Ссылки

Новость часа
Ирпень, Киевская область. 11 марта 2022 года
Ирпень, Киевская область. 11 марта 2022 года

Зеленский рассказал о 1300 погибших украинских военных. Похищение мэра Мелитополя. 17-й день войны

12 марта марта начинается 17-й день с начала вторжения России в Украину. Настоящее Время провело специальный эфир с 17:00 по Киеву, посвященный этим событиям.

  • Владимир Зеленский сообщил, что с начала войны погибли около 1300 украинских военнослужащих
  • В субботу будет предпринята еще одна попытка эвакуации из Мариуполя. Всего, по информации вице-премьера Украины Ирины Верещук, будут работать 12 гуманитарных коридоров.
  • Тысячи людей вышли к захваченному российскими войнными зданию Мелитопольской райгосадминистрации с требованием освободить мэра Мелитополя Ивана Федорова
  • За 16 дней войны в Украине погибли 79 детей, почти сто детей ранены, сообщает Генеральная прокуратура Украины
  • В Италии арестовали крупнейшую парусную яхту в мире российского миллиардера Андрея Мельниченко
  • YouTube объявил о блокировке каналов российских государственных СМИ и удалении контента о войне в Украине, нарушающего правила сервиса.
  • Генпрокуратура РФ потребовала заблокировать Instagram и подала иск о признании Meta экстремистской организацией на территории РФ.
  • США ввели санкции против жены Пескова и его взрослых детей, а также 12 депутатов Госдумы.

Главные события предыдущего дня читайте здесь

01:16 13.3.2022

"Инициативы по каким-то референдумам, раздаче паспортов, объявлению каких-то республик, присоединений – это все не имеет никакого отношения к войне. Мы закончим войну только при одном условии – что все войска Российской Федерации полностью уходят с территории Украины, освобождая все населенные пункты. Поэтому все эти заявления – это спекулятивное давление на общественное мнение. Это не 2014 год. В Херсоне 99% населения крайне негативно относятся к российской армии".

Советник главы Офиса президента Украины рассказал о ситуации в городах, которые захватили российские военные.

00:47 13.3.2022

Администрация морских портов Украины сообщила о потере связи с работниками морского торгового порта "Мариуполь". "Уже несколько дней как мы потеряли какую-либо связь с нашими коллегами, азовскими портовиками. У нас нет информации, живы они. Надеемся, что так, молимся за это", – написали в администрации.

Мариуполь уже две недели находится в осаде и подвергается постоянным обстрелам. По данным городских властей, жертвами этих обстрелов стали уже около 1600 человек.

00:17 13.3.2022

"Невольно рождается чувство злости и ненависти". Певец Макс Барских запретил использовать свою музыку на территории России, а также разорвал контракты с российскими компаниями. Что он думает о реакции российских исполнителей на войну в Украине?

23:42 12.3.2022

Повреждения зданий и резервуаров для хранения топлива в аэропорту Антонов недалеко от Гостомеля. Снимок сделан 11 марта компанией Maxar Technologies со спутника WorldView-2.

Аэропорт Антонов и Гостомель стали одними из самых горячих точек противостояния украинской и российской армий.

23:21 12.3.2022

Сегодня из 14 "зеленых" коридоров сработало девять, остальные – сорвали оккупанты, сказала вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Ранее Минобороны РФ заявило, что предложило 10 гуманитарных коридоров на 12 марта из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя, Украина добавила один в житомирском направлении.

Реакции российской стороны на заявление Верещук пока нет.

23:12 12.3.2022

23:11 12.3.2022

Роскомнадзор заблокировал страницы изданий "7x7" и The Village во "ВКонтакте". Ограничение действует для российских IP-адресов и обходится с помощью VPN.

Ранее были заблокированы страницы Настоящего Времени, Радио Свобода, "Медузы" и других изданий, рассказывающих о проблемах в России и ее вторжении в Украину.

23:11 12.3.2022

В Херсонской области состоялось экстренное заседание областного совета – депутаты 44 голосами приняли обращение о том, что "Херсонщина – это Украина" и никакой псевдореспублики на территории области не будет, рассказал в фейсбуке депутат облсовета Сергей Рыбалко.

Всего в Херсонском областном совете 64 депутата.

23:10 12.3.2022

Более 600 чехов вызвались воевать за Украину

Власти оказывают добровольцам помощь в подаче заявления о вступлении в вооруженные силы государства, не входящего в НАТО, говорится на сайте президента Чехии.

21:53 12.3.2022

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС опасается "расширения военной деятельности России" против одной из стран НАТО.

"С одной стороны, мы пытаемся поддержать Украину, с другой стороны, предотвратить большую войну", – сказал Боррель в интервью CNN Turk.

Это заявление глава европейской дипломатии сделал после того, как заместитель главы МИДа России Сергей Рябков назвал "законными целями" для российской армии колонны с вооружениями, которые поставляют в Украину западные государства. Сейчас эти поставки осуществляются в основном через территорию Польши.

Жозеп Боррель
Жозеп Боррель

21:37 12.3.2022

Депутат Сергей Хлань о российских военных в захваченной Херсонской области

"Сегодня так называемая новая администрация, как они себя называют, Херсонской области начала обзванивать депутатов. Им это надо, чтобы легализовать их самих же. Чтобы собрать областных депутатов, которые поддержали так называемый референдум независимости "Херсонской народной республики". Как мы видим, Путин ничего нового не придумывает. У него абсолютно одно и то же – он силой принуждает к федерализации Украины. И то, что им удалось оккупировать на сегодняшний день практически всю Херсонскую область, они это используют в своих пропагандистских целях, чтобы сделать фейковую картинку, что уже Херсон хочет независимости и хочет признать свою независимость в составе, наверное, федерации. Мне неизвестны все планы Путина".

Депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань рассказал о звонке от захвативших город российских военных, которые спрашивали о "сотрудничестве". Хлань от сотрудничества отказался. Вот что он рассказывает о своей беседе с российскими военными и о том, что еще делает в городе армия РФ и другие российские силовики:

21:24 12.3.2022

81% американцев считают Украину союзником или дружественной страной

В то же время для 70% американцев Россия является самым большим врагом, пишет New York Times со ссылкой на опрос британской исследовательской компании YouGov.

Опрос регулярно проводится среди репрезентативной выборки в 1500 американцев.

21:04 12.3.2022

21:03 12.3.2022

PayPal заблокирует электронные кошельки россиян с 18 марта

Услуги PayPal компании по отправке и получению платежей в России будут приостановлены, заявила компания. Решение принято из-за российского вторжения в Украину.

PayPal, основанная в 1998 году, является крупнейшей в мире электронной платежной системой и присутствует в 202 странах.

20:44 12.3.2022

20:32 12.3.2022

Обстрелами повреждены Харьковский храм святых жен Мироносиц и Успенский собор Харькова, говорится на сайте местной епархии Украинской православной церкви.

20:18 12.3.2022

Бывший глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович показал в твиттере "Бандеромобиль", за рулем которого сидит пятый президент и ныне народный депутат Украины Петр Порошенко.

26 февраля спикер Минобороны РФ Игорь Конашенков рассказал на брифинге, что "националистические батальоны применяют так называемые бандер-автомобили, имеющие повышенную проходимость и оснащенные крупнокалиберным стрелковым вооружением или минометами".

Степан Бандера – украинский политический деятель, один из идеологов украинского националистического движения XX века. Точки зрения на личность Бандеры крайне полярны.

19:55 12.3.2022

Московская фондовая биржа не откроется всю следующую неделю, заявили в Банке России.

Операции на бирже не проводятся с 28 февраля из-за введения санкций против России.

Президент США Джо Байден 11 марта сказал, что Московская фондовая биржа все еще закрыта, потому что она "взорвется", когда вновь откроется.

"Вы меня слышите? Она взорвется", – подчеркнул он.

19:46 12.3.2022

Минобороны РФ заявило, что "военные ЛНР" взяли под контроль населенные пункты Молодежное, Возгорье, южную и центральную часть города Попасная, а также вышли на окраину Северодонецка. Эта информация пока независимо не подтверждена.

19:36 12.3.2022

На 17-й день войны в Украине онлайн-игра World of Tanks отключила свои карты "Харьков" и "Минск".

Причины этого решения разработчики из белорусской компании Wargaming не объяснили. World of Tanks – самая популярная игра в России по версии Global Web Index.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG