Ссылки

Новость часа
Женщина стоит у разрушенной больницы в захваченной российскими войсками Волновахе
Женщина стоит у разрушенной больницы в захваченной российскими войсками Волновахе

Новые переговоры. Удар по жилому дому в Киеве. Текстовый онлайн 19-го дня войны

Четырнадцатое марта – 19-й день с начала военного вторжения России в Украину. Настоящее Время ведет специальный эфир, посвященный войне, он начинается в 9:00 по Киеву (10:00 по Москве). Весь день мы также обновляем новости в текстовой трансляции на этой странице.

Главное к утру 14 марта:

  • Россия и Украина утром в понедельник проведут переговорную сессию с подведением предварительных итогов. Ранее члены украинской делегации Михаил Подоляк и российской Леонид Слуцкий говорили, что стороны движутся в сторону компромисса.
  • Удар по жилому дому в Киеве, сообщают о двух погибших. Также удар пришелся по авиационному заводу "Антонов"
  • Власти осажденного российскими войсками Мариуполя заявили о гибели более 2500 человек в городе с начала войны.
  • Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска блокировали побережье Черного моря Украины, отрезав страну от международной морской торговли.
  • Власти России попросили Китай предоставить военную технику, чтобы поддержать российское военное вторжение в Украину, сообщили источники нескольких американских изданий в правительстве США.
01:23 15.3.2022

Российские военные 14 марта обстреляли одну из колонн с гражданскими, которые эвакуировались из Гостомеля в Киевской области, одна женщина погибла на месте, сообщили в Нацполиции Украины.

"Эвакуация из Гостомеля проходила в два этапа. Первая колонна из 10 автобусов, где в основном находились матери с детьми, пожилые люди и люди с инвалидностью, успешно добралась до места назначения. По другой колонне из четырех автобусов российские войска произвели минометный обстрел. В результате обстрела был травмирован водитель одного из автобусов. Также под обстрелом в колонне оказался легковой автомобиль Volkswagen с супругами, которые получили ранения. К сожалению, женщина скончалась на месте происшествия", – отметили в полиции.

Все остальные жители Гостомеля, которые следовали в обстрелянной колонне, продолжили движение и вскоре добрались до безопасного места.

01:07 15.3.2022

В Чернигове в результате обстрела со стороны российских военных, по предварительным данным, погибли 10 человек, сообщили в офисе генерального прокурора.

"По данным следствия, 14 марта 2022 года оккупанты в очередной раз обстреляли жилые дома и инфраструктуру Чернигова. Тяжелой артиллерией Вооруженных сил РФ повреждено здание Национального университета "Черниговская политехника", рынок "Привокзальный", оптово-розничную базу "Черниговводоканал", административное здание АО "Черниговгаз и четыре транспортных средства", – говорится в сообщении.

00:26 15.3.2022

Похищенный мэр Мелитополя Иван Федоров находится в Луганске.

"По имеющейся информации, похищенный мэр Мелитополя Иван Федоров находится в оккупированном Луганске, где ему инкриминируют дело о "терроризме". Городской голова Днепрорудного Евгений Матвеев тоже в плену у оккупантов, но его судьба неизвестна", – сообщили в Запорожской областной военной администрации.

Ивана Федорова похитили 11 марта, Евгения Матвеева – 13 марта.

23:38 14.3.2022

США рассматривают возможность введения полного эмбарго на торговлю с Россией и блокирования ее доступа к международным морским путям. Среди других санкционных мер – ограничение на экспорт никеля, урана и алюминия, а также работы с криптовалютными активами. Эти предложения "лежат на столе" в правительстве США и могут войти в следующие пакеты санкций, рассказал в интервью CNBC заместитель министра финансов Уолли Адейемо.

23:12 14.3.2022

Международный суд ООН в Гааге примет решение по делу Украины против России уже 16 марта. Об этом сообщается в твиттере суда

Украина обратилась с жалобой 27 февраля, через три дня после вторжения. Её представители просили суд направить России приказ о немедленном прекращении военной операции, которое распространяется не только на регулярную армию, но и на все военные формирования, поддерживаемые Кремлем

Представители России проигнорировали заседания суда, прислав письменное возражение.

22:39 14.3.2022

Девушка, которая вышла в кадр во время прямого эфира на "Первом канале" с плакатом против войны — сотрудница канала Марина Овсянникова.

"ОВД-Инфо" распространило ее антивоенное видеообращение, которое, очевидно, было записано заранее. Сообщается, что Овсянникову задержали.

22:15 14.3.2022

В прямой эфир Первого канала ворвалась девушка с антивоенным плакатом. По сообщению ТАСС, канал проводит проверку в связи с инцидентом

21:56 14.3.2022

Расследовательское медиа "Агентство" сообщило, что российские музыканты столкнулись с запретами на исполнение песен, а промоутеры — на организацию выступлений групп. Некоторых исполнителей заставили дать письменное обязательство не высказываться на тему "проведения Вооруженными силами РФ специальной операции на Украине".

21:40 14.3.2022

Госдепартамент США отправил союзникам документ, в котором говорится, что Китай готов оказать России военную помощь в проведении "спецоперации" в Украине. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на американских дипломатов.

О соответствующем российском запросе The Financial Times писала в воскресенье 13 марта. Собирается ли Китай помочь союзнику в будущем или уже оказывает военную поддержку, в документе, разосланном союзникам, не уточняется.

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан планирует обсудить этот вопрос на встрече с представителем Министерства иностранных дел Китая Ян Цзечи в Риме. Салливан отметил, что предупредит китайцев, чтобы они не пытались "выручить" Россию, в том числе помогая ей справить с санкциями Запада.

"Мы видели, как Китай в основном молчаливо одобрял то, что делает Россия, отказываясь присоединиться к санкциям, обвиняя Запад и США в помощи, которую мы оказываем Украине, заявляя, что они хотели бы видеть мирный исход, но по сути ничего не делая для его достижения", – отметил Салливан.

Он добавил, что Китаю также могут грозить санкции в случае поддержки его союзника.

В посольстве Китая в США заявили, что им ничего не известно о запросах о помощи. Аналогичная реакция последовала от России.

21:34 14.3.2022

Более 12 млрд евро потратили страны Евросоюза на российский уголь, нефть и газ с 24 февраля, когда Кремль развязал войну против Украины. За тем, как растет эта сумма, можно следить в режиме реального времени.

Подсчет выполнен Центром исследований энергии и чистого воздуха (CREA) на основе данных Евростата и Европейской сети операторов газотранспортных систем.

"Моральный долг всех европейцев – приложить все усилия, чтобы срочно покончить с зависимостью нашей экономики от России и всей зависимости от ископаемого топлива", – считают исследователи.

Без российского природного газа, на который приходится 40% поставок в Европу, странам ЕС придется запастить рекордными объемами сжиженного газа. Крупнейший экспортер сжиженного газа в мире в 2022 году – США.

21:15 14.3.2022

Российские военные взорвали часть боеприпасов на площадке возле энергоблока №1 Запорожской АЭС, сообщает пресс-служба украинского "Энергоатома".

"Изменился ли радиационный фон на территории Запорожской АЭС после взрывов, пока неизвестно", – говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" указывают, что сейчас на Запорожской АЭС присутствуют 11 представителей "Росатома".

12 марта Росатом распространил сообщение, в котором говорилось, что "группа из нескольких российских специалистов" оказывает "консультативную помощь" украинскому персоналу Запорожской и Чернобыльской АЭС. "В рамках оказания технической поддержки определяются первоочередные потребности станций для обеспечения безопасной и устойчивой работы атомных энергоблоков", – сказано в пресс-релизе российской госкорпорации.

По данным "Энергоатома", на всех шести энергоблоках Запорожской АЭС работает украинский персонал. В сети работают два энергоблока Запорожской АЭС. 7 марта в аварийный ремонт вывели энергоблок N6, поскольку он был поврежден при обстреле, пишет УНИАН со ссылкой на "Энергоатом". Власти Украины ранее уведомили МАГАТЭ о том, что они больше не могут гарантировать сохранность ядерного материала.

21:04 14.3.2022

Словакия приняла решение выслать трех сотрудников российского посольства. Они должны покинуть страну в течение 72 часов, сообщает Reuters со ссылкой на словацкое Министерство иностранных дел.

Ведомство также "настоятельно призывает посольство Российской Федерации осуществлять свою деятельность в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях".

МИД России назвал высылку "необоснованной" и пообещал, что действия Словакии "не останутся без ответа"

20:03 14.3.2022

В результате ракетного удара по телебашне под Ровно погибли девять человек, еще девять пострадали. Об этом сообщил глава Ровенской областной военной администрации Виталий Коваль.

"Сегодня утром на Ровенщине две ракеты атаковали телевизионную башню и админпомещение возле нее. По состоянию на 18:00 констатируем, что у нас девять погибших, девять пострадавших. Работы активно продолжаются", – отметил он.

19:47 14.3.2022

Суд в Москве снова арестовал на 15 суток участницу Pussy Riot Марию Алехину по статье о неповиновении полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП). 14 марта она должна была выйти на свободу после 15 суток ареста, назначенных судом 28 февраля также за неповиновение полиции.

Телеграм-канал SOTA пишет, что такое решение принято из-за того, что активистка отказалась переходить в другую камеру спецприемника.

Восьмого февраля Алехину арестовали на 15 суток за пост семилетней давности по статье о публичной демонстрации нацистской символики. Речь шла о картинке в инстаграме, которую она выложила в мае 2015 года. На снимке изображены три девушки в хиджабах, у одной из них на одежде написано: VODKA DUDKA ISLAM. Внизу фотографии видна, предположительно, арабская вязь, справа и слева от нее две свастики.

Задержали активистку за день до этого, когда она пришла в инспекцию ФСИН, которая регулярно проверяет ее на соблюдение правил отбывания наказания по "санитарному делу". По этому делу суд назначил Марии Алехиной год ограничения свободы. Ей запрещено выходить из дома с 22:00 до 6:00, посещать и участвовать в массовых мероприятиях и выезжать из Москвы.

19:37 14.3.2022

В Украине запретили ввоз и распространение всей издательской продукции из России. Такое решение принял Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины.

"Гостелерадио приостанавливает выдачу и останавливает действие разрешений на ввоз издательской продукции с территории государства-агрессора", – отметили в ведомстве.

Имеющиеся разрешения на ввоз книг, журналов, газет, буклетов и календарей из России больше не действительны, а новые не будут выдаваться.

19:21 14.3.2022

Национальная академия наук Украины рассказала о гибели физика-экспериментатора и замедиректора Института физики полупроводников НАН Василия Кладько. По данным академии, 65-летний Кладько погиб во время обстрела российскими военными 13 марта в Ворзеле, Киевской области.

Кладько приехал в Ворзель, чтобы увезти оттуда свою жену и внуков. Кладько родился в Ровенской области, в 1986 году защитил кандидатскую работу, в 2000 году – докторскую. В 2007-м ему присвоили звание профессора. В 2015-м Кладько избрали членом-корреспондентом НАН Украины.

17:33 14.3.2022

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко подтвердил Настоящему Времени, что эвакуация по "зеленому коридору" продолжается. По его словам, к этому моменту город покинули около 160 автомобилей:

"Сегодня люди на частных авто выезжают из города и не подвергаются атакам со стороны российской армии. Уже из города выехало около 160 машин, люди двигаются в сторону Запорожья на территорию, контролируемую украинской армией.

Но организованный конвой стоит без движения уже вторые сутки в районе Бердянска. По непонятным причинам он не двигается, работа его блокируется российскими войсками. Это около 35 автобусов, плюс 9 фур с едой, водой, медикаментами. Когда это закончится, никто не знает.

Сказать, что в городе тихо – это неправда. Люди едут на свой страх и риск. Фактически люди находятся в заложниках у российской армией: нас утюжат обстрелами, бомбами, “смерчами”".

17:16 14.3.2022

Совет главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что переговоры с Россией на сегодня завершены. Они поставлены на техническую паузу. Завтра они должны возобновиться

17:01 14.3.2022

Житель Херсона Павел Кеба рассказал в эфире НВ, как прошел митинг в городе:


"Митинг был за все время самый большой и показательный. Вчера у нас был День освобождения Херсона [от немецко-фаш захватчиков], то есть все совпадало. Такого плана митинги проводятся ежедневно, вчера и сегодня – самые масштабные.

Российские военные очередями автоматными пытаются подавить гражданское сопротивление, но у меня нет данных, были ли пострадавшие. На днях пытались провести референдум, создать такую “ХНР”. Но Херсон показал свою радикальную позицию: наши депутаты собрались и сказали нет: Херсон – это Украина.

Ситуация в городе стабильно напряженная. На днях стали пояаляться больше объемы продуктов, но очень сложная ситуация с получением наличных денег”.

15:46 14.3.2022

Из Мариуполя начали выпускать людей и заработал "зеленый коридор", об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. По его словам, не менее 50 автомобилей смогли покинуть город по "зеленому коридору".

"Имеем фактическое подтверждение де-факто соблюдения режима тишины по направлению гуманитарного коридора для частного транспорта по маршруту Мариуполь. По состоянию на сейчас более 50 частных авто уже прошло Бердянск и движется в направление Запорожья. По состоянию на сейчас прохождение блок-постов не вызывает проблем", – написал Андрющенко.

Более 1,5 недель Мариуполь находится в окружении российской армии, в городе ведутся активные боевые действия, договоренности о режиме тишины российскими военными не соблюдались, огонь открывали по жилым домам и медучреждениям. Минобороны РФ заявляло, что наносит удары исключительно по военным объектам и "укрытиям националистов".

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG