Ссылки

Новость часа
Люди покидают пострадавший от войны Ирпень. Киевская область, 8 марта 2022 года. Фото: Reuters
Люди покидают пострадавший от войны Ирпень. Киевская область, 8 марта 2022 года. Фото: Reuters

Лавров и Кулеба не договорились о прекращении огня. Блокада Мариуполя. Онлайн 15-го дня войны

Десятого марта начинается 15-й день с начала вторжения России против Украины. Настоящее Время провело специальный эфир, посвященный этим событиям. Главные новости 15-го дня:

  • Минобороны РФ заявило, что США создали на территории Украины сеть лабораторий по изучению распространения опасных инфекций мигрирующими птицами.
  • За две недели войны в Украине погибли не менее 549 мирных жителей, приводит свежие данные ООН. Среди погибших 41 ребенок. 957 человек ранены (среди них 52 ребенка). Причина большинства смертей мирных жителей – обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, ракетные и авиационные удар.
  • В Анталье прошли переговоры министров иностранных дел Украины и России Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова. Договориться о прекращении огня не удалось.
  • Глава Сумской администрации Дмитрий Живицкий сообщил, что в ночь на 10 марта российская авиация бомбила окрестности Сум и Ахтырку. Удар был около 0:40. Данные по жертвам уточняются. На 10 марта в Сумской области запланировано три "зеленых коридора".
  • Палата представителей США одобрила план экстренной помощи Украине на сумму 13,6 млрд долларов.
  • Все больше компаний заявляют о приостановке бизнеса или ухода из России: Xiaomi, Oppo и Huawei сократили поставки смартфонов, Carslberg и Heineken останавливают выпуск своих одноименных брендов, Google ограничивает работу магазина приложений Google Play в России, а Youtube остановил монетизацию контента для российских пользователей. В ответ в России звучат призывы к национализации или заморозке активов компаний.

О событиях предыдущего дня читайте по этой ссылке

06:33 10.3.2022

Пятнадцатый день продолжается военная агрессия России на территории Украины. Многие города понесли колоссальные разрушения, по состоянию на 9 марта ООН сообщало о 516 погибших мирных жителях, включая 37 детей, 908 ранены. Еще более 1,7 млн человек убежали из страны. Более недели в осаде Мариуполь – крупный город в Донецкой области. Вчера мощный авиаудар был нанесен по городской больнице, удар пришелся на родильное отделение, город уже неделю без света, тепла и еды.

Сегодня в Анталье, предположительно, состоится встреча министров иностранных дел Украины и России Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова.

06:49 10.3.2022

Предположительно, сегодня, в четверг, 10 марта, в Анталье состоятся переговоры глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. Кулеба накануне говорил, что ожидания от переговоров "сдержанные", но это зависит от того, "с какими директивами" на переговоры едет Лавров: с пропагандистскими или с желанием решить важные вопросы.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил накануне, что российская позиция "предельно понятна и предельно сформулирована".

Если еще не прочитали, прочитайте большое интервью советника Зеленского Михаила Подоляка, в нем он очень интересно рассказывает о том, с каким непониманием делегации сталкивались на переговорах раньше и почему сторонам сложно понять друг друга:

07:02 10.3.2022

Глава Сумской администрации Дмитрий Живицкий сообщил, что в ночь на 10 марта российская авиация бомбила окрестности Сум и Ахтырку. Удар был около 0:40. Данные по жертвам уточняются. Российская сторона обстрел не комментировала.

На 10 марта в Сумской области запланировано три "зеленых коридора".

Сумы – город на северо-востоке Украины, подвергшийся массовым обстрелам. С 8 марта жителей Сум эвакуируют в Полтаву.

07:16 10.3.2022

Палата представителей США одобрила план экстренной помощи Украине на сумму 13,6 млрд долларов. Около 6,5 млрд выделено Пентагону на военную помощь Украине, остальное – на гуманитарную и экономическую помощь.

Ожидается, что законопроект пройдет в Сенате в ближайшие дни.

07:43 10.3.2022

Carlsberg, третий по величине производитель пива в мире, приостановит продажи своего бренда в России из-за осуждения военной агрессии России. В компании заявили, что пожертвуют всю прибыль от своего российского бизнеса организациям по оказанию помощи.

Пивоваренная компания "Балтика", входящая в группу Carlsberg, теперь будет управляться как отдельная компания.

Накануне о прекращении выпуска и продажи своего флагманского бренда Heineken объявил одноименный нидерландский производитель. Инвестиции и экспорт в РФ приостановлены.

Помимо бренда Heineken, у компании также есть такие бренды, как Amstel, Foster’s, Strongbow, также такие национальные бренды, как "Охота", "Жигулевское", "Степан Разин" и "Бочкарев".

07:51 10.3.2022

Вчерашний удар по родильному отделению городской больницы Мариуполя вызвал самые серьезные осуждения. Поздно вечером 9 марта президент Украины Владимир Зеленский назвал обстрел роддома окончательным доказательством того, что "происходит геноцид украинцев". Генсек ООН Антонио Гутерриш назвал удар "ужасающим" и призвал немедленно прекратить бессмысленную жестокость.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в целом сравнил осаду Мариуполя с блокадой Ленинграда. "К сожалению, история повторилась, но теперь российское правительство жестоко морит голодом украинские города".

Телеграм-канал украинского издания ZN.ua приводит передовицы мировых СМИ сегодня: фотография беременной женщины, которую выносят спасатели на фоне разрушений Мариуполя.

09:14 10.3.2022

Видеохостинг YouTube временно приостановил все функции монетизации для российских пользователей.

YouTube разослал письмо пользователям, в котором говорится о том, что в России теперь недоступны подписка Premium, Music Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры и "мерч".

09:28 10.3.2022

Еще новости ухода иностранных компаний из России:

  • Xiaomi, Oppo и Huawei сократили поставки смартфонов в Россию минимум в два раза, сообщает Financial Times.
  • Международная система оценки знания английского языка IELTS отменяет все экзамены в России.
  • С 10 марта прекращается обслуживание российских карт Visa и Mastercard, они будут работать только на территории России.
  • Работу приостановили корпорации Caterpillar и Hitachi – это строительная техника.
  • Сети гостиниц Hilton и Hyatt приняли решение приостановить развитие своего бизнеса в России – новые отели они открывать пока не будут.
  • Google ограничивает работу магазина приложений Google Play в России, скачать можно будет только бесплатные приложения.

В России обсуждают ответные меры. Уже звучали призывы к "национализации". А глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что активы иностранных компаний, уходящих из России, могут быть "заблокированы".

11:08 10.3.2022

В Анталье началась встреча Лаврова с турецким коллегой. Встреча с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой запланирована на 11:00 мск.

11:20 10.3.2022

Журналист Роман Сухан рассказал, как происходила эвакуация из Гостомеля. Гостомель находится к северо-западу рядом с Киевом, там же где Буча и Ирпень.

"В Гостомеле городские власти собирают людей, но удастся ли их вывезти, неизвестно. Гостомель захвачен российскими военными там российская техника, российские солдаты. Городская власть находится в этом оцеплении.

Они внутри города смогли организовать сбор людей, но выехать сложно на блокпостах русские.

Это достаточно опасный участок, гражданские автомобили туда не пускают. Мы немного проехали по Гостомелю до взорванного моста, за которым стоят русские, территория простреливается, там постоянно взрывы. Что мы видели из окон это разрушенные дома, они дымятся, жить там невозможно.

Мэр Гостомеля рассказал, что в городе много лежачих, много больных.
Люди боятся в принципе выходить на улицу, они сидят постоянно в подвалах. Они напуганы и у них нет информации, как можно бежать из города. Они не знают, что можно прийти на окраину и там их заберут в безопасное место.

Сейчас те места, где точно проходит эвакуация, это Ирпень и село Романовка".

11:27 10.3.2022

Такое фото опубликовал мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс: "779 км до свободного Киева. До оккупированного Кремлем (временно) Минска 187 км. Новый дорожный знак в Вильнюсе. Соседи-белорусы, очнитесь", – написал он.

11:42 10.3.2022

Началась встреча Лаврова и Кулебы. По данным РИА Новости, переговоры между главами МИД России и Украины начались, ожидается, что они продлятся около полутора часов, потом каждый из министров проведет свою пресс-конференцию

11:59 10.3.2022

Вот что говорится в ежедневных сводках Украины и России, напоминаем, что подтверждения данных ни той, ни другой стороны, пока нет.

Генштаб ВСУ:

  • Вооруженные силы Украины продолжают сдерживать наступление ВС РФ в Донецком, Слобожанском и части Таврического операционных районах. Защищают украинские города Харьков и Ахтырку. Основные усилия сосредотачиваются на недопущении продвижения противника в юго-восточном направлении. Идет круговая оборона города Мариуполя.
  • Продолжается прикрытие государственной границы с Беларусью.
  • Удерживается оборона города Чернигова. Принимаются меры по сдерживанию продвижения российской армии в направлении Киева.
  • Российская армия снизила темпы наступления, ее личный состав деморализован.
  • Потери личного состава России свыше 12 000 человек (сюда входят и убитые, и раненые)

Минобороны России:

  • Группировка войск "ДНР" взяла под контроль населенные пункты Ближее и Тавла. Продвижение составило 4 километра.
  • Взяты под контроль кварталы Азовский, Найденовка, Ляпино и Виноградарь в Мариуполя.
  • Продолжается нанесение ударов по объектам украинской военной инфраструктуры, за время операции всего уничтожено 2911 "объектов военной инфраструктуры Украины", среди них 97 самолетов, 107 беспилотных летательных аппаратов, 141 зенитный ракетный комплекс ПВО.

Также сегодня вышел регулярный отчет Минобороны Британии:

  • Крупная колонна российской техники, наступающая на Киев с северо-запада, за последнюю неделю продвинулась очень мало, она несет потери
  • За последние дни заметно снизилась активность российской авиации над Украиной, "вероятно, из-за неожиданной эффективности" украинских средств ПВО.
12:32 10.3.2022

Китай отказался поставлять запчасти для самолетов российским авиакомпаниям, сообщает РБК со ссылкой на начальника управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерия Кудинова.

Ранее США и страны Евросоюза объявили о закрытии неба для российских самолетов; компании Airbus и Boeing прекратили обслуживать самолеты российских компаний и поставлять запчасти в Россию; от работы с российскими перевозчиками отказались и некоторые компании, предоставляющие самолеты в лизинг (российские лизинговые компании оказались под санкциями США).

12:52 10.3.2022

Итальянская компания Eni приостанавливает заключение новых контрактов на закупку в России нефти и нефтепродуктов.

Ранее покупать российские нефть и газ отказались Shell и BP (британско-нидерландская и британская компании соответственно). А Соединенные Штаты Америки анонсировали запрет импорта российской нефти в страну: законопроект уже одобрен большинством членов Палаты представителей Конгресса и скоро будет рассмотрен в Сенате.

13:19 10.3.2022

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым сообщил, что договориться о прекращении огня с Россией не удалось.

Его пресс-конференцию Настоящее Время транслирует в прямом эфире.

"Сегодня я услышал что условие для прекращения огня – это выполнение условий, выдвинутых Владимиром Путиным, – заявил глава МИД Украины. – Я в ответ могу сказать лишь, что Украина не сдается и не сдастся".

Кулеба добавил, что украинская сторона будет продолжать дипломатические усилия: "Когда Россия будет готова продолжить разговор без пропагандистских клише, а по существу, мы готовы его продолжить".

Ранее Владимир Путин говорил о том, что на территории Украины с российской армией воюют "нацистские группировки".

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, говорил о том, что "военная спецоперация прекратится в одну минуту", если Украина признает Крым российским, пропишет в своей конституции отказ от вступления в любые блоки и признает независимость так называемых "ДНР" и "ЛНР".

13:26 10.3.2022

Глава российского МИД Сергей Лавров после встречи с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой заявил, что Россия не планирует нападать на другие страны и не нападала на Украину:

"Наступила ситуация, которая создает прямые угрозы безопасности Российской Федерации", – так он объяснил вторжение.

"Мы не хотим построения в Украине нацистского государства", – также заявил Лавров после встречи. Он обвинил Украину в том, что она выполняет волю Запада, а также говорил о том, что в уничтоженной обстрелом больнице в Мариуполе находились не пациенты и медики, а батальон "Азов" или "еще какие-то группировки".

13:42 10.3.2022

Uniqlo приостановит продажи в России, сообщила японская компания Fast Retailing Co., которой принадлежит бренд.

Ранее крупнейший акционер компании говорил, что Uniqlo продолжит работать в России, так как "одежда – это жизненная необходимость". За это его раскритиковали в соцсетях, посол Украины в Японии также осудил это заявление.

13:51 10.3.2022

Городской совет Мариуполя сообщает об обстреле жилых кварталов города. По данным представителей города, обстреляны жилые дома, а также корпус Приазовского государственного технического университета и район города вблизи Драматического театра.

14:15 10.3.2022

Писатель Борис Акунин, артист Михаил Барышников и экономист Сергей Гуриев выступили с благотворительной инициативой "Настоящая Россия" и объявили сбор средств в пользу украинских беженцев. Они призывают русских людей из разных стран участвовать в нем. "Настоящая Россия больше, сильнее и долговечнее путинской "Эрэфии". Она живая и останется живой, – говорится в их обращении. – Русские всех стран, объединяйтесь против войны!"

О запуске инициативы стало известно сегодня, пока собрано 78 тысяч фунтов (чуть более $100 тысяч).

Дальше...

XS
SM
MD
LG