Ссылки

Новость часа

Суд в Грозном на два месяца арестовал жену судьи и мать юриста "Комитета против пыток" Зарему Мусаеву


Суд в Грозном арестовал на два месяца мать бывшего юриста "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева Зарему Мусаеву. Ее отправили в СИЗО до 1 апреля по части 2 статьи 318 УК ("Применение к силовику насилия, опасного для жизни или здоровья"), пишет "Медиазона" со ссылкой на суд.

Правозащитники "Комитета против пыток" сообщили, что их адвокаты не были допущены к Мусаевой. Ее родственникам никто не предоставлял информацию ни об уголовном деле, ни об аресте, отметили они.

Зарему Мусаеву похитили 20 января этого года из квартиры в Нижнем Новгороде, где она жила вместе с мужем – бывшим федеральным судьей Сайди Янгулбаевым. Неизвестные представились полицейскими и заявили, что Сайди и его жену вызывают на допрос в Чечню, где расследуется некое дело о мошенничестве. Судью из-за его статуса не тронули, но Мусаеву силой увезли в Чечню, несмотря на то, что женщина болела ковидом и у нее был диабет.

Полиция приехала лишь через три часа. В прокуратуре у правозащитников заявление не приняли, а по телефону ФСБ "Новой газете" заявили, что "такого не может быть". Аналогичным образом тогда прокомментировал похищение женщины и Песков: он заявил, что это "какая-то фантастическая история", в которую в Кремле не верят.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее записал видео с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых, заявив, что "эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей". Он также утверждает, что после доставления в Грозный Зарема Мусаева "напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза". Как писала Baza, в результате на нее завели дело о применении насилия в отношении представителя власти.

Также фигурантом дела о публичных призывах к террористической деятельности (часть 2 статьи 205.2 УК) стал другой сын Мусаевой – Ибрагим. Сайди Янгулбаев и его дочь после угроз Кадырова покинули Россию.

Абубакар Янгулбаев после похищения матери обратился к Путину с просьбой отправить Рамзана Кадырова в отставку. "Не нужен такой человек, который даже разговаривать не умеет, а может только похищать людей. Не нужно думать, что это фантастика, – это реальность, и он это подтверждает своими высказываниями", – сказал он.

В комментарии журналистам Дмитрий Песков сказал, что "у президента нет планов" вмешиваться в ситуацию. По его словам, "никакой необходимости для Кремля следить за этим делом нет, а правоохранительные органы выполняют свои функции и делают это весьма четко". Он заявил, что если дети Янгулбаева видят угрозу своей безопасности в РФ и обращались с соответствующими жалобами в правоохранительные органы, "то это не вопрос Кремля".

Правозащитники "Комитета против пыток" связывают действия чеченских силовиков и последующее похищение Заремы Мусаевой непосредственно с деятельностью Абубакара Янгулбаева. В конце декабря 2021 года Абубакар сообщил о похищении около сорока его родственников в Чечне. Его самого также допрашивали в Пятигорске и задавали ему вопросы о причастности к телеграм-каналу оппозиционного движения 1ADAT.

По теме

XS
SM
MD
LG