Ссылки

Новость часа

Чеченский омбудсмен опубликовал видео, как он звонит в спецприемник и узнает о здоровье похищенной Заремы Мусаевой


Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев опубликовал в своем инстаграме видео: он якобы звонит сотрудникам спецприемника в Грозном и узнает о здоровье похищенной силовиками жены бывшего чеченского судьи Заремы Мусаевой.

На видеозаписи показывается, как Солтаев звонит в спецприемник, однако номер телефона при этом не виден. Омбудсмен дозванивается до сотрудника дежурной части отдела полиции в Грозном по фамилии Мусалимов. "Я бы хотел поинтересоваться состоянием здоровья Заремы Мусаевой. Нуждается ли она в медицинском осмотре, препаратах, все что нужно? Есть ли жалобы с ее стороны?" – говорит Солтаев.

Представившийся старшим лейтенантом человек отчитался, что состояние Мусаевой "удовлетворительное, она ни на что не жалуется, все препараты имеются". На вопрос об инсулине для больной сахарным диабетом женщине Мусалимов также говорит, что препарат есть, а медицинская часть следит за ее здоровьем.

В конце ролика Солтаев сказал дежурному, что будет иногда звонить и проверять состояние здоровья Мусаевой.

Позже Солтаев потребовал от главы СПЧ Валерия Фадеева исключить из рядов совета основателя "Комитета против пыток" Игоря Каляпина, так как тот защищает семью Янгулбаевых.

"Уважаемый Валерий Александрович, у нас есть все доказательства, что Игорь Каляпин финансово оказывает помощь людям, которые официально поддерживают терроризм и пропагандируют его, создавая телеграм-каналы и распространяя в других социальных сетях", – отметил уполномоченный по правам человека в Чечне.

20 января вооруженные люди в масках, представившиеся сотрудниками чеченских правоохранительных органов, ворвались в квартиру Сайди Янгулбаева в Нижнем Новгороде. Они заявили, что должны доставить семью в суд в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Когда Янгулбаев показал удостоверение судьи, которое гарантирует неприкосновенность, вооруженные люди забрали и увезли его жену.

Вызванная на место полиция приехала через три часа, в прокуратуре у правозащитников Нижнего Новгорода не приняли заявление, по телефону в ФСБ "Новой газете" заявили, что "такого не может быть".

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что похищение матери Янгулбаева – "фантастическая история" и в Кремле предпочитают не верить таким сообщениям.

21 января Рамзан Кадыров записал видео с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых, заявив, что "эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей". Он также утверждает, что после доставления в Грозный Зарема Мусаева якобы "напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза".

Евросоюз 23 января потребовал освободить Зарему Мусаеву и выразил озабоченность в связи с непрекращающимися нарушениями прав человека в Чечне и бездействием федеральных властей в Москве.

По теме

XS
SM
MD
LG