Ссылки

Новость часа

"Я вижу начало уничтожения народа: Холокост начинался теми же событиями". Рассказ украинской еврейки из оккупированного Россией Мелитополя


"Холокост начинался теми же событиями". Рассказ украинской еврейки из оккупированного Россией Мелитополя
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:16:03 0:00

"Холокост начинался теми же событиями". Рассказ украинской еврейки из оккупированного Россией Мелитополя

Украинский город Мелитополь оккупирован российскими военными. Они похитили мэра Ивана Федорова, который отказался с ними сотрудничать, а главой города называет себя представительница пророссийской партии "Оппозиционный блок" (партия близка к бывшему президенту Виктору Януковичу). Но жители Мелитополя отказывают мириться с оккупацией и продолжают протесты с требованиями к российским солдатам "убираться домой".

Татьяна – одна из жительниц Мелитополя, она выступает против оккупации. Она подчеркивает, что, как еврейка, изучала историю Холокоста и сравнивает то, что происходит в ее городе, с тем, как начиналось уничтожение евреев в гитлеровской Германии.

– Правильно ли я понимаю, что вы одна из активисток, которые выходят каждый день с украинским флагом на улицы родного города и требуют от российских военных убираться прочь?

– Я блогер, я освещаю события, и я однозначно на украинской стороне. Я хочу сделать маленькую ремарку: то, что я сегодня выхожу в эфир и свечу своим лицом, я делаю это с риском для собственной жизни. У нас за людьми приходят, людей забирают, и многие не возвращаются.

– Я только что сказала редактору, что вы отчаянная.

– Я делаю это потому, что я еврейка. Я очень хорошо знаю историю своего народа, я знаю, как начиналось то, что закончилось, к сожалению, 6 миллионами евреев, сожженных в газовых печах. И сейчас я тоже вижу начало уничтожения народа. Так начинался Холокост, точно теми событиями, которые происходят в украинском Мелитополе, к сожалению.

– И почему вы при этом решаете говорить публично?

– Я вам скажу так: мне было 15 лет, когда я была на экскурсии в Освенциме. И один из главных вопросов, который сегодня вообще изучается израильтянами (а я – гражданка Израиля): как евреи допустили Холокост? Так вот: они молчали и боялись сказать правду. Они думали тихонечко "пересидеть", думали, что это все закончится. Они не защищали себя до тех пор, когда защищать себя стало уже поздно. Поэтому я решила для себя, что в случае чего я молчать не буду.


– Таня, что сегодня происходило в городе? Правда ли, что российские военные не дали возможность протестующим протестовать?

– Сегодня у нас были новости, похожие на обычные российские новости о протестах. Людей, которые просто подходили к центральной площади города, ловили, запихивали в автозаки. Один парень достал украинский флаг, флаг у него забрали, разорвали на кусочки. Непонятно почему: у нас тут освобождают Украину или как? Почему рвут украинские флаги? Парня запихали в автозак. Сейчас мы вычисляем людей, которые не вернулись сегодня домой: людей просто отлавливали по одному.

– Что с этими людьми происходит дальше, вы понимаете?

– Нет. Начиная от нашего мэра Ивана Федорова, активистки Ольги Сумовой и заканчивая теми людьми, которых забрали сегодня, – от них нет никаких вестей. В общем-то, целью сегодняшнего собрания горожан было спросить: что происходит в городе? Кто эти люди под российскими флагами, которые захватили все административные здания? Потому что они не представляются, они не выходят к людям.

После того как горожан не пустили на площадь, было принято решение прийти на братское кладбище: там находится памятник освободителям города во время Великой Отечественной войны. Мы решили встретиться там и вспомнить наших предков. Там даже не наши деды лежат, там много русских людей, которые освобождали наш город от фашистов. Вот мы и решили: а где прятаться от новых фашистов, если не в этом месте? И было принято решение больше не митинговать, а просто приходить с цветами к братскому кладбищу и вспоминать наших дедов, возлагать цветы на могилы защитников.

Сейчас по городу распространяются листовки, что объявлена борьба с "нацистами". Я не очень понимаю, где они нашли в русскоязычном городе Мелитополе нацистов и националистов. Я, к слову, русскоязычная еврейка, так что, наверное, я – тоже одна из нацистов. Но пропаганда страшна. На "белое" говорится "черное". И человек с украинским флагом в украинском городе сегодня – "нацист".

– Таня, а есть в городе те, кто ведутся на эту пропаганду?

– Да. На сегодня в городе отключены все новостные украинские каналы, и пропаганда действительно ведется. То есть берутся украинские новости и переделываются под себя: везде у нас в детских садах "засели нацисты", с ними борются "отважные освободители". К слову, в новостях оккупантов передается, что город стоит в кольце украинских нацистов, и именно они не пропускают в город еду, медикаменты. При том, что именно оккупанты не дают въехать в город никаким грузам, закрыли доступ к продуктовым складам, которые у нас есть.

– В городе пока есть продукты, или никакого подвоза действительно нет?

– В городе начался уже голод, потому что у людей заканчиваются продукты. В городе также нет наличных, поэтому даже те же пенсионеры, которые получили деньги на карты, не могут снять их в банкоматах и купить себе продукты. И, кстати, одним из задач мэра перед его похищением было найти наличные и разнести их пенсионерам города, чтобы у них были деньги. Но сегодня, после похищения мэра, пенсионеры остались сами по себе.

Также оккупантами был захвачен штаб городской помощи, где находятся все данные о лежачих больных. То есть этим людям тоже не могут помочь. Волонтеры вспоминают списки этих людей, у кого они были, и стараются сами купить и отвезти этим людям продукты. Потому что все продукты, которые были в штабе, тоже захвачены, как и лекарства.

– Что в городе с электричеством, водой?

– Когда во время захвата города были повреждены и водоснабжение, и электроснабжение, мой район больше суток был без света. На некоторых окраинах, где особенно бомбили, света нет до сих пор. Но благодаря мэру Ивану Федорову за неделю жизнь в городе была восстановлена. Работало все, вывозился мусор. Но это было до позавчера (когда Федоров был похищен – НВ). Насколько я понимаю, сегодня мы не слышали заявлений от заместителей мэра. И непонятно, работают ли сегодня городские коммунальные службы, потому что ни от одного из руководителей не было никакого заявления.

Самая большая проблема – это медикаменты. Потому что, например, на сегодня в городе вообще нет лекарств для людей с больной щитовидкой, которые они должны принимать ежедневно. А, к сожалению, после Чернобыльской аварии в городе очень много людей с заболеванием щитовидки. И этих лекарств на сегодня нельзя достать нигде. Прорвалась "скорая" с медикаментами позавчера, но это были последние лекарства, которые доставлены в город, и неизвестно, что будет дальше.

– Правда ли, что российская гуманитарка приезжает в город, и люди вынуждены ее брать?

– Какую гуманитарку дают оккупанты? Сегодня то, что я видела: мешок картошки, морковь и, по-моему, мука.

– Все-таки по поводу тех, кто ведется на пропаганду. Правильно ли я понимаю, что сейчас есть люди в городе, которые считают, что россияне их "освобождают"?

"Русский солдат – фашист и оккупант!" Херсон продолжает протестовать против захвата города Россией
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:51 0:00


– Нет, не совсем. У нас настроения у части горожан такие: неважно, под кем быть, лишь бы не бомбили, как Харьков. Некоторые пенсионеры с нетерпением ждут, когда здесь можно будет "народную республику" сделать: они рассчитывают, что тогда начнут получать пенсию и от Украины, и от России. И есть некоторые бабушки, которые боятся и сейчас вообще не выходят из дома и получают информацию только из телевизора. Они действительно думают, что по городу бегают нацисты, которых ловят "доблестные непонятно кто". Потому что эти люди, которые поставили российские флаги на административные здания, не представились и не сказали, почему они здесь.

Многие горожане подходят поговорить с российскими солдатами. Солдаты им, в общем-то, говорят: "Ребят, мы сами не знаем, почему здесь, у нас приказ". Честно скажу: в общем-то, от солдат, если они видят человека с украинским флагом, нет агрессии. Когда к солдатам подошли люди и сказали: "Ребята, вы что, что вы делаете вообще, что происходит?" Тогда часть, не все, сказали: "Мы бы рады были этого не делать, но, пожалуйста, просто не подходите к нам". И, в общем-то, после этого люди перешли в другое место.

– Я помню кадры, которые публиковал Кадыров у себя в телеграм-канале: там какая-то бабушка благодарит кадыровцев, которые находятся в городе.

– Бабушка не наша. У нас, скажем так, не такой уж бедный город, чтобы по городу ходили женщины без зубов и в шапках-ушанках. Да, действительно, за гуманитарной помощью стоит немалое количество наших горожан, но женщина в ушанке не наша. Плюс мы заметили, что в городе появилось очень много оборванных деток, которые бегают рядом с солдатами, и это тоже не наши дети. Все дети Мелитополя сейчас по домам со своими родителями, нет такого в городе, что бегают грязненькие беспризорники. Это явно завезенная массовка.

– Хочу поговорить о вашем псевдомэре, женщине, депутате Данильченко. Как по-вашему, много ли людей, много ли представителей депутатского корпуса готовы к ней присоединиться?


– Ее окрестили "Галя, которую не жалко". Знаете, я просто хожу по городу, спрашиваю мнения о ней, и основной мотив, который звучит: "Звідки це вилізло?" ("Откуда это вылезло?"). Это депутат горсовета от "Оппозиционного блока", она директор завода подшипников. И, в общем-то, непонятно, кто ее назначил на этот пост. И это тоже был один из вопросов, которые задавали люди, которые пришли на площадь: "Если ты наш новый и.о. мэра, выйди с людьми поговори!" А она не вышла.

Возможно, ее можно понять, но тем не менее горожане ведут себя очень мирно, они пытаются идти на диалог. Но к горожанам никто не вышел. И самое интересное: во всех видео с этой Галиной она нигде лично не говорит, что она "и.о. мэра". То есть она говорит речь – и дальше в комментариях пишут ее должность, а от нее лично эта фраза не прозвучала ни разу.

На сегодняшний день она призывала в первом видео депутатов горсовета присоединиться к... Я даже не помню, как был назван этот забавный орган. Чтобы мы тут, в Мелитополе, привыкали к "новой жизни". Но на сегодня ни один из депутатов горсовета не присоединился к ее призывам, а наоборот, депутаты по зуму провели сессию и сказали: "Мы вообще ни при чем, наш мэр – Федоров, а Мелитополь – это Украина".

– Татьяна, лично вы что собираетесь делать?

– Как и все адекватные мелитопольцы, я буду ждать, когда нас освободит Украина, и буду продолжать освещать события в городе.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG