Ссылки

Новость часа

Шок-цены для беженцев. Снять квартиру во Львове стало в несколько раз дороже


Во Львове резко выросли цены на съем жилья
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:52 0:00

Во Львове резко подорожали съемные квартиры

Во Львове резко подскочили цены на аренду. Сегодня снять однокомнатную квартиру в центре города стоит $2500, в несколько раз дороже, чем до войны. Та же история с посуточной арендой. Ночь в апарт-отеле обойдется дороже $100.

Рост цен объясняется просто: во Львове находятся двести тысяч беженцев из пострадавших регионов. И пока одна часть местных жителей пускает их к себе домой бесплатно, другие пытаются воспользоваться чужим горем и заработать.

"Люди просто бессовестные!" – возмущается риелтор Максим. По его словам, сотрудники агентств недвижимости сами в шоке от цен. Квартиры за вменяемые деньги во Львове сдаются в течение нескольких часов. Найти такую – большая удача. Часто на поиски уходят недели.


Александр и Виктория приехали во Львов из Харькова в конце февраля. Найти им квартиру пыталась, но так и не смогла компания, в которой работает Александр. В итоге решать жилищный вопрос супруги вынуждены были самостоятельно: "По телефону риелторы цены не называли. А когда мы приходили, давали договор. И там уже было написано: три тысячи гривен в сутки ($102). Это получается 90 тысяч в месяц ($3060)".

Ольга, которая до войны работала риелтором, а теперь как волонтер отправляет помощь военным на передовую, называет ровно такие же цены. По ее словам, ситуацию усложняют и сами беженцы. Многие из них, чтобы быстро снять квартиру, намеренно предлагают хозяевам больше реальной стоимости.

В мэрии Львова в курсе ситуации и собираются наказывать хозяев, которые пытаются заработать на беженцах. "В чрезвычайных условиях военная администрация имеет право распоряжаться имуществом. Я предлагаю на время войны забрать квартиры и передать их людям, которые попали в беду, бесплатно", – говорит мэр Львова Андрей Садовый. По его словам, соответствующее предложение уже отправили в областную администрацию.


Однако многие львовяне и без распоряжения властей пускают к себе беженцев абсолютно бесплатно. Так делает Ирина, у которой живут знакомые из Харькова и Киева. "Я переживала только за одно: у нас две комнаты. Люди привыкли наверняка к другим условиям проживания. Как это будет?! Однажды ночью остановился еще мужчина из Харькова. Ехал с женой к родителям в Хмельницкий. Так нас в одной комнате было пятеро. Только за то переживала, как они будут. А так вообще проблем нет", – объясняет гостеприимная львовянка.

XS
SM
MD
LG