Ссылки

Новость часа

"ОВД-Инфо": в России на акциях 10 августа задержали 352 человека, из них 256 – в Москве


По данным "ОВД-Инфо", после протестной акции в Москве (митинг был согласован с властями, но после его окончания часть людей направилась к зданию администрации президента) задержали 256 человек. Не менее пяти из них провели в отделении полиции ночь.

В других городах, где проходили акции солидарности с московскими протестующими, также задерживали их участников. В Петербурге задержали 79 человек, в Ростове-на-Дону – 13, в Брянске и Сыктывкаре – по два человека.

Акции протеста в Москве вызваны отказом властей допустить к выборам в городскую думу независимых кандидатов (собранные ими подписи избиркомы признали недействительными). Еще одно требование митинга 10 августа – освободить арестованных по делу о "массовых беспорядках". Так Следственный комитет квалифицировал несанкционированные митинги и шествия в столице.

Главу штаба одного из независимых кандидатов Ивана Жданова, который сейчас отбывает административный арест, Бориса Золотаревского задержали после митинга, так как он призвал идти к зданию администрации президента. Золотаревского доставили в отдел полиции "Китай-город" и оставили там до понедельника. На него составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП ("Организация несогласованного публичного мероприятия").

По теме

XS
SM
MD
LG