Ссылки

Новость часа

"Мы должны отвоевывать свою свободу и хранить свою историю". Как в Киеве спасают памятники от бомбежек


Волонтеры закладывают мешками с песком памятник итальянскому поэту Данте Алигьери в Киеве
Волонтеры закладывают мешками с песком памятник итальянскому поэту Данте Алигьери в Киеве

С началом российского вторжения в Киеве волонтеры и коммунальные службы укрепляют памятники и исторические сооружения. Таким образом они пытаются уберечь ценные экземпляры от осколков при обстрелах.

Как в Киеве спасают памятники от бомбежек
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00


Вокруг памятника Богдану Хмельницкому в самом центре Киева растут строительные леса, на них укрепят фанеру. Таким образом памятник хотят спасти от снарядов, рассказывает координатор волонтеров Николай Вихарев.

"Под Барышевкой была оккупантами сожжена церковь, которая простояла 120 лет, деревянная, которая простояла и выстояла войну 1939-1945 годов, – говорит Вихарев. – Пять лет фашизма она выстояла, а месяц рашизма она не выстояла. Вот Богдана Хмельницкого памятник, он установлен 120 лет назад, и я понимаю, что это ДНК нашего города, наших людей, памятные места и памятные знаки. Если мы их не сохраним, то мы будем терять свое ДНК. Кроме того, что мы должны отвоевывать свою землю и свою свободу, мы должны хранить свою историю".

Пока Хмельницкий еще виден из-за укрытия, его фотографируют киевляне.

"На память. У меня есть другие фото, с других мирных дней, но все равно я хочу, чтобы у меня была память сегодняшнего дня, чтобы не забыть", – говорит киевлянка.

Война закончится, а памятники останутся. Возле памятника княгине Ольге также кипит работа – волонтеры песком наполняют мешки и обкладывают три мраморные скульптуры.

"Это будет как три башни. Сначала мы делаем фундамент этими мешками, доходим до парапета, а потом колодцем вокруг каждого делаем с двух рядов защиту. И сверху там также насыпаем", – рассказывает один из волонтеров.

Совсем рядом – киевский князь Владимир. Смотрит на Днепр уже из-под защитной ткани и на укрепленном пьедестале.

"Я вообще не ожидал, что мать городов русских Киев будут бомбить. Вообще даже в сознание не укладывалось, но оказалось, что и на такое они способны, увы. Печально, очень", – говорит прохожий.

Итальянский поэт Данте Алигьери выглядывает из-за мешков с песком. За такими же практически не видно Самсона, раздирающего пасть льву на Контрактовой площади. Его только недавно отреставрировали. На лошадь Петра Сагайдачного взобрались опытные альпинисты. Внизу грузить мешки помогают проходящие мимо добровольцы.

"У меня сейчас есть свободное время, просто по-волонтерски помогаю ребятам. Потому что памятник этот у меня дома. Завтра, может быть, приду другой помогать [укреплять]. Слава Украине", – говорит еще один волонтер.

В списке волонтеров несколько десятков памятников по всему Киеву. Часть из них уже укрепили. Памятник Григорию Сковороде – следующий в очереди. Для того чтобы все сделать правильно, к нему пригласили профессионального скульптора.

XS
SM
MD
LG