Ссылки

Новость часа

"Военные держат Херсон по периметру, а город контролирует Росгвардия". Депутат Сергей Хлань о российских военных в захваченной области


Геническ Херсонской области 6 марта 2022 года: в захваченном российской армией городе жители выходят протестовать против оккупации с флагами Украины. Фото: RFE/RL
Геническ Херсонской области 6 марта 2022 года: в захваченном российской армией городе жители выходят протестовать против оккупации с флагами Украины. Фото: RFE/RL

Депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань в субботу рассказал на своей странице в фейсбуке, что ему звонили из так называемой новой администрации – так называют себя захватившие город российские военные – и спрашивали о "сотрудничестве". По мнению депутата, россияне собираются провести в Херсонской области референдум о создании так называемой народной республики, по аналогии с "ДНР" и "ЛНР". Хлань от сотрудничества отказался.

Херсон сейчас захвачен российскими военными, Настоящее Время и другие СМИ рассказывали о протестных акциях, которые проходят в Херсоне и других городах против оккупации войсками РФ.

О своей беседе с представителями российских военных и о том, что еще делает в городе армия РФ и другие российские силовики, Сергей Хлань рассказал в нашем эфире.

Депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань о российских военных в Херсоне
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:43 0:00

— Я депутат Херсонского областного совета. Сегодня утром поступил звонок от так называемой новой администрации. Они себя называют "новая администрация Херсонской области". Оккупанты заняли здание областной государственной администрации, они заняли ее еще пять дней назад. А сегодня уже над зданием СБУ висели два флага – это был флаг Российской Федерации и флаг Херсона. Они обозначают то, что Херсон – это уже Россия.

И сегодня так называемая новая администрация, как они себя называют, Херсонской области начала обзванивать депутатов. Мне лично поступил звонок с предложением сотрудничать с новой областной администрацией. Им это надо для того, чтобы легализовать их самих же. Им это надо для того, чтобы собрать областных депутатов, которые поддержали так называемый референдум независимости "Херсонской народной республики". Как мы видим, Путин ничего нового не придумывает. У него абсолютно одно и то же – он силой принуждает к федерализации Украины. И то, что им удалось оккупировать на сегодняшний день практически всю Херсонскую область, они это используют в своих пропагандистских целях для того, чтобы сделать фейковую картинку, что уже Херсон хочет независимости и хочет признать свою независимость в составе, наверное, федерации. Мне неизвестны все планы Путина.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


Сегодня после обеда мэр собрал Генический городской совет – мы имеем представительство в Геническом городском совете. Он собрал всех старост и депутатов объединенной территориальной громады и самоустранился с занимаемой должности, потому что оккупанты ему выдвинули ультиматум: либо он работает с оккупантами с завтрашнего дня, либо ему придется оставить пост. Он сказал, что предателем никогда не будет, он написал заявление, но перед этим уволил всех своих замов, потому что замы тоже отказались работать с оккупационной властью. И сегодня на этом собрании он уволил замов и самоустранился сам.

С завтрашнего дня в Геническе будет тоже введена временная администрация или постоянная – я не знаю планов Путина – и они будут действовать через советы. Они запугивают депутатов разных уровней, начиная с Геническа. На сегодняшний день, я знаю, еще нескольких депутатов обзванивали. Они начинают этот так называемый переговорный процесс для того, чтобы легализовать свою оккупационную власть через областные, городские или районные советы.

Я призываю всех наших депутатов разных уровней устраниться от этого, ни в коем случае не сотрудничать с оккупационной властью, ни в коем случае не вести переговоры. Может, на ближайшее время отключить телефоны и пока не находиться у себя дома. Но ни в коем случае нельзя дать картинку. Я понимаю, россияне хотят сделать картинку, что их тут ждут. Их тут никто не ждет, их тут ненавидят. Мы не можем мириться с тем, что к нам пришли с оружием в руках, убивают наших детей и убивают наших людей.

— Вы сказали об администрации, которая зашла в административное здание, где вывесили флаг России. Я хочу уточнить, что собой представляет такая новая администрация: сколько там человек, кто эти люди? Это военные или гражданские? Была также информация, что в Херсон из так называемых восточных республик присылают каких-то своих людей, чтобы тоже контролировать ситуацию в Херсоне. Кто эти люди?

— Я лично не знаю, кто эти люди. Но где-то три дня назад в Херсон начала заезжать Росгвардия. Это уже не военные, это так называемые полицейские и гражданские. Военные сейчас держат Херсон по его периметру, а фактически Херсон уже контролирует Росгвардия. Это так называемые полицейские, это "беркутовцы", это те, которые на Майдане 2014 года сбежали из Украины, и сейчас они возвращаются, люто ненавидя украинцев. Россияне возвращают их в оккупационные города и в оккупационные территории для того, чтобы они создавали администрации и наводили так называемый свой российский порядок.

— Вы сказали, что очень многих чиновников запугивают. Чем им угрожают?

— Я не могу дословно сказать. Я знаю многих проукраинских активистов и депутатов, которых еще не нашли, которые прячутся, но их ищут. И уже приходили с обысками. Их местонахождение ищут в Херсоне и в Херсонской области. Те депутаты, которым звонили, отказали. Но им угрожают расстрелом, банально говорят: "Мы расстреляем". Ситуация очень сложная. Я переживаю за безопасность своих коллег. Я все-таки призываю в ближайшее время где-то затаиться, чтобы оккупанты не смогли их найти.

— Могу ли я спросить, где вы находитесь? Вы в безопасности?

— Я служу, я не могу назвать свое местоположение.

— Украинское издание "Бабель" писало как минимум об одном таком случае, что один из депутатов областного совета хотел, по их информации, сотрудничать с так называемой российской администрацией. Среди ваших коллег есть такие?

— Я знаю в Геническе одного депутата городского совета – Александр Пинаев – который сегодня сотрудничает с оккупационной властью. Я знаю одного бывшего областного депутата Херсонского совета, это Павел Филипчук, который звал сотрудничать с новой администрацией. Я знаю не депутатов, но других людей по Херсонской области, которые сегодня тоже призывают сотрудничать с оккупантами. Знаете, находятся сволочи и среди украинцев. Это очень горько говорить. И наиболее горько говорить, что я лично этих сволочей знаю.

XS
SM
MD
LG