Ссылки

Новость часа
Люди покидают пострадавший от войны Ирпень. Киевская область, 8 марта 2022 года. Фото: Reuters
Люди покидают пострадавший от войны Ирпень. Киевская область, 8 марта 2022 года. Фото: Reuters

Лавров и Кулеба не договорились о прекращении огня. Блокада Мариуполя. Онлайн 15-го дня войны

Десятого марта начинается 15-й день с начала вторжения России против Украины. Настоящее Время провело специальный эфир, посвященный этим событиям. Главные новости 15-го дня:

  • Минобороны РФ заявило, что США создали на территории Украины сеть лабораторий по изучению распространения опасных инфекций мигрирующими птицами.
  • За две недели войны в Украине погибли не менее 549 мирных жителей, приводит свежие данные ООН. Среди погибших 41 ребенок. 957 человек ранены (среди них 52 ребенка). Причина большинства смертей мирных жителей – обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, ракетные и авиационные удар.
  • В Анталье прошли переговоры министров иностранных дел Украины и России Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова. Договориться о прекращении огня не удалось.
  • Глава Сумской администрации Дмитрий Живицкий сообщил, что в ночь на 10 марта российская авиация бомбила окрестности Сум и Ахтырку. Удар был около 0:40. Данные по жертвам уточняются. На 10 марта в Сумской области запланировано три "зеленых коридора".
  • Палата представителей США одобрила план экстренной помощи Украине на сумму 13,6 млрд долларов.
  • Все больше компаний заявляют о приостановке бизнеса или ухода из России: Xiaomi, Oppo и Huawei сократили поставки смартфонов, Carslberg и Heineken останавливают выпуск своих одноименных брендов, Google ограничивает работу магазина приложений Google Play в России, а Youtube остановил монетизацию контента для российских пользователей. В ответ в России звучат призывы к национализации или заморозке активов компаний.

О событиях предыдущего дня читайте по этой ссылке

01:21 11.3.2022

Главное на вечер 15-го дня войны

23:02 10.3.2022

За две недели войны в Украине погибли не менее 549 мирных жителей, приводит свежие данные ООН. Среди погибших 41 ребенок.

957 человек ранены (среди них 52 ребенка).

Причина большинства смертей мирных жителей – обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, ракетные и авиационные удары.

23:02 10.3.2022

Директор старейшей благотворительной организации "Ночлежка" уехал из России из-за угрозы ареста.

Григорий Свердлин сообщил, что в последние дни "с разных сторон предупреждали", что за ним "скоро придут" из-за того, что он "слишком громко выступает" против войны с Украиной.

"Ночлежка" помогает бездомным с начала 1990-х годов.

23:02 10.3.2022

В Харькове после авиаудара горит физико-технический институт – один из крупнейших научных центров в Украине. Так, в 1930-е годы там работал физик Лев Ландау.

"Там же находятся источники радиационного облучения, использующегося в научных целях", – написал советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

22:00 10.3.2022

Вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук рассказала об итогах работы гуманитарных коридоров:

  • из Сум Тростянца, Краснополья (все это Сумская область) в направлении Полтавы вывезли более 60 тысяч человек за два дня;
  • из Изюма (Харьковская область) в город Лозовая удалось выехать примерно 3 тысячам человек;
  • из Бучи, Ирпеня, Гостомеля и Ворзеля (города и поселки под Киевом) эвакуировано около 20 тысяч человек;
  • в города Изюм и Энергодар завезли по 100 тонн медикаментов, продуктов и воды.

Не удалось организовать гуманитарные коридоры из Волновахи и Мариуполя. Ситуацию в Мариуполе Верещук описала как гуманитарную катастрофу.

21:42 10.3.2022

Убытки Украины в результате войны достигли 100 млрд долларов

Об этом рассказал советник президента Украины Олег Устенко в ходе онлайн-дискуссии, организованной Peterson Institute for International Economics.

Он отметил, что эта оценка "очень приблизительна" и включает разрушенные дороги, мосты, больницы, оборудование и другие активы.

21:28 10.3.2022

6 марта Минобороны РФ заявило, что в Украине якобы создавалось биологическое оружие. После этого в проправительственных СМИ появились десятки сообщений про биолаборатории в Харькове, Киеве, Одессе, которые, по версии пропагандистов, выполняли заказы Пентагона.

В ответ сообщество выпускников биофака МГУ распространило в фейсбуке пост с анализом обвинений Минобороны РФ. Его автор, кандидат биологических наук Евгений Левитин, рассказал "Сибирь.Реалиям", почему он потребовал опровергнуть заявления российских официальных лиц:

"Это совершенное вранье в его чистейшем виде. Чума, сибирская язва, туляремия, холера – всего этого в опубликованных документах нет. Расчет просто на то, что люди не читают ни по-украински, ни на латыни и не знают названий патогенов".

Подробнее в интервью Левитина.

20:53 10.3.2022

В Минобороны РФ заявили, что российская армия не бомбила детскую больницу и роддом в Мариуполе. Ведомство назвало это "полностью срежисированной провокацией для поддержания ажиотажа у западной аудитории".

Девятого марта власти Мариуполя и Донецкой области сообщили, что российская авиация нанесла удары по территории городской больницы № 3. На видео с места происшествия утверждается, что удар пришелся между детским и родильным отделениями. Как заявила украинская сторона, пострадали 17 человек.

Мы попросили прокомментировать эти заявления основателя Conflict Intelligence Team Руслана Левиева. Он считает, что удар был нанесен российскими силами:

"За время этой войны украинская авиация ни разу не летала на юге или на востоке Украины. Украинская авиация работает или в центре ближе к Киеву, или на севере – в Киевской области. На юге и востоке мы ее ни разу не видели. Если это авиационная бомба, это точно Россия.

Еще одна версия – что это ракета "Точка". Многие утверждают, что они давно списаны Россией, это неправда. Мы уже неоднократно рассказывали, что есть 47-я ракетная бригада из города Кореновск Краснодарского края, которая в январе этого года была перевооружена на комплексы "Искандер", и мы полагаем, что "Искандерами" они банально не успели овладеть, научиться правильно пользоваться – и продолжают пользоваться "Точками".

20:35 10.3.2022

Burger King заявил о приостановке корпоративной поддержки на российском рынке, в том числе в вопросе поставок.

В компании пояснили, что собственных ресторанов в России у нее нет, заведения работают по франшизе. Закроются ли рестораны – пока неясно.

Компания обязалась направить любую прибыль от франчайзинговых операций на гуманитарную помощь украинским беженцам.

Ранее с российского рынка в связи с событиями в Украине ушли McDonald's и KFC.

19:45 10.3.2022

Второй президент Украины Леонид Кучма на 15 день войны обнародовал обращение к украинцам.

"Украина – не россия (со строчной буквы в оригинале – прим. НВ). И никогда не станет россией. Не дождутся. Мы уже побеждаем. И это не остановить. А в адрес рф скажу только, что присоединяюсь к словам моих соотечественников, которые в один голос говорят: будьте вы прокляты. Слава Украине! Слава украинцам!" написал Кучма.

Кучма был президентом Украины с 1994-го по 2005 годы.

Леонид Кучма на переговорах в Минске
Леонид Кучма на переговорах в Минске

19:25 10.3.2022

Женщина спасает собак из приюта в Ирпене, 9 марта 2022.

Это и другие фото из Киевской области – Кристофер Очиконе.

19:22 10.3.2022

Улица Героев Украины, дом 2 – так теперь звучит адрес посольства России в Литве. Сегодня там появились соответствующие таблички на литовском и украинском языках, передает Delfi.

Ранее улица с посольством была безымянной, формально учреждение располагалось на улице Латвю (Латвийской).

19:00 10.3.2022

18:56 10.3.2022

Российский бизнесмен Владимир Потанин выступил против планов по введению внешнего управления в иностранных компаниях

"Это вернет нас на сто лет назад, в 1917 год, и последствия такого шага – глобальное недоверие к России со стороны инвесторов – мы будем испытывать много десятилетий", – цитирует Потанина телеграм-канал "Норникеля".

Потанин считает, что решения многих компаний о приостановке бизнеса в РФ носят "несколько эмоциональный характер и, возможно, были приняты вследствие беспрецедентного давления на них со стороны общественного мнения за рубежом". Он предположил, что вскоре многие вернутся в Россию, и призвал сохранить такую возможность.

Потанин – второй в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes.

Ранее "Единая Россия" сообщила, что правительственная комиссия одобрила "первый шаг к национализации имущества иностранных организаций, покидающих российский рынок".

Владелец компании "Интеррос" и генеральный директор "Норильского никеля" Владимир Потанин
Владелец компании "Интеррос" и генеральный директор "Норильского никеля" Владимир Потанин

18:26 10.3.2022

Из Изюма эвакуированы две тысячи человек

Об этом сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. Люди уехали на 44 автобусах. Всего в городе живет 45 тысяч человек.

"Для эвакуированных по их желанию обеспечивается дальнейшая поездка в Днепр. Доставлен гуманитарный груз с продуктами питания, вещами первой необходимости", – написал он в телеграме.

Изюм – районный центр в Харьковской области, это важный транспортный узел, в городе и вокруг него шли бои. Ранее Олег Синегубов писал, что Изюм "практически уничтожен".

Украина обвиняет Россию в неприцельной стрельбе по гражданским объектам. Минобороны РФ продолжает настаивать, что ведет огонь только по военным целям.

18:15 10.3.2022

Как живет под обстрелами поселок Пуща-Водица под Киевом

Рядом с Бучей, Гостомелем, Ирпенем – поселок Пуща-Водица. Он считается частью Киева, но находится ближе к районам области, захваченным российскими военными. Пущу-Водицу пытались захватить, но наступление отбили. Тем не менее поселок регулярно обстреливается.

Как живет под обстрелами поселок Пуща-Водица под Киевом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00

18:11 10.3.2022

Кроме страницы Настоящего Времени, соцсеть "ВКонтакте" по требованию прокуратуры заблокировала в России страницу "Медузы". Формальный повод тот же – "заведомо ложная общественно значимая информация" о войне в Украине.

17:58 10.3.2022

Мэр Харькова Игорь Терехов рассказал в эфире Настоящего Времени о ситуации в городе: "Тотальное уничтожение Харькова не прекращается".

"На сегодня разрушено порядка 400 жилых многоэтажек, административные здания, разрушены 27 школ, больницы, роддома, детские сады. Ночью был разгромлен огромный торговый центр "Никольский".

Наши коммунальные службы, несмотря на этот ужас, под огнем работают, потому что надо подавать тепло и воду в дома, вывозить мусор, восстанавливать системы водоснабжения, теплоснабжения. Они делают это под непрекращающимся огнем, они настоящие герои.

Что касается гуманитарной ситуации, мы с волонтерами раздаем еду горячую, развозим медикаменты по всем районам города в бомбоубежища, подвалы школ.

Если вам скажут, что уехало 600 тысяч – это неправда, сейчас невозможно это посчитать. Но огромное количество людей осталось в Харькове, многие не хотят уезжать".

17:56 10.3.2022

"Громадске" рассказывает, как проходит эвакуация в разных частях Украины:

  • из Ирпеня Киевской области 10 марта вывезли более 1000 человек
  • из Изюма Харьковской области выехали около 2000 человек
  • в Сумы прибыли 36 автобусов для эвакуации
  • в Мариуполь из Запорожья движется гуманитарная колонна
  • в Энергодар доехала гуманитарная помощь, эвакуация оттуда пока невозможна
17:44 10.3.2022

Western Union останавливает работу в России и Беларуси.

Ранее компания, занимающаяся денежными переводами по всему миру, объявила о прекращении работы с российскими банками, попавшими под санкциями. Также перевод в России нельзя было сделать из приложения или на сайте, но средства принимали в офлайновых пунктах обслуживания.

Дальше...

XS
SM
MD
LG