2 УК) стал другой сын Мусаевой – Ибрагим. Сайди Янгулбаев и его дочь после угроз Кадырова покинули Россию.

Ибрагим Янгулбаев о своем заочном аресте в Чечне и угрозах Кадырова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:14 0:00

По теме

XS
SM
MD
LG