Ссылки

Новость часа

Фигуранту дела о "массовых беспорядках" в Москве Кириллу Жукову дали три года колонии


Кирилл Жуков
Кирилл Жуков

Фигуранта дела о "массовых беспорядках" в Москве 27 июля Кирилла Жукова признали виновным и дали три года колонии. По версии следствия, Жуков дотронулся до шлема сотрудника Росгвардии, который стоял в оцеплении.

В Москве участников протестов 27 июля начали судить 3 сентября. Некоторых обвиняли в применении насилия в отношении представителей власти.

Ивана Подкопаева первым приговорили к трем годам колонии общего режима. Вслед за ним два года колонии получил Данила Беглец.

Суд также арестовал Никиту Чирцова на два месяца, до 2 ноября.

Сергея Фомина и Егора Жукова отпустили из СИЗО под домашний арест.

Ранее Следственный комитет прекратил уголовное преследование четверых фигурантов дела о "массовых беспорядках" – Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка и Владислава Барабанова. Абаничев и Костенок вышли на свободу 3 августа.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о "массовых беспорядках" в Москве 30 июля. Сами участники протестов настаивают, что никаких беспорядков в Москве не было и их акции были мирными, несмотря на провокации силовиков.

В Москве с середины июля продолжаются протесты, связанные с тем, что Мосгоризбирком не допустил к выборам в Мосгордуму более двух десятков независимых кандидатов, не связанных с партией власти, в том числе Дмитрия Гудкова, Илью Яшина, сотрудников ФБК Любовь Соболь, Ивана Жданова, Константина Янкаускаса и других кандидатов. Мосгоризбирком сослался на графологическую экспертизу подписей, которая якобы признала многие сданные кандидатами подписи фальшивыми, и другие нарушения.

На массовых акциях протеста 27 июля и 3 августа протестующих избивали и задерживали сотрудники Росгвардии и ОМОНа. ​27 июля были задержаны более 1300 человек, 3 августа, по данным "ОВД-Инфо", был задержан 1001 человек, ​10 августа – 352 человека.​ Митинг 10 августа был согласован с властями, но после его окончания людей также массово задерживали в центре Москвы. 31 августа в Москве также состоялось очередное несогласованное с властями шествие.

По теме

XS
SM
MD
LG