Ссылки

Новость часа
Ирпень, Киевская область. 11 марта 2022 года
Ирпень, Киевская область. 11 марта 2022 года

Зеленский рассказал о 1300 погибших украинских военных. Похищение мэра Мелитополя. 17-й день войны

12 марта марта начинается 17-й день с начала вторжения России в Украину. Настоящее Время провело специальный эфир с 17:00 по Киеву, посвященный этим событиям.

  • Владимир Зеленский сообщил, что с начала войны погибли около 1300 украинских военнослужащих
  • В субботу будет предпринята еще одна попытка эвакуации из Мариуполя. Всего, по информации вице-премьера Украины Ирины Верещук, будут работать 12 гуманитарных коридоров.
  • Тысячи людей вышли к захваченному российскими войнными зданию Мелитопольской райгосадминистрации с требованием освободить мэра Мелитополя Ивана Федорова
  • За 16 дней войны в Украине погибли 79 детей, почти сто детей ранены, сообщает Генеральная прокуратура Украины
  • В Италии арестовали крупнейшую парусную яхту в мире российского миллиардера Андрея Мельниченко
  • YouTube объявил о блокировке каналов российских государственных СМИ и удалении контента о войне в Украине, нарушающего правила сервиса.
  • Генпрокуратура РФ потребовала заблокировать Instagram и подала иск о признании Meta экстремистской организацией на территории РФ.
  • США ввели санкции против жены Пескова и его взрослых детей, а также 12 депутатов Госдумы.

Главные события предыдущего дня читайте здесь

08:16 12.3.2022

Идет 17-й день войны в Украине. Продолжаем текстовый онлайн основных сообытий.
Главное к этому часу:

  • Сегодня будет предпринята еще одна попытка эвакуации людей из осажденного российскими войсками Мариуполя. Об этом сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук.
  • По информации украинских властей, за минувшие сутки российские войска обстреляли жилые кварталы Харькова 89 раз.
  • Сигналы воздушной тревоги звучат в Киеве и области, Львове, Запорожье, Одессе.
  • НАТО и ее партнеры начнут в понедельник, 14 марта, военные учения в Норвегии.
08:44 12.3.2022
  • В Италии арестовали крупнейшую парусную яхту в мире российского миллиардера Андрея Мельниченко. Финансовая гвардия Италии наложила арест на яхту, которая находилась на хранении в порту Триеста. Примерная ее стоимость – €530 млн.
  • Казахская авиакомпания Qazaq Air приостанавливает полеты в Россию. ​Накануне полеты в Россию приостановила Air Astana.
  • Компания Colgate-Palmolive ограничила импорт в Россию, компания также откажется от капиталовложений и рекламы своей продукции в Россию.
  • Приостановила своб работу и спортивная социальная сеть Strava.
  • Компания eBay приостановила все транзакции с российскими адресами из-за того, что в России перестали работать платежные провайдеры и основные службы доставки.

Ранее стало известно, что в России преостановили или прекратили свою деятельность Deutsche Bank, Norton, JetBrains, British American Tobacco, Herbalife Nutrition. Domino's Pizza объявмила о прекращении инвестиций, Marriott замораживает открытие новых российских отелей и закрывает офис в Москве.

09:19 12.3.2022

"Я остаюсь в Киеве до последнего. Я считаю, что враг в лице Путина рассчитывает, чтобы люди бежали, чтобы люди бросали дома. Я не доставлю им этого удовольствия". Народный артист Украины Андрей Данилко (массовому зрителю больше известен как Верка Сердючка) остается в Киеве. В интервью Настоящему Времени он рассказал, как живется в осаждаемом городе, что он думает про позицию российских звезд относительно войны в Украине, а также о личном знакомстве с Владимиром Путиным и Александром Лукашенко:

09:36 12.3.2022

На Подоле в Киеве произошел взрыв, в результате которого произошло возгорание помещения Сбербанка. В Киевской области в результате ночных обстрелов в селе Квитневое загорелись склады хранения замороженной продукции. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. Предположительно от удара авиабомбы, разрушена гостиница "Украина" в центре Чернигова. О пострадавших пока не сообщается. Украинский генштаб также сообщил об обстрелах ночью Николаева, города Сумы, Василькова и Кропивницкого.

10:12 12.3.2022

Роскомнадзор заблокировал на территории Росссии петербургское городское издание "Бумага". В реестре ведомства говорится, что доступ ограничили по требованию Генпрокуратуры от 24 февраля.

10:52 12.3.2022

"Из танка должен выйти человечек, должен поесть, пописать под кустиком. И в это время этот кустик его убивает". Когда закончится война, пойдет ли Киев на компромиссы и где состоится суд над Путиным? На все эти вопросы в прямом эфире Настоященго Времени ответил Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины в 2014-2021 годах, один из самых влиятельных политиков Украины:

Интервью с экс-министр внутренних дел Украины Арсеном Аваковым
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00

11:06 12.3.2022

Тысячи людей вышли к захваченному российскими войнными зданию Мелитопольской райгосадминистрации с требованием освободить мэра Мелитополя Ивана Федорова". Замглавы офиса президента Украины, обнародовал видео, на котором люди с украинскими флагами скандируют "Освободите мэра!" О похищении мэра Мелитополя украинские власти сообщили накануне. Российские власти пока не комментировали это.

12:20 12.3.2022

США обвинили Россию в нарушении принципов ядерной безопасности в Украине и потребовали от российских войск прекратить обстрел атомных электростанций. Министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм написала в твиттере, что системы радиационного контроля пока функционируют на большей части территории Украины, однако Вашингтон обеспокоен нехваткой данных радиационного контроля с Чернобыльской АЭС, а также Запорожской атомной электростанции. Оба объекта сейчас находятся под контролем российских войск, но эксплуатируются украинским персоналом в условиях, которые, по мнению Международного агентства по атомной энергии, угрожают безопасности объектов.

"Любой атомный объект под оккупацией – уже угроза", – уверен и министр энергетики Украины Герман Галущенко, который ранее в прямом эфире Настоящего Времени рассказал о состоянии атомных станций и электросетей в стране:

12:53 12.3.2022

За 16 дней войны в Украине погибли 79 детей, почти сто детей ранены, сообщает Генеральная прокуратура Украины.

Разрушены более 280 учебных заведений, 9 из них уничтожены полностью.

По данным ведомства, семь миллионов детей в Украине лишены возможности учиться из-за активных боевых действий

13:03 12.3.2022

Вице-премьер Украины Ирина Верещук рассказала о запланированных на субботу гуманитарных коридорах.

Из Запорожья в Мариуполь отправится гуманитарная помощь по маршруту Запорожье – Васильевка – Мелитополь – Бердянск – Мангуш – Мариуполь, затем планируется эвакуация по обратному марштуру.

В Запорожской области открывается коридор из города Пологи в направлении Запорожья.

В Киевской области эвакуация запланирована в Киев:

  • из Гостомеля
  • ис села Микуличи
  • из поселка Козаровичи
  • из Андреевки

Эвакуация в Житомир должна пройти:

  • из Андреевки
  • из Макарова
  • из Бородянки

В Сумской области запланированы гуманитарные коридоры в Полтаву:

  • из города Тростянец
  • из Сум
  • из города Лебедина
  • из Конотопа
  • из поселка Великая Писаревка
  • из Краснополья
13:16 12.3.2022

Редакция Север.Реалий поговорила с двумя 18-летними школьницами из Пскова. Их отец – военный, сейчас он в "командировке" в Украине, участвует в боевых действиях. В минувшие выходные девушки вышли на акцию за мир, попали в полицию. Теперь замполит части грозит их матери, что у семьи могут отнять квартиру, а учителя говорят, что они "подставляют" отца и "устраивают нам тут гражданскую войну" своими действиями.

"Мама очень ругалась. Интернет нам отключили, из дома не выпускали. Мама сразу забеспокоилась, что у бати начнутся проблемы, "ну точно его сейчас уволят" и так далее. <...> Потом пришел замполит, из дивизии, беседовал с нами очень долго, тоже про колонию говорил. "Вот у отца проблемы начнутся". Ушел. Под вечер пришли еще трое военных – военный психолог, подполковник какой-то, еще кто-то. Они явно ознакомлены были с делом: "А на каком фоне был плакат?" Они пытались детали выяснить: "А значок у тебя был? А если я соцсети проверю, я там ничего не найду?" Мама еще боится, что потеряет выплаты, которые нам причисляются "за войну", а там много. Замполит напоминал про военную ипотеку: "А если вы квартиру потеряете? Такое тоже может быть". Мама очень испугалась. Полицейские еще позвонили маминому работодателю, сказали, что вот такая ситуация, и хозяйка магазина маме позвонила, тоже была недовольна всем этим. Тоже угроза увольнения была".

Полный текст интервью – на сайте Север.Реалии.

13:22 12.3.2022

32-летнего Дмитрия Матюшенко из Минска арестовали на 13 суток за надпись "No war" ("Нет войне") на окне квартиры, сообщает "Медиазона Беларусь" со ссылкой на правозащитный центр "Весна".

По данным правозащитников, сосед Дмитрия сфотографировал надпись на окне и передал фото участковому. Матюшенко задержали 10 марта.

13:39 12.3.2022

Лондонская точка обмена интернет-трафиком LINX (London Internet Exchange Network) отключила от своих услуг российских операторов "Мегафон" и "Ростелеком" на фоне войны в Украине.

В "Мегафоне" заявили, что сами планировали отключаться в 2022 году, обе компании заверяют, что на качество сервиса отключение не повлияет.

13:55 12.3.2022

Рэпер Face (настоящее имя Иван Дремин) покинул Россию и выступил против войны в Украине:

"Меня и моих близких выжили, выжили из собственного дома, с собственной земли, выжило ваше государство, которое я окончательно отказываюсь признавать моим с этой секунды, и выжил наш народ, которому абсолютно п**уй на все, пока хватает денег на бутерброд с маслом", – написал он в инстаграме 12 марта.

14:09 12.3.2022

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что в случае поставок в Украину оружия США конвои с таким оружием превратятся в "законные цели" для армии РФ.

"По Украине никакого консультационного, переговорного процесса с Соединенными Штатами нет. Мы предупредили США, что оркестрируемое ими накачивание вооружениями из целого ряда стран – не просто опасный ход, это действие, которое превращает соответствующие конвои в законные цели", – цитирует заявление Рябкова в эфире Первого канала "Интерфакс".

14:19 12.3.2022

В Москве полиция задержала 43-летнего мужчину за антивоенную надпись на остановке. Вот как "правонарушение" описывает МВД:

"был замечен гражданин, который наносил на внешней стороне конструкции автобусной остановки надписи, содержащие призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ при проведении специальной военной операции".

В России 4 марта за один день приняли пакет законов о военной цензуре, которые предусматривают изменение уголовного и административного кодексов. Теперь в России запрещено называть войну в Украине войной (власти называют ее "специальной операцией по денацификации"), а за распространение "фейков" о российской армии предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

За "дискредитацию" на остановке (ее полиция квалифицировала как административное нарушение) грозит штраф до 50 тысяч рублей.

14:29 12.3.2022

Российские военные захватили восточные окраины Мариуполя, сообщает Генштаб ВСУ. По его данным, армия РФ сосредоточила усиля на захвате Мариуполя и Северодонецка.

В Черниговской области российские войска "осуществляют инженерное оборудование позиций" в района Михайло-Коцюбинское, Левковичи, Жукотки, Городня.

Минобороны РФ на утреннем брифинге отчиталось, что "вывели из строя военный аэродром" в Василькове, а также вышли к населенным пунктам Новодонецкое, Новомайорское, Павловка.

14:55 12.3.2022

Владимир Путин, Олаф Шольц и Эммануэль Макрон проводят телефонные переговоры, сообщает AFP. Дмитрий Песков подтвердил информацию об этом.

15:22 12.3.2022

Российские войска обстреляли мечеть в Приморском районе Мариуполя, сообщает МИД Украины. По данным ведомства, там укрываются от обстрелов более 80 взрослых и детей, среди них есть граждане Турции.

15:40 12.3.2022

В Португалии задержали раввина: его подозревают в содействии Роману Абрамовичу в незаконном получении португальского гражданства.

В местной общине раввин Даниел Литвак отвечал за сертификацию потомков сефардов – еврейской общины Пиренейского полуострова, преследовавшихся в Португалии и Испании. Предполагается, что задержанный выдал справку Абрамовичу о том, что он потомок евреев-сефардов. Это позволило миллиардеру получить португальское гражданство и право жить в любой из 27 стран Евросоюза.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG