Ссылки

Новость часа

Украинские власти сообщили о братских могилах и десятках тел убитых на улицах Бучи под Киевом


Президент Евросоюза Шарль Мишель запустил хэштег "резня в Буче" (#BuchaMassacre), анонсировал новые санкции против РФ, а также обещал поддержку со стороны Евросоюза в преследовании за военные преступления, совершенные российскими военными на территории Киевской области.

Утром 3 апреля журналисты и украинские власти сообщили о десятках погибших людей на улицах города Буча к северо-западу от Киева. Фотографии погибших в гражданской одежде, иногда со связанными руками, опубликовали Reuters, УНИАН, AFP.

"Я шокирован фотографиями, которые врезаются в память и свидетельствуют о зверствах, совершенных российской армией в освобожденных районах Киевской области", – написал Мишель.

В Минобороны России заявили, что "особую озабоченность вызывает то, что все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, по прошествии минимум четырех дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернувшаяся кровь".

"Все это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи – очередная постановка киевского режима для западных СМИ, как было в Мариуполе с роддомом, а также в других городах", – заявили в ведомстве.

Ранее в официальном телеграм-канале Минобороны России лишь появился репост из канала "Война с фейками", где сообщения о десятках тел убитых людей, найденных в Буче после отвода российских войск, называют "спланированной медиакампанией".

Изображение содержит сцены насилия или жестокости, которые могут шокировать

"Заметки о Буче появились сразу в нескольких зарубежных изданиях – похоже на спланированную медиакампанию. Учитывая, что войска покинули город 30 марта, где данные кадры были 4 дня? Их отсутствие лишь подтверждает фейк", – говорится в посте.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал Международный уголовный суд направить миссию в Бучу. "Призываю Международный уголовный суд и международные организации направить их миссии в Бучу и другие освобожденные города и села Киевщины, чтобы во взаимодействии с украинскими правоохранителями как можно более тщательно собрать все доказательства военных преступлений россиян", – подчеркнул он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Глава Верховной Рады Украины назвал убийство мирных жителей в Буче и других пригородах Киева геноцидом украинского народа.

"Нельзя молчать! Нельзя простить! Это геноцид украинского народа, за который должны ответить все. И те, кто это сделал. И те, кто приказал это делать. И те, при чьем молчаливом согласии это произошло. И те, кто призвал умиротворить агрессора", – цитирует слова Стефанчука телеграм-канал Верховной Рады.

Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк предположил, что людей, показанных на фотографиях, застрелили российские военные. "На улицах лежат тела людей со связанными руками, которые были застрелены российскими солдатами. Эти люди не были военными, у них не было оружия. Они не представляли никакой угрозы. Сколько еще таких случаев происходит прямо сейчас на оккупированных территориях", – написал Подоляк.

AFP рассказало, что их журналисты видели не менее 20 тел только на одной из улиц города. Причина их смерти неясна, отмечают СМИ, как минимум у одного из погибших была серьезная рана головы. Они предположили, что тела лежат уже несколько дней.

По словам мэра Бучи Анатолия Федорука, разрушенный город "усеян трупами" местных жителей, которых, по его словам, расстреляли. Он добавил, что украинские власти похоронили 280 человек в братских могилах в Буче, после того как вернули контроль над территориями. В интервью Reuters он оценил число погибших более чем в 300 человек.

Рядом с одним из погибших, руки которого были связаны белой тканью, журналисты нашли раскрытый украинский паспорт. По словам жительницы Бучи, которая поговорила с Reuters, российские военные приказывали жителям носить такие повязки на рукавах.

В украинских СМИ и телеграм-каналах также опубликовали кадры с погибшими, сделанные, как утверждается, в селе Мотыжин Бучанского района Киевской области. На одной из фотографий – тела, найденные в братской могиле, пишет агентство УНИАН.

Комментариев с российской стороны пока не поступало.

Российские войска вошли в Бучу 25 февраля, на второй день войны. 31 марта мэр города заявил об освобождении города.

По теме

XS
SM
MD
LG