Ссылки

Новость часа
Женщина стоит у разрушенной больницы в захваченной российскими войсками Волновахе
Женщина стоит у разрушенной больницы в захваченной российскими войсками Волновахе

Новые переговоры. Удар по жилому дому в Киеве. Текстовый онлайн 19-го дня войны

Четырнадцатое марта – 19-й день с начала военного вторжения России в Украину. Настоящее Время ведет специальный эфир, посвященный войне, он начинается в 9:00 по Киеву (10:00 по Москве). Весь день мы также обновляем новости в текстовой трансляции на этой странице.

Главное к утру 14 марта:

  • Россия и Украина утром в понедельник проведут переговорную сессию с подведением предварительных итогов. Ранее члены украинской делегации Михаил Подоляк и российской Леонид Слуцкий говорили, что стороны движутся в сторону компромисса.
  • Удар по жилому дому в Киеве, сообщают о двух погибших. Также удар пришелся по авиационному заводу "Антонов"
  • Власти осажденного российскими войсками Мариуполя заявили о гибели более 2500 человек в городе с начала войны.
  • Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска блокировали побережье Черного моря Украины, отрезав страну от международной морской торговли.
  • Власти России попросили Китай предоставить военную технику, чтобы поддержать российское военное вторжение в Украину, сообщили источники нескольких американских изданий в правительстве США.
08:01 14.3.2022

Девятнадцатый день продолжается вторжение России в Украину. В понедельник ожидаются очередные российско-украинские переговоры, консультации в видеоформате шли последние несколько дней, стороны ранее говорили, что идут по пути к компромиссу. Мы с раннего утра и до позднего вечера будем публиковать тут и в наших соцсетях последние новости о войне.

08:03 14.3.2022

Задержания и похищения украинских политиков в захваченных и оккупированных городах – подсчеты СНБО

Совет национальной безопасности и обороны Украины рассказал о главах или лидерах в населенных пунктах, оккупированных или захваченных российскими войсками, которых похитили или арестовали.

Россияне выкрали мэра Мелитополя Ивана Федорова, главу Мелитопольского райсовета Сергея Прийму, организатора антироссийских митингов в Мелитополе Ольгу Гаймусову, мэра соседнего Днепрорудного Евгения Матвеева, а также депутата Запорожского областного совета крымскую татарку Лейлу Ибрагимову.

Лейла Ибрагимова, как заявлял бывший президент Украины Петр Порошенко, вскоре после задержания была отпущена. Это произошло в начале прошедшей недели.

08:12 14.3.2022

Сообщается о попадании артиллерийского снаряда в жилой дом на Оболони – это жилой район на севере Киева.

По предварительным данным, около 5 утра в результате попадания артиллерийского снаряда в десятиэтажный жилой дом на улице Богатырской частично разрушены с первого по третий этажи и загорелись квартиры на третьем и четвертом этажах.

08:30 14.3.2022

Сразу несколько американских изданий (Financial Times, The New York Times и The Washington Post) сообщили со ссылкой на неназванные источники в правительстве, что Россия обратилась к Китаю с просьбами о военной и экономической помощи.

По словам источников The New York Times в правительстве США, Россия попросила Китай предоставить ей военную технику и поддержку в войне в Украине. Также Россия запрашивала экономическую помощь для противодействия последствиям санкций.

Официального подтверждения этой информации не было. Посольство Китая в Вашингтоне заявило, что ему ничего не известно о просьбе России.

Однако публичная реакция властей США уже последовала: советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сказал в эфире телеканала CNN, что Америка "не будет стоять в стороне" в случае оказания Китаем военной помощи России, и предупредил о серьезных последствиях.

08:57 14.3.2022

Журналистка Ася Долина сообщила, что умерла одна из беременных девушек, попавших на знаменитые кадры разбомбленного роддома в Мариуполе. Речь идет о девушке, которую на носилках несли спасатели. По ее словам, информацию о смерти подтверждает фотограф Евгений Малолетка, который и делал исторические снимки для AP.

UKRAINE – Ukrainian emergency employees and volunteers carry an injured pregnant woman from the damaged by shelling maternity hospital in Mariupol, March 9, 2022
UKRAINE – Ukrainian emergency employees and volunteers carry an injured pregnant woman from the damaged by shelling maternity hospital in Mariupol, March 9, 2022

Обстрел больницы и родительного отделения в Мариуполе 9 марта 2022 года стал одним из самых трагичных моментов войны. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это фактом настоящего геноцида украинского народа.

Российские власти сначала признали, что обстрел был, но обстрел велся по батальону "Азов", который якобы занял там позиции. А позже Минобороны заявило, что и вовсе никакого удара не было и все фото- и видеосвидетельства якобы срежиссированы. Главное, на чем настаивает Москва, – это что якобы ни больных, ни рожениц, ни врачей, ни детей в роддоме давно не было, а здание уже неделю как заняли бойцы украинского батальона "Азов".

Впрочем, фотографии и многочисленные видеосвидетельства говорят об обратном. Еще одна девушка, запечатленная на снимках фотографа Евгения Малолетки, недавно родила дочь.

09:14 14.3.2022

Французский политический активисит Пьер Афнер проник на виллу в Биаррице, которую раньше называли виллой дочери Путина

Вилла на берегу Бискайского залива, предположительно, принадлежит Кириллу Шамалову – бывшему мужу Екатерины Тихоновой, которая считается дочерью Владимира Путина. Кто в ней жил в последнее время, неизвестно, но в 2015 году Reuters в своем расследовании писало, что виллу еще в 2012 году Шамалов получил от российского бизнесмена, друга Путина Геннадия Тимченко.

Теперь на этой вилле ролик в поддержку Украины снял активист Пьер Афнер. Судя по всему, он не просто записал видео, но и вполне хозяйничает в этом здании: The Insider публикует копии документов, которые Афнер якобы нашел на вилле. Украинские СМИ пишут, что он пообещал размещать дальше на вилле украинских беженцев.

09:37 14.3.2022

В результате попадания снаряда в жилой дом на Оболони в Киеве погибло два человека, еще трое госпитализированы, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Рано утром артиллерийский снаряд попал в девятиэтажный дом в жилом массиве на севере Киева, на улице Богатырской. Были частично разрушены с первого по третий этажи и загорелись квартиры на третьем и четвертом этажах.

По последним сообщениям спасатели эвакуировали из дома 63 человека, пожар ликвидировали. Продолжаются поиски.

10:29 14.3.2022

Наш корреспондент Борис Сачалко находится около жилого дома в Киеве, в который рано утром попал, предположительно, артиллерийский снаряд:

"Этот дом в спальном районе Оболонь на окраине Киева. Предположительно, снаряд попал между первым и третьим подъездом. Жители эвакуированы – 63 человека. Под завалами нашли двух погибших. В доме четыре подъезда, полностью разрушен один, но нельзя сказать, что остальные остались целыми. Все окна во всем доме выбиты, ни одной квартиры не осталось целой. В доме никого не осталось, сейчас идет разбор завалов".

В Киеве ударом снаряда разрушен девятиэтажный дом в районе Оболонь, есть погибшие
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:34 0:00

10:34 14.3.2022

На заводе "Антонов" на западе Киева, по которому утром тоже был, предположительно, нанесен удар, начался пожар. Пока данных и подробностей о пострадавших и погибших нет. В соцсетях уже появилось видео пожара:

11:00 14.3.2022

Офис генпрокурора Украины сообщил, что из-за военного вторжения России в стране уже погибли 90 детей.

По состоянию на 14 марта еще более 100 детей ранены. Больше всего пострадали в Киевской, Харьковской, Донецкой, Черниговской, Сумской, Херсонской, Николаевской и Житомирской областях. Только за 13 марта вследствие обстрела гражданской инфраструктуры в Николаевской области погибли два ребенка и еще два были ранены.

11:14 14.3.2022

Журналист Константин Рыженко – о том, что происходило в оккупированном Херсоне в выходные:

Журналист Константин Рыженко – о том, что происходит в Херсоне
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:49 0:00

"В выходные около 7-8 тысяч человек вышли на улицы, чтобы высказать свою позицию против вторжения российских военных, против отделения Херсона от Украины.

Российские военные пытались разогнать пулеметными и автоматными очередями в воздух, но люди не расходились. В городе Росгвардия и СОБР, военные базируются за городом.

В самом городе задержаний нет (в области есть), но есть пропавшие журналисты, двое не выходят на связь, они все занимали проукраинскую позицию.

Из города выехать-въехать нельзя, никакого сообщения нет, только по области – по направлению в Крым.

С продовольствием ситуация выровнялась: местные фермеры начали отпускать продукцию, местная птицефабрика начала забивать кур. С медикаментами ситуация катастрофическая".

11:40 14.3.2022

Татьяна Игнатченко-Тюрина, начальник управления информационной деятельности Донецкой облгосадминистрации, – о происходящем в осажденном Мариуполе:

Татьяна Игнатченко-Тюрина – о том, что происходит в Мариуполе на утро 14 марта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:46 0:00

"Сегодня попытки гуманитарного конвоя пробиться в Мариуполь продолжатся, вчера не удалось. А гумконвой – это более 90 тонн продуктов, лекарств, а также пустые автобусы, чтобы из Мариуполя вывезти женщин и детей и пожилых людей.

В городе катастрофическая ситуация.

Люди укрываются в основном в подвалах. Питьевой воды минимум в городе есть, по технической – просто беда. Поначалу сливали из батарей воду, потом выпал снег – собирали его в ванны, топили. Есть несколько родничков, колодцев – туда выстраивается огромная очередь, так и добывают. Готовят на улице на открытом огне".

11:49 14.3.2022

Новый раунд переговоров между Россией и Украиной должен начаться в ближайшие несколько минут, сообщил постоянный член украинской делегации на переговорах с Россией Михаил Подоляк. Переговоры пройдут в видеоформате.

В последние дни и Подоляк, и член российской делегации Леонид Слуцкий заявляли, что Россия и Украина продвигаются в сторону какого-то возможного компромисса.

12:43 14.3.2022

Бизнесмен Евгений Чичваркин, который давно живет в Лондоне, рассказал нам, что он думает об эффекте от санкций: по его словам, война не нужна никому, кроме одного человека. Закрытие иностранных бизнесов в России не работает, уверен он: "Работает — это когда у 15 млн человек закончится зарплата, а это 2 или 3 месяца еще. Вот это будет ударом"

Евгений Чичваркин: "Война не нужна никому, кроме одного человека"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:05 0:00

13:12 14.3.2022

В Донецке сообщили об ударе по центру города, есть погибшие

Представители "ДНР" заявили об ударе по центру Донецка, удар пришелся по центральной части улицы Университетской, Артема, рядом с Домом правительства.

Корреспондент российского агентства ТАСС сообщал, что над городом "была сбита ракета "Точка-У" ВС Украины, есть погибшие в результате падения обломков".

Минздрав "ДНР" сообщил, что в результате удара – 16 погибших и 18 человек госпитализированы.

РИА Новости также публикует фото и видео, на которых видны части снаряда.

"Точка" – советский тактический ракетный комплекс. Модернизированный ракетный комплекс "Точка-У" предназначен для поражения важных целей в тактической глубине построения войск противника: наземных средств, разведывательно-ударных комплексов, пунктов управления, стоянок самолетов и вертолетов. Дальность стрельбы – до 120 км", – пишет "Интерфакс".

Напоминаем, что в условиях войны оперативно проверить достоверность заявлений любой из сторон невозможно

13:33 14.3.2022

Вот так проходит четвертый раунд российско-украинских переговоров. Фото советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка.

"Коммуникация тяжело, но идет. Причина разногласий в том, что у нас очень разные политические системы. Украина – это свободный диалог в обществе и обязательный консенсус. Россия – это ультимативное подавление собственного общества", – написал Подоляк.

13:55 14.3.2022

Глава Минэкономразвития России: иностранные компании ушли из России из-за "проблем с логистикой", скоро вернутся к работе в Россию

По мнению министра экономического развития России Максима Решетникова, "значительная доля" иностранных компаний приняла решение о приостановке деятельности в России из-за "проблем с логистикой". "Поэтому мы исходим их того, что значительная часть бизнеса, перенастроив эти цепочки, вернется к работе в России, потому что наш рынок никуда не делся, компании зарабатывали здесь достаточно долгое время, был рентабельный бизнес в нашей стране, и это дает нам основания надеяться, что ситуация нормализуется", – заявил министр.

С начала вторжения России в Украину несколько сотен брендов и компаний заявили о приостановке своей деятельности в России, большинство из них обосновало это осуждением военного вторжения.

13:59 14.3.2022

Украинский политолог Николай Давыдюк стал свидетелем обстрела в Ирпене, во время которого погиб американский журналист Брент Рено: "Это был один из мирных коридоров, в который начали стрелять. Все правила военной журналистики были соблюдены: все были в касках, в бронежилетах с надписью "Пресса".

Украинский политолог – об обстреле в Ирпене, во время которого погиб американский журналист
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:13:37 0:00

14:20 14.3.2022

В результате авиаудара по Подольскому району в Киеве погиб 1 человек и 6 были ранены, сообщают чрезвычайные службы Украины. По их данным, удары наносились по 5- и 10-этажным жилым домам. В двух квартирах 5-этажного дома произошло возгорание. Пожар был ликвидирован.

14:33 14.3.2022

Президент России Владимир Путин подписал закон о регистрации прав на иностранные самолеты. Документ опубликован на сайте портала правовой информации.

Этот закон дает право российским авиакомпаниям оформлять на себя иностранные самолеты, которые находятся в лизинге у международных компаний, и использовать их для перелетов внутри страны. Большая часть самолетов российских гражданских перевозчиков – иностранного производства, в первую очередь Boeing и Airbus.

Путин также этим законом перенес сроки сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности с 1 января 2022 года на 31 декабря 2023 года.

После военного вторжения в Украину против России ввели санкции, которые запретили поставки в страну гражданских самолетов и запчастей, а также их техобслуживание и страхование.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG